Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?

shusy
Идет загрузка
Загрузка
28.06.2020
3637
12
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018

Приобрел недавно катушку пластика  Filamentarno! Lumiflex зелёный люминесцентный. Действительно очень хорошо светится в темноте. На фото катушка в темной комнате, после того как полежала на подоконнике буквально пару минут. Упаковка еще не вскрыта, поэтому справа внизу видно, освещаемая свечением пластика, упаковка сликагеля. Область применения филамента, думаю понятна всем. Сделать что-то чтобы светилось в темноте. Можно надпись на стенку, можно браслет или еще что--то подобное. Но сразу встает вопрос, как долго пластик будет светится в темноте? Всю ночь? Пару тройку часов или же несколько минут? 

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?

Выяснением этих вопросов мы и займемся.

Глаз хорошее чувствительное устройство,  вот только относительное и субъективное. Один человек видит свечение,  другой нет. Поэтому проведем нормальные измерения приборами. Воспользуемся высокочувствительным спектрометром высокого разрешения. Высокое разрешение означает, что быстро измерить излучение на всем спектральном диапазоне не получится. 

Для начала напечатаем небольшой тестовый объект. Я сделал параллелепипед с размерами 15х6х3 мм со 100% заполнением.  Почему? Да просто так. 

Поэтому, для начала, необходимо определить наилучший спектральный диапазон для изменения. После освещения светом, филамент постепенно угасает, поэтому необходимо постоянно подсвечивать наш образец. В качестве источника возбуждения взял квази-ультрафиолетовый лазер с AliExpress. (На самом деле он просто фиолетовый - длина волны лазера примерно 410нм, вернее максимум приходится на эту длину волны) Примерно, потому что у дешевых полупроводниковых лазеров ширина линии очень большая. У моего конкретно ширина на полувысоте около 10нм.

Светим лазером в край нашего образца, и снимаем спектр излучения с точки облученной лазером, чтобы уменьшить попадания его излучения в прибор. Получился следующий спектр.

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?

Максимум люминесценции приходится на длину волны 530 нм. Устанавливаем прибор на эту длину волны и будем через каждые 5 сек делать измерение спектра в интервале 522-538 нм в течении 2 сек. Усреднив по 2000 точкам спектра получим среднее значение интенсивности излучения за время измерения на выбранном диапазоне. Можно было не усреднять, а просто взять значение при 530 нм, но тогда шумы были бы больше. 

Сначала записываем значения до облучения -- это полочка в отрицательных значениях времени. Я выждал некоторое время после измерения спектра, таким образом, чтобы глазом я уже не видел свечения пластик. Сделано это было специально, чтобы задать уровень, видимый глазом, поскольку прибор может фиксировать интенсивности, настолько малые, что глазом их увидеть невозможно. 

Полочка в начале графика, это уровень, который мы примем за начальный. Далее я в течении примерно 5 секунд осветил образец лазером (на графике это полка в максимальных значениях, детектор засветился и фиксировал максимальные значения). Затем фиксировалось излучение по схеме, описанной выше.

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?Пластик сразу после облучения светится очень ярко. Вначале сигнал очень большой. постом идет, как и положено, экспоненциальный спад, достаточно быстро. И основное время свечение достаточно умеренное. Если первые десяток секунд свечение будет хорошо видно даже в солнечной комнате, то потом нужна темнота для того чтобы увидеть свечение. Из этой картинки плохо понятно, что происходит. Перестроим её в логарифмическом масштабе.

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?

Видно, что яркость свечения падает в 1000 раз (на три порядка). И вот на этом графике уже можно увидеть, что к начальным значениям мы вернулись в районе 1750-2000 сек. Ещё раз уменьшим масштаб по вертикали, отрезав самую яркую часть.

Как долго светится Filamentarno! Lumiflex?

Теперь понятно, что время свечения около 1800 сек или около 30 минут. Свечение совсем не угасло, и прибор продолжает фиксировать уменьшение сигнала. Но как я писал в ранее, прибор позволяет фиксировать излучение настолько слабое, что глазом его уже не видно даже в темноте.

Вот теперь у нас есть точные цифры, полученные прямыми измерениями. В темной комнате свечение будет видно примерно спустя полчаса после облучения. Если вы долго находились в темной комнате с закрытыми глазами, то возможно вы сможете увидеть свечение еще спустя 10 минут. Однако если у вас будет светодиодная подсветка ультрафиолетовым диодом (особенно в диапазоне не видимым глазом) то детали из этого пластик будут сиять очень ярко.

Подсветка должна быть ближе к синей области. Я пробовал облучать зеленой лазерной указкой (532нм) пластик от нее не светился совсем.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама