Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

23 Шага к Победе – Шаг №17 – Бороздим Столешницы

ski
Идет загрузка
Загрузка
11.11.2015
12925
6
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
RepRap K8200 3Drag
23 Шага к Победе – Шаг №17 – Бороздим Столешницы
Лозунг , он же Эпиграф :

“Sharing Is Caring”

(= почти непереводимо, пока что-то вроде “ заботливо-совместное использование ”),

+ не забываем о греке-Прометее и его печени… ;-)

* * *

Disclaimer begin = П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е :

Первоисточник отсюда – https://www.simplify3d.com/support/print-quality-troubleshooting ;

Original Copyright © 2015 www.Simplify3D.com, All rights reserved. ;

UnAuthorized word for phrase translation © 20151101 skianimal@mail.ru. No rights reserved. ;

НеАвторизованный перевод-подстрочник © 20151101 skianimal@mail.ru. Никаких Прав Не Защищено ! ;

Акцент текста сделан на Смысле и доходчивости, и его следует фильтровать под свои реалии, понятия и т.п. !

Disclaimer end;

* * *

В соавторстве с :

http://3dpt.ru/page/faq http://3dpt.ru/page/faq#description-17Царапины/Задиры/Шрамы/Борозды на Верхней поверхности – Cопло Экструдера, Зацепившись за верхнюю поверхность,'тащит' за собой пластик в верхней части печати и создает некрасивую борозду на поверхности, “царапая” ее.

17.0. Царапины на верхней плоскости

Одним из преимуществ 3D-печати является то, что каждый объект в каждый отдельно взятый момент времени формируется послойно. Это значит, что при печати каждого конкретного слоя сопло может свободно перемещаться в любое место платформы, если под этим местом уже есть напечатанный слой. Поскольку это позволяет достигать очень высоких скоростей печати, Вы можете заметить, что сопло оставляет отметку, когда перемещается на поверхность только что распечатанного слоя. Как правило, это наиболее заметно на сплошных верхних поверхностях (=”столешницах”) печатаемого объекта. Царапины и отметины возникают тогда, когда сопло пытается переместиться в новую позицию, но при этом задевает за уже только что экструдированный/выложенный пластик. Вот некоторые возможные причины этого, которые надо устранить, чтобы исправить ситуацию, и будут даны рекомендации по соответствующей регулировке параметров.



17.1. Бороздим Столешницы – Пластика экструдируется слишком много

Одной из первых вещей, в чем Вы должны убедиться, это то, что Вы экструзируете пластика достаточное (не слишком большое) количество. Если выдавливать слишком много пластика, каждый слой будет, как правило, немного толще/шире, чем предполагалось. Это означает то, что когда сопло пытается перемещаться (туда–сюда) по КАЖДОМУ слою, оно может тянуть/толкать за собой/перед собой некоторое количество избыточного пластика. Прежде, чем искать какие-либо еще параметры регулировки, Вы должны убедиться, что Вы не “перебарщиваете” с количеством экструзии пластика.

Пожалуйста, ознакомьтесь с главой “Extruding Too Much Plastic” (с разделом “ПереЭкструзия Пластика ”, Шаг № 4 ) для более подробной информации.



17.2. Бороздим Столешницы – Неверно задан вертикальный подъем/быстросмещение Z- hop (“Z-прыг”, “ Z-подпрыг”)

Если Вы знаете что экструзируете ПРАВИЛЬНОЕ количество пластика, но по-прежнему возникают проблемы с соплом, перетаскивающим пластик по Вашей верхней поверхности, то это может быть намек на то, что стоит посмотреть на вертикальные настройки подъема по оси Z в Simplify3D. Включение этой опции заставит сопло подняться на определенное заданное расстоянии выше ранее(только что) напечатанного слоя, прежде чем перейти на новое место. Когда оно(сопло) прибудет в окончательное место целевой позиции, оно(сопло) снизится/сместиться обратно для подготовки к продолжению печати. При перемещении при этой “завышенной” доп.смещением/”подпрыгом” высоте, это может избежать царапанья соплом верхней поверхности Изделия.

Для того чтобы это сделать, нажмите/кликните “Edit Process Settings”('Изменить настройки процесса';) и выберите вкладку экструдера.

Убедитесь, что ретракция/отвод? включена, и затем установите/задайте параметр “Retraction Vertical Lift”('Ретракция/Отвод вертикальный лифт/подъем';) в виде расстояния, на которое Вы хотели бы Ваше сопло поднять/сместить.

Например, если ввести 0.5 мм, то сопло всегда будет подниматься/подпрыгивать/смещаться на 0.5mm над поверхностью детали ПЕРЕД переездом на новое место/точку дальнейшей экструзии. Пожалуйста, обратите внимание, что этот вертикальный лифт/смещение/подпрыг будет происходить только тогда, когда экструдерсопла выполняет ретракт.

Если Вы хотите гарантировать, что ретракт/втягивание происходит для каждого движения сопла принтера (ИМХО эта хрень нужна только для материалов типа шоколада ;) ), нажмите на вкладку “Advanced”(“Дополнительно”/”Продвин.Ф-ции”) и убедитесь, что следующие опции отключены: “Only retract when crossing open spaces ('Ретрактить только при пересечении открытых/пустых пространств';) и “Minimum travel for retraction” ('Минимальные перемещения для ретракции';) .



[_]

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье