Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Сопла DEXP. Ну попечатаем

SMerCH
Идет загрузка
Загрузка
24.12.2020
4429
19
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-5
Статья относится к принтерам:
Anycubic Kossel linear plus

Данная тема началась вот с этого  поста. Диванные эксперты меня убеждают, что "некрасивое" сопло, вполне функционально, и они ими печатают. Один эксперт вообще выдал:

Количество выдавливаемого пластика зависит не от того, какое сопло стоит, а как 'экструдер его подает, поэтому реальный размер дырки в сопле также значимой роли не играет. Даже в куре нет этого параметра.

Но тут мне уже сказать особо нечего, видимо у него кура особенная. Или наш народ любит делать возвратно-поступательные движения, лишь бы не переплатить 3 копейки, но при этом утанцуется с бубном до потери пульса. Я конечно не профи, но игнорировать значения установленного сопла, вбивать все стенки, линии и потоки вручную - мягко скажем бред. Слайсер думает что у вас 0.4 "дырочка" а по факту 0.8, вы ставите линию 0.8 и программа пытается реализовать код так, чтобы выдавливая через это отверстие получить такую ширину. Короче, метод через зад. 

Вернемся к соплам, если присмотреться к соплу дексп, его конец, его конец имеет как бы чашу, что не есть хорошо. Почему? потому-что эта чаша, больше чем 0.4. отверстие действительно +-0.4 (сверлом 0.4 залез, вроде не люфтит, но где же там люфт рукой прочувствуешь). А слайсер считает, что на выходе будет именно 0.4 а по факту наверное все 0.5 (изза чего можно увидеть недолив на верхней крышке, да и углы с гранями букв оттуда-же растут).  Любые неровности отверстия, задиры и т.д. напрямую повлияют на качество вашей детали.

В том посте, я зарекся не ставить этот хлам на принтер, но дабы развеять сомнения решил таки поставить. Вдобавок закинул TL-Smoth(спасибо хэйтерам, а то бы точно руки не дошли, а рас калибровать так и так, почему бы и не скинуть стол) , и обдув платы ( в итоге убрал, стол выдавал ошибку нагрева, буду переделывать) .

Итак, конструкция собрана. После пары часов калибровок, дабы уже подзабыл как это дело калибруется, да и кривые рученки так и норовили ткнуть не ту кнопку  (когда ставишь Марлин, забываешь о том, что она может слететь, а вот в стоке процедура почти ежедневная) .

Что изменил в слайсере относительно предыдущего сопла:

-В настройках принтера диаметр сопла

-Поднял поток с 90% до 100% , на старом сопле был перелив пластика, из-за чего технические модели не сходились по размеру, да и наплывы бывали.

-Скорректировал толщину стенок, относительно диаметра сопла

-Поменял высоту слоя с 0.3 на 0.2

- Увеличил количество слоев крышки \дна (было 3 по 0.3мм стало 5 по 0.2)

Что оставил:

-Скорости

-Ретракт

-Температуру

-Обдув(его отсутствие, печатаю АБС)

Резульат:

-Нет явной рыбьей чеши, но это явно не из-за сопла.

- Косяки по граням

-Конский недолив на верхней крышке

-Качество отсутствует напрочь

Резюмируя:

Все советчики со "снизь скорость" могут идти, занимать своими любимыми возвратно-поступательными делами, другое сопло справлялось на этих скоростях с этим материалом. Ведь главная мысль этого послания - зачем мучаться с копеечными расходниками, когда можно взять один раз хорошее и не танцевать с бубном, к сожалению, у меня нет в наличии триангла, но как только придут, я обязательно покажу разницу. НО даже имея сопла, ценой в разы ниже ( ~15р штука), качество - лучше на порядок.

Да, из этого сопла можно выжать "качество" путем десятка напечатанных кубиков, корабликов, башенок и т.д.

И то, будут рандомные косяки, когда не ждешь, и когда они ну совсем ни к стати.

В моем случае, даже не нужно печатать что-либо другое, завтра же его сниму, ведь мне хочется печатать то, что хочу я, а не то, что нужно  для калибровки и подбора параметров в чрезмерном количестве.

А теперь складываем, что вы потратите колибруя маишну под это сопло:

свет + амортизация расходников машины + филамент + время +- нервы= дешевле купить фирменное сопло.

 

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

-5
Комментарии к статье