Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

От каждого по способностям, каждому по потребностям? Мысль-вопрос о массовом движении частной 3д-печати.

SoloMoon
Идет загрузка
Загрузка
24.03.2016
7848
61
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
'В прошлом году прозвучало много заявлений о том, что 3D-печать это пузырь, технология, которая не выстрелила так, как этого все ожидали, акции двух крупнейших американских компаний упали на бирже больше, чем в два раза, инвесторы перестали верить в перспективы этого бизнеса ... Тем не менее, продажи бюджетных, настольных принтеров растут и в 2015 году составили 250 тысяч штук, что равно количеству проданных принтеров за все время до этого. В 2016 году компания Gartner прогнозирует, что мировые продажи 3D-принтеров вырастут еще в два раза и составят 496 тысяч штук. Но при этом средний чек упал в 2015 году почти вдвое, на сцену вышли бюджетные модели, такие как Wanhao, XYZ, Micro 3D и другие' (http://3dtoday.ru/blogs/kornveits/want-a-business-in-3d-ask-me-how-)
- Собственно, рынок персональных (или домашних, частных) 3D-принтеров это прежде всего рынок бюджетный. Т.е.гиков, которые купят дорогой 3д-принтер из интереса к технике, или 'художников', покупающих его ради творческих экспериментов (тут ручка намного актуальнее принтера, т.к.принтер это уже не совсем творчество), а так же ремесленников, которым он нужен для самостоятельного создания индивидуальных деталей - мало. Очень мало.

И ремесленники, и творцы, и даже некоторые гики - имеют возможность получить желаемое намного дешевле чем за 15000 рублей (+ электричество, расходные материалы, доставка, обслуживание, время, место, шум, а 3д-принтера дешевле на рынке ещё нет - или я ошибаюсь?) и главное - ПРОЩЕ! Если же денег у такого покупателя куры не клюют - фактор 'где проще' становится ещё важнее.

Массовым пользователем 3д-печати мог бы стать потребитель, которому было бы выгоднее обычной покупки - печатать себе что-то полезное в быту из бесплатного/дешёвого материала. Печатать не раз и не два, а постоянно. Но и для него 15000 за принтер - цена не оправдывающая надежд.

Меня же 3д-печать подцепила мыслью о том, что со временем такой принтер станет широко доступным. Т.е.по сути - каждый сможет распечатать его себе у знакомых (по частям) и(ли) собрать 'на коленке' (что сведёт его стоимость к минимуму).

В качестве сырья сможет использовать собственноручно переработанный свой домашний бытовой мусор (что приведёт к массовому распространению культуры раздельного сбора и переработки большей части 'частного' мусора).

А модели будет качать бесплатно в сети интернет. Дефицита на них не будет, т.к.следом за прогрессом 3д-печати идёт и прогресс сканирования. И сканеры, так же как принтеры, можно будет распечатать/собрать самому.

И в совокупности это приведёт к серьёзному снижению объёмов выбрасываемого мусора, промышленного производства, потребительской мании и высасываемых природных ресурсов.

Для начала же, сбор и переработка мусора в дешёвый материал для печати, а так же сама печать и обучение этому делу должны распространиться по миру как прежде распространились интернет-салоны, которых теперь уже почти не найти, т.к. персональные компьютеры и их более мобильные потомки есть почти-что у каждого.

Но это, конечно, на 99% лишь фантазии идеалиста.

А как на самом деле?

- Экономнее ли частная печать, скажем пластиковой кружки, чем её покупка при прочих равных? Нет ли у такой печати своих минусов для экологии (например, рост потребления электроэнергии, какие-нибудь испарения)?

Кто-что скажет?

Заранее всем СПАСИБО!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье