Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.

Simaxq
Идет загрузка
Загрузка
02.11.2020
12021
8
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Статья относится к принтерам:
Tronxy X5S

Не так давно вышла версия Cura 4.7.1, а на подходе уже 4.8, бета версия доступна для скачивания.

Всё бы было хорошо, НО, есть одно но..

Многие заметили, что после обновлений, а именно начиная с версий 4.6 на печатаемых деталях стали проявляться артефакты в виде капель и различных вздутостей. На эту тему есть прекрасное видео Виктора Шаповалова ТУТ. Советую ознакомиться для понимания, возможно у вас такая проблема присутствует и вы вините именно себя и свои "прямые" руки, как это было у меня.

В нем он предложил два пути решения этой проблемы, а именно:1) Не использовать Cura, перейти на другой слайсер и подождать адекватных обновлений;

2) Откатиться на версию 4.5, в которой данная проблема не возникает.

Я решил воспользоваться вторым способом, но всё оказалось не так просто..Старые версии программ у меня не задерживаются - они быстро удаляются под корень, со всеми настройками. И именно это меня подвело. Возможно вам известно, настройки профилей для печати не переносятся из новых версий программы в старые, если попытаться это сделать программа радостно сообщает что все настройки восстановлены, но на деле ничего не появляется.Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.

После неопределенного времени возни и попыток всё восстановить решение всё-таки нашлось и именно этим я и хотел поделиться.

Настройки программ и различных версий хранятся по пути C:\Users\[Пользователь]\AppData\Roaming\cura, каждая версия создает папку со своим именем:Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.Подумал я, а попробую просто переименовать папку последней версии под желаемую, вдруг прокатит. Но нет, программа отказалась работать, настройки не увидела.

Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.

При запуске окно приветствия, будто никаких папок добавлено не было.

Был создан профиль принтера Anet, дабы внимательнее изучить начинку конфигурационных файлов и уловить различия между ними.Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.

Пробежался по папкам, некоторые несут в себе несколько файлов, заглянув в которые была выявлена закономерность, везде была указана версия 11, в отличии от файлов в свежей версии программы (там указана 15 версия)Немного о Cura. Перенос настроек из новых версий в более старые.

Содержимое папки 4.5 удалил, вставил содержимое из моей текущей версии 4.7.1. После этого изменил версии во всех файлах папки с 15 на 11, а так же в файле cura.cfg строка last_run_version = 4.7.1 исправил на установленную версию программы (в моем случае это last_run_version = 4.5.0).

После всех этих изменений программа запустилась как обычно, все настройки были восстановлены, нормальный слайсинг и печать вернулись в моё распоряжение, что и требовалось. Надеюсь это поможет кому-то.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама