Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать текстур

Slavechko
Идет загрузка
Загрузка
17.05.2017
7336
4
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Статья относится к принтерам:
Ultimaker 2
По прогнозу исследования, проведённого немецкими учёными на основе Дельфи метода к 2030 году более 10% потребительских продуктов будут произведены с помощью 3D печати[1]. На сегодняшний день уже есть ряд продукции, произведённой с помощью 3D принтера, но часть такой продукции отличается большой ценой по сравнению с аналогами, произведёнными на промышленном производстве в массовом количестве, потому что печатается на профессиональных принтерах, у которых дорогие стоимость часа печати, обслуживание и материалы, либо они имеют явно заметные слои печати, так как напечатаны на fdm принтерах, что для неподготовленного потребителя кажется плохим качеством. Даже если печатать с минимальным возможным на fdm принтере слоем печати 0,06 мм, слои визуально и тактильно заметны, также иногда выделяется так называемый «шов» - место перехода от одного слоя к другому по оси Z.

Пока fdm печать не достигла идеального качества, удовлетворяющего требованиям конечных пользователей, я, как дизайнер, решила усилить существующие недостатки и использовать их для создания уникальной текстуры изделия. В таком случае 3D модель создаётся для печати на конкретном принтере, с конкретным диаметрам сопла и заранее известной толщиной слоя. Например, модель для печати на 3D принтере с толщиной слоя 0,5 мм будет содержать поверхности высотой соответствующей толщине слоя. (Рис1)
Печать текстур

Рис 1. 3D модель для печати на 3D принтере с толщиной слоя 0,5 мм



Подготовка модели к печати при таком подходе отличается от стандартной схемы, когда нужно создать solid модель с заданной толщиной стенки. Поверхности в данной модели имеют нулевую толщину, но, печатая их с соплом диаметром 0,8 мм, мы получаем прочное изделие. В результате, усиливая эффект слоистости напечатанных на fdm принтерах изделий, мы получаем изделие с интересной текстурой. Себестоимость такого изделия складывается из стоимости времени печати на принтере и стоимости материала, что составляет 300 - 500р. в зависимости от места печати. Такая лампа печатается 1 час 20 минут (Рис 2)
Печать текстур

Рис 2. Лампа с текстурой, напечатанная на 3D принтере



При подготовке файла к печати, например, в программе Cura, по такой схеме оптимально сделать активной в экспертных настройках печати способ «only follow mesh surface», то есть печатать только внешнюю оболочку без заполнения. (Рис 3)
Печать текстур

Рис 3. Настройки для печати текстуры в Cura



Файлы с этой и другими текстурами доступны на моей страницы на Thingverse[1] Technological Forecasting & Social Change 117 (2017) 84–97, Predicting the future of additive manufacturing: A Delphi study on economic and societal implications of 3D printing for 2030 by Ruth Jiang, Robin Kleer, Frank T. Piller

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

39
Комментарии к статье