Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Изучаем печально известное реле Wanhao Duplicator D6 / D6 Plus

siskonfigg
Идет загрузка
Загрузка
28.06.2019
3143
15
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 6
Изучение в интернете типовых неполадок, с которыми может столкнуться пользователь Wanhao Duplicator D6 / D6 Plus показало, что одной из наиболее часто встречающихся проблем является отказ реле.

Типовые симптомы:
На этой неделе мой 3D-принтер перестал работать в середине печати. Все двигатели, нагрев и вентиляторы охлаждения остановились одновременно. Панель управления и светодиодная полоса реагирует.

У меня Monoprice Maker Ultimate, который представляет собой переделанный Wanhao Duplicator 6. Который, в свою очередь, являет собой копию дизайна Ultimaker, хотя и не является 100% клоном
Поиск в сети подобных симптомов показал, что стандартным проблемным местом в таких ситуациях является главное реле 24 В. Ситуация, на самом деле, встречается так часто, что сам производитель выложил руководство на сайте о том, как припаять байпас к этому реле. Самое частое объяснение, которое люди дают этой ситуации: Wanhao клонировал чужую печатную плату, удалил функции, которые использовали данное реле, и использовал дешёвое реле, которое теперь всегда включено. Логика этого объяснения в том, что раз Wanhao предлагает байпасировать его, то оно не исполняет никаких значимых функций.

Слабое место этого объяснения следующее: если Wanhao действительно просто сокращал расходы таким образом, то он бы просто не делал реле. Не делать ничего, проще, чем делать что-то.

Что делать?

Если у вас подобная проблема, прежде чем предпринимать какие-либо действия, сначала проверьте, действительно ли реле неисправно. Быстрый визуальный осмотр легко подтвердит гипотезу: обычно имеется расплавленное отверстие.
Изучаем печально известное реле Wanhao Duplicator D6 / D6 Plus
При разборке реле хорошо видны повреждения:
Изучаем печально известное реле Wanhao Duplicator D6 / D6 Plus
Если хотите перепроверить диагноз – временно пустите питание в обход реле, на включённом принтере (соблюдайте правила электробезопасности!). Обычно сразу включаются вентиляторы и другие вспомогательные системы. Отказ реле подтверждён.

Что же делает реле

А чёрт его знает, на самом деле. Мы можем только предполагать, и предположение следующее:

Выключение этого реле отключает питание всех 24 В компонентов: двигателей, вентиляторов и нагревателей. При нормальной работе не бывает такой ситуации, когда 5 В компоненты (микроконтроллер, дисплей, светодиодная лента) работают без 24 В компонентов, поэтому ответ, вероятно, как-то связан с ненормальными режимами работы. Гипотеза: это реле является предохранительным выключателем для остановки системы в случае сбоя подсистемы 5В. Если это происходит, то имеет смысл отключить все 24 В компоненты. Если поверить в этот функционал реле, то его байпасирование звучит как не самая лучшая идея. Но есть, на самом деле, более важный вопрос, чем назначение реле:

Почему реле выходит из строя?

Здесь можно проверить гипотезы результатами экспериментов. Один из пользователей запускал свой принтер с измерителем Kill-A-Watt: тот показывал пики потребляемой мощности более чем в 300 Вт, когда оба нагревателя активны. Таким образом, даже если не включать в расчёт охлаждающие вентиляторы и моторы, нагреватели печатной платы и экструдера вместе, вроде как, дают ток более 12,5 А по линии 24 В.

В документации на реле «SRD-05VDC-SL-C говорится, что оно может выдерживать 10 ампер.

Что же получается? Принтер изначально был спроектирован так, что ток на реле превышал его паспортный ток в ситуации, когда когда оба нагревателя активны. Если это так, то это плохо, ибо это конструктивный дефект. Это немного объясняет тот факт, что гарантия на этот принтер идёт отдельно на механическую часть (обычно – год), отдельно – на электронные компоненты (на них все дают не более 3 месяцев). Читал у какого-то пользователя 3Dtoday, что по его статистике это реле живёт, в среднем, год (если Вы это читаете, поправьте меня, если я ошибся). Гарантийная замена реле возможна, насколько я знаю, только двумя способами: перепайка реле (это можно сделать с сохранением гарантии только в сервисной мастерской, значит, какие-то пересылки с заводом), либо заменой материнской платы (стоимость, даже на Aliexpress, если не ошибаюсь, около 10 000 рублей). То есть, легко представить, как много затрат этот просчёт сулил заводу. Тогда встаёт на места и короткая гарантия на электронные компоненты. Но это моя гипотеза, наверняка мы вряд ли узнаем. Вернёмся к сути вопроса:

Вероятно, правильным решением было бы заменить это реле на аналогичное, но с более высоким допустимым током, эдак на 15+ ампер. (12,5 обогреватели + электродвигатели и вентиляторы + запас). К сожалению, реле не стандартизированы в плане посадочных мест найти замену не так-то просто. (Например, есть Omron G5LE с той же площадью, но с тем же максимумом 10 А для постоянного тока, так что «хрен редьки не слаще».) Подключение более мощного реле к печатной плате с помощью проводов возможно, но это не лучший «костыль».

Потенциальным решением может стать Omron G5LE-1-E DC5, рассчитанный на ток 16А. Более того, я слышал, что в новых партиях Wanhao использует уже новые реле, которые рассчитаны на больший ток, но ни подтвердить, ни опровергнуть оба утверждения, на данный момент, не могу. Если у кого-то есть информация по этому поводу – буду благодарен (да и, вероятно, не только я) если поделитесь в комментариях.

Итак, если кратко, варианты решения проблемы:
  • Байпас реле
  • Заменить реле на то же самое (какое-то время прослужит)
  • Установить такое же по посадочному месту реле с более высоким током, например, можно попробовать Omron G5LE-1-E DC5 (гипотеза требует проверки)
  • Установить подходящее по характеристикам реле на висящих проводах, но это менее безопасно.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье