Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

А это правда PBT?

shusy
Идет загрузка
Загрузка
18.05.2022
8234
26
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

51
Статья относится к принтерам:
Hercules 2018

Если на клетке слона прочтёшь надпись «буйвол», не верь глазам своим. (C) Козьма Прутков

Предыстория

Все началось с вопроса на сайте, где автор спрашивал, в каком магазине можно купить PBT пластик и расписывал его замечательные свойства. Рабочие температуры этого материала от -50 до 160 градусов. Температура плавления 223°C.  Пластик жесткий, износоустойчивый, подходит для подшипников скольжения. Вспоминаю, что для колпачков механических клавиатур используют как раз PBT, причем в дорогих. В дешевых используется ABS. В целом становится интересно. Хочу пощупать это чудо руками.

Покупка

Быстрый поиск по отечественным магазинам показал, что такой пластик или не производился, или был снят с производства. В общем не купить. Следующим местом, где смотрю это Ali. С удивлением обнаружил, что и там PBT предлагает только один магазин - 3D fun Store. Цена не него скакнула в последнее время более чем в 2 раза, по сравнению с прошлым годом, поэтому пришлось немного побороться с жабой. За время борьбы цена упала до приемлемых сумм и пластик был заказан. Продавец отправил товар в день заказа и в целом доставка прошла совершенно без проблем. В итоге пришла обычная коробочка с пластиком в вакуумном пакете. На коробке никаких опознавательных знаков не было. На катушке была простая наклейка с надписью, выдающей её благородное, китайское происхождение. Надпись незатейливо гласила: 

3D打印耗材

PBT

黑色 1.75MM

喷嘴最佳温度是220-260°C

底板最佳温度是65-110°C

Что в переводе с традиционного китайского означает:

3D -печать расходных материалов

PBT

Черный 1,75 мм

Лучшая температура сопла 220-260 ° C

Лучшая температура нижней пластины-65-110 ° C

А это правда PBT?

Взвешиваю. Вместе с катушкой 1262 грамма. Похоже на правду - в катушке должен быть килограмм пластика + вес самой катушки.

А это правда PBT?

Печать. 

Делаю преднагрев сопла до 220°С. Пластик совсем не продавливается через сопло. Похоже действительно высокотемпературный пластик. Повышение до 240°С позволяет пластику нормально проходить. Первый плюс, температура плавления совпадает с заявленной.

Тесты

Для теста напечатал брусок 120x12x4 мм для измерения деформации в трехточечном тесте. Измерения проводились вот на таком стенде:

А это правда PBT?

Расстояние между опорами 100 мм, нагрузка прикладывается к центральной части, и там же измеряется величина прогиба. Результат, в сравнении с известными пластиками, приведен на картинках ниже. Тестируемый здесь пластик обозначен как PBT. M3 - U3print Nylon carbon M3; Total - Filamentarno! Total CF5, Aerotex - Filamentarno! Aerotex; ABS - Filamentarno! ABS Standart;PLA - Bestfilament PLA.

В первом тесте нагрузка была 985 гр. (металлическая болванка)

А это правда PBT?

Во втором добавил еще одну болванку, суммарный вес получился 2355 гр. В общем достаточно жесткий пластик, но как видно по тестам не самый жесткий из сравниваемых.

А это правда PBT?

Далее тест твердости. Тест твердости Shore D. Тестировал твердомером купленным на Али. Вот таким.

А это правда PBT?

Результат хорошо согласуется с тестом жесткости. Лидер PLA, затем Aerotex, а следом PBT.

А это правда PBT?

На фото ниже фото с микроскопа, как легли слои. Печатал соплом 0.5 мм. Температура сопла 260°С, стол нагревал до 100°С. Печатал в закрытом корпусе, без обдува. Адгезия пластика к стеклу не очень хорошая, брусок не слетал, но края отставали от стола. Нижняя поверхность после печати получалась не ровной.

А это правда PBT?

Ниже фото вдоль оси Z высота слоя 0.2 мм. Ниже фото после обработки надфилем, еще ниже после обработки мелкой наждачкой (1200).

А это правда PBT?

Брусок был длинный и тонкий, поэтому получилось его сломать. Скол получился ровным перпендикулярно длинной оси бруска. Видно, что поверхность стеклообразная, без видимых слоев, т.е. получился монолит.

А это правда PBT?

Исследование

Несмотря на то, что свойства пластика однозначно говорили, что этот пластик не похож ни на один из стандартных хорошо известных пластиков, уверенности в том, что это именно PBT не было. Другой, да. Но какой? Нужно что-то придумать, чтобы однозначно решить PBT это или нет. Пришлось привлекать "тяжелую артиллерию". Есть спектроскопические методики, наверное, как в криминалистических лабораториях, которые могут дать ответ, из какого материала сделано тот или иной образец. Внешне исследование выглядит достаточно просто - на образец светят лазером, и свет, который рассеялся от образца направляют в спектральный прибор. Метод называется спектроскопия комбинационного рассеяния света, или Рамановская спектроскопия, если по-иностранному. Полученный спектр зависит только от состава исследуемого материала. Современные полимеры зачастую включают в себя одинаковые элементы, ну например кольца ароматических соединений (в школе на уроках химии их называли бензольными кольцами). Если такие элементы присутствуют в нескольких полимерах, то некоторые участки спектров будут похожи, но полная картинка будет одинаковой только когда два полимера полностью совпадают. Ниже результат исследования. В качестве образца PBT пластика использовался колпачок клавиши с дорогой клавиатуры именитого производителя (это дает минимальную уверенность, что не обманывает), который утверждал, что он именно из PBT. Так что будем верить ему на слово. В качестве других материалов использовались тестовые пластины из опытов описанных выше.  Результаты на картинке.

А это правда PBT?

Задам риторический вопрос.  На какой спектр похож купленный пластик, обозначенный здесь "???". К моему счастью на PBT. Ответ  на мучивший меня вопрос получен и подтвержден. 

Выводы

В целом все уже и так понятно. Это пластик PBT. Имеет хорошие рабочие температуры. Твердый и жесткий. Спекаемость слоев отличная. Хорошо обрабатывается. Твердость уступает только PLA и Aerotex. Достаточно хрупкий. Цена на момент написания обзора была 3.3 К рублей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

51
Комментарии к статье