Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Перевод старого шуруповерта Интерскол ДА-18ЭР на литий не совсем обычным образом

sibvic
Идет загрузка
Загрузка
22.12.2019
10888
14
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10

Тема перевода старых шуруповертов на современные аккумуляторы не нова. Кто-то просто вытряхивает потроха из родного аккумулятора и собирает сборку на 18650, кто-то моделирует корпус с нуля. Этим летом прибирался на даче, и нашел 10 шуруповертов оставшихся после стройки. Все на NiCd/NiMh. Естественно, все аккумуляторы дохлые. Так как лишний шуруповерт не помешал бы, я решил часть их них переделать на литий. Но в процессе гугления я наткнулся на интересную модель: https://www.thingiverse.com/thing:352094

Оказывается, народ уже активно переводит шуруповерты не очень распространенных брендов на аккумуляторы от более распространенных брендов. И самый простой перевод, как оказалось, на аккумуляторы Mikata. Makita очень распространена, есть куча аналогов от китайцев, запчасти не дорогие и их легко достать. И, в частности, у них есть довольно дешевые клеммы на 18-вольтную серию аккумуляторов BL18. Вот оригинальный номер клемм: Makita 643838-6. После быстрого обзвона местных фирм по ремонту электроинструмента я такие клеммы нашел по 150 руб. :) Недолго думая заказал 2 штуки. 

Ну а дальше засел за моделирования. Первым подопытным у меня оказался шуруповерт Интерскол ДА-18ЭР, коих у меня оказалось аж 4 штуки. Спустя всего 10 итераций получилась вот такая модель: https://3dtoday.ru/3d-models/mechanical-parts/body/perekhodnik-na-makita-bl18-dlya-interskol-da-18er

Идея такая: печатается крепление для BL18 с thingiverse, туда вставляются клеммы Makita. Это крепление прикручивается к моему адаптеру 4-мя винтами потай M4 (обычные шоркают по корпусу аккумулятора). Правда приходится искать 2 относительно коротких и 2 длинных (но перерисовывать модель не хочется под 4 одинаковых винта). В мою модель впаиваются 4 гайки M4. Все это вместе скручивается. Аккумулятор Makita легко защелкивается в такую конструкцию, и даже держится. Но, судя по всему, такую сборку лучше не ронять.

Перевод старого шуруповерта Интерскол ДА-18ЭР на литий не совсем обычным образомПеревод старого шуруповерта Интерскол ДА-18ЭР на литий не совсем обычным образом

Дальше надо обжать 2 провода стандартными клеммами на 6,3 мм. Их можно купить в любом автомобильном магазине где продают автоэлектрику. По желанию можно пропаять. Одним концом эти клеммы надеваются на штыри 6,3 мм на клеммах Makita, вторым концов надеваются на входные клеммы в шуруповерте. Правда эти входные клеммы пришлось выпрямить пассатижами. Для верности еще и пропаял их.

Перевод старого шуруповерта Интерскол ДА-18ЭР на литий не совсем обычным образом

Собираем шуруповерт и защелкиваем всю эту конструкцию как родной аккумулятор. Распечатанный из ABS держится очень хорошо. Хотя для верности думал в будущем сделать какое-то дополнительное крепление за внутрянку шуруповерта, но пока лень. У меня еще есть Диолд ДЭА-18 и Skil на 18 вольт. Сейчас как раз уже почти доделал переходник на Диолд, и уже начал Skil. На них уже есть такое дополнительное крепление.

Перевод старого шуруповерта Интерскол ДА-18ЭР на литий не совсем обычным образом

Работает на ура, правда только на одной скорости (редуктору конец пришел, хотя у меня ещё 3 таких валяется). :)

У данного подхода есть как плюсы, так и минусы.

Из минусов - лично мне такое решение внушает несколько меньше доверия по части надежности по сравнению с оригинальным аккумулятором (может и зря, но тестировать не хочется). И такое решение весьма дорогое (надо покупать аккумулятор и зарядку Makita), но только при определенных обстоятельствах.

Из плюсов... если у вас уже есть что-то от Makita на 18 вольт, то покупать аккумулятор и зарядку не нужно. Они уже у вас есть. А даже если и нет, то это все равно имеет смысл, если у вас несколько разных шуруповертов. Переведя их все на аккумуляторы одной фирмы у вас все аккумуляторы будут... одной фирмы (вот это сюрприз!). И заряжать их можно будет одной и той же зарядкой. И даже если у вас один шуруповерт, после его поломки можно этот аккумулятор продать весьма легко. Переделанные аккумуляторы на старые шуруповерты фиг продашь. Ведь надо найти человека у которого такой же старый шуруповерт, который не хочет покупать новый шуруповерт, при этом ему надо аккумулятор на литии, и вы сможете убедить его, что ваш аккумулятор собран на нормальных банках. Короче говоря - это на грани невозможного, по крайней мере за более-менее адекватную цену. А аккумулятор Makita вообще можно не продавать, а просто купить голую тушку Makita к уже имеющимся аккумулятору и зарядке. Мне такой вариант больше остальных понравился, поэтому я так и заморочился, не смотря на более высокую цену перехода.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама