Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Доработка Bondtech экструдера

Singuras
Идет загрузка
Загрузка
03.10.2021
4123
40
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34

Доработка Bondtech экструдераСобирая новый принтер на бовдэне захотел поставить Bondtech экструдер. Заказав с али сей замечательный девайс по началу радовался, до тех самых пор как попалась катушка TPU от FDplast...

Кто с ним сталкивался меня хорошо поймет )

Бовден у меня 60 см, директ ставить не хотелось, а экструдер злостно вязал узлы из TPU. Понял что шестерни не слишком плотно прилегают к каналу подачи и TPU достаточно малейшей щелки чтобы просочиться, чем он нагло и пользовался. Стал рыть сеть в поисках хорошей модели Bondtech под печать, чтобы можно было подогнать канал в ручную. На удивление нигде не было вменяемой модели, потому пришлось засесть и как обычно смоделировать всё с нуля. Ну и как обычно решил внести так сказать ряд своих доработок в сей нехитрый узел дабы улучшить себе жизнь. 

После нескольких не совсем удачных прототипов

Доработка Bondtech экструдера

Мне наконец удалось получить рабочий вариант который на данный момент переварил с десяток кило филамента, в том числе и TPU, без особых проблем для себя и что самое важное для меня )))Чтож я такого там наворотил:

1. Я сделал все детали легко печатающимися, без поддержек. Подогнав под печать 0.3 соплом.

2. Добавил сменные губки устанавливаемые между шестернями подачи, теперь их можно отдельно притереть не перепечатывая по 10 раз всё остальное.

Доработка Bondtech экструдераДоработка Bondtech экструдера

Доработка Bondtech экструдераИзвлекаются они легко, достаточно подтолкнуть с обратной стороны спичкой или зубочисткой через специальные отверстия. Также их можно напечатать отдельно например из нейлона что значительно продлит срок их службы (как показала практика злые филаменты любят это место сгрызать).

3. Я сделал возможность смещать мотор относительно экструдера для максимально точной посадки шестерни на двигатели (китайский экструдер у меня шумел при резких ретрактах из за этого).Доработка Bondtech экструдера4. Добавил окно для контроля загрязнения подающей шестерни, теперь можно быстро оценить нужна ли чистка.

Доработка Bondtech экструдера

Данный вариант меня полностью устроил и отлично себя показал даже на самых недружелюбный филаментах.  

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама