Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Сопла DEXP, реально пригодны для печати, или как я оказался дураком утверждая обратное

SMerCH
Идет загрузка
Загрузка
25.12.2020
3732
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus

Первая часть, вторая часть. (если не хотите все это читать, в видео суть есть, но опущены некоторые моменты, но там все наглядно, видео находится внизу)

Начну как и в видео с цитаты, о теории и практике:

Полет майского жука не могут объяснить никакие законы аэродинамики. Он же, не зная об этом, продолжает летать

Хочу извиниться перед теми кого назвал дураком, не знаю где, но если в комментариях пишут, видимо был грешок... 

Вторая статья вышла чуть не объективно, ну да , кубик какой-то, автор 100% дурак, говорит, что сопло на печать влияет, а у самого поток не откалиброван, механика вообще наверное на соплях вся, да и сравнивать не с чем, где еще кубики? Нужно больше кубиков!

Итак,  подумав, решил все-таки напечатать 2 разные модели. Я усложнил задачу, ведь кубик не так объективен, я взял модельку посложнее, отпечатал тем, что поставил на машину вчера (дексп), снял, поставил ноунейм китайца, откалибровал высоту (не трогая стол) и запустил тот-же gcode.

Какого же было мое удивление, что сопла-то , печатают! Да еще как печатают!

Они отлично непропечатали круги, мелкие линии, и по всей модели, эксперт теоретик увидит перелив. Ну как бы он там есть, но откуда? Я ведь не добавлял поток. Наверное катушка филамента решила сыграть шутку, и на ней попался пруток диаметром 1.85, а может и все 1.95 мм. Допустим.

Но мостики на модельки печатаные декспом, странным образом имеют плохие мосты, а теоретически пластика давит больше, нежели на модели отпечатанной ноунейм соплом. 

Столбики с соплом дексп имеют пропуски, которые просвечивают аж через 2 стенки, но ведь везде перелив идет, а тут недоекструзия, как так ? Были бы наплывы - я бы понял . Но тут и впрямь бесовщина какая-то. 

Но модель с ноунейм соплом, не имеет просветов там, и переливов нигде нет, что-то явно очень странное.

Толщина башни  (пики или как ее назвать) возле пирамиды тоже абсолютно разная... оба сопла 0.4, в ОБА сопла пролазит сверло 0.4 без ощутимых люфтов.  в чем же дело, ведь сопла ну 100% не влияют на качество печати, только бесконечные калибровки шагов, потоков, столов и всего-всего. 

Кстати, в видео я оговорился, назвав эту "Пику" черновой башней, вот вам реальное доказательство, что ну я совсем идиот, даже не знаю, что данная вещь к модели никак не может относиться ( хотя можно попробовать ее напечатать на модели, но смысла в этом как опорожняться против ветра).

Ну и что у нас в итоге? В итоге: 

Разница между соплами очевидна. Да, найдется не 1 критик, который будет искать подвох, но подвоха нет. Не верите - повторите процедуру. Но конечно, меня очень огорчило, что вроде-бы умные люди, нахватались азов и швыряются ссылками со словами:

Вы не вполне понимаете математику слайсера. Ознакомьтесь для общего развития

Я конечно за любой объективный и культурный спор, ведь в споре рождается истина. Но кидать статью, когда я говорю "Хэй, чуваки, у меня на практике как то  иначе " для чего мне теория здесь?

Еще от этого автора:

. Вы называете оппонентов дураками, сами практически не разбираясь в теме

Да, действительно, в теме я не разбираюсь, от слова совсем. Но ведь те кто разбираются, утверждают, что сопло последнее что влияет на качество печати. А у меня выходит иначе. Как так ?

Эмпирического опыта в видосе я не увидел, только говнокубик. Отчего он стал говнокубиком не вполне понятно, ибо автор сам сомневается в прямизне своих рук.

А это уже банальный троллинг "Автор сам сомневается". Но автор и процесс описывает , и изменения. И кривизна рук, выдрана из контекста, ведь в 3 часа ночи не попасть в нужную строчку энкодером, совершенно никак не влияет на качество печати модели, к тому же этот "промах" был замечен. И вообще тема "кривых рук" касалась момента с калибровкой, я даже уточню, момента работы с энкодером, и тут, я думаю многие понимают о чем я.

А от чего он стал говнокубиком, вполне ясно - скорость (многовато видимо для этого сопла, каюсь) и само сопло.

У автора проблема с подачей и калибровкой, а он винит сопла. От таких сопел может быть только неровные линии, а у вас вообще все плохо. Даже геометрия.
И как при неизменном кол-ве шагов на подачу, вдруг перелив стал недоливом?

У меня скорее проблема с головой, ведь я не пытаюсь решить проблему с желтой травой, путем ее покраски, но в армии так делают, и для них это норма.

А вот с переливами и недоливами вообще отдельный случай - снизил скорость, он стал переливом , или казаться им.  Для того, чтобы представить, что есть сопло дексп на своем конце, представьте полусферу(чашу), которая широкой частью лежит на поверхности (перевернутая чаша). ее диаметр +-5 единиц, а теперь сверху еще раз отсекаем часть, до диаметра 4 единицы. Выходит, что выдавленный пруток меньшего диаметра будет упираться в стенку(при движение головы), а с оставшихся 3 сторон будет пустота, и этой стенкой его размазывает. А теперь подумайте, что произойдет при смене направления, и как это повлияет на ровность, и  геометрию и не забудьте прибавить к этому ускорения.

Могу предположить, что по одной из наиболее распространённых причин - засору сопла. Как я понимаю, используется конструкция с трубкой до сопла. Так вот трубка имеет свойство деградировать от высоких температур, особенно бодро при 240+. Проще говоря - сморщивается. В процессе этого образуется щель между трубкой и соплом, в которой остаётся пластик, и этот пластик со временем коксуется так сказать. Иногда кусочки "кокса" отделяются и попадают в канал сопла. При замене сопла вероятность попадания увеличивается. Это моё видение процессов.
Я бы на месте автора начал с переборки и чистки всего тракта хотенда, а не поливания калом оппонентов и ни в чем не повинных сопел. В процессе переборки крайне желательно подрезать край трубки до живого. 

Да, все именно так, но почему-то сопла после "декспа" печатало нормально. наверное весь кокс достался декспу.

В завершение, хочу добавить сравнение из мира авто:

Сопла триангл, и других фирм подобного уровня, гладкие, красивые, ровные... 

остальной дешман - можно посмотреть на фотографиях. Заусенцы, задиры, царапины кривая пятка. ( в комментариях к 1 части этой эпопеи есть фото ноунейм и трангл) 

Теперь представьте, что вы покупаете поршни на свой авто. 

Зачем брать ровные и аккуратные поршни, ведь можно потом будет регулировать клапана, инжектор, давление  масла, нарезать еще одно кольцо на поршень,  да все что угодно, но качество поршня точно никак не повлияет на характеристики мотора.

На эту тему, я больше не буду снимать\писать (не считая теста с треугольниками) и вообще, что-либо делать. Как бы не хэйтили. Я показал результат, который можно проверить у себя дома, при наличии сомнений.

Мир вам, и качественных моделек.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама