Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

shurk4
Идет загрузка
Загрузка
27.01.2020
8518
37
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47

Доброго времени суток, читатели 3D TODAY.

Печатал я печатал на конструкторе Anet a6, делал какие-то доработки но в итоге захотелось собрать что-то более вразумительное. И был создан монстр с кинематикой CORE XY рабочим полем 320*320*320 и возможностью печатать двумя материалами.

Сам принтер описывать не буду т.к. он получился довольно заурядным, а расскажу про реализацию 2х цветной печати.

Первое что пришло в голову сделать каретку с двумя экструдерами e3d v6. с охлаждением одним вентилятором 40мм.

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Получилось забавно, но что-то напечатать этим "шедевром" так толком и не удалось. Регулировка сопел по высоте выполнялась довольно сложно и оказалось что эти экструдеры не очень то хорошо едят PLA из-за недостаточного охлаждения. А т.к. я в основном печатаю PLA пришлось от них отказаться. Не исключаю что при установки 2х вентиляторов идущих в комплекте к экструдеру этой проблемы бы не возникло, но очень не хотелось увеличивать размер и без того не маленькой ПГ.

Далее, изучив что предлагает дядюшка Ляо, мне приглянулся экструдер циклоп/химера. Система очень интересная но почитав информацию в интернете выяснил, что эти системы не лишены недостатков. Из основных это тот же перегрев у химеры и большое количество затрачиваемого пластика при смене цвета/материала у циклопа. После этого был набросан чертёж радиатора аля химера с учётом проблем с перегревом, отправлен в изготовление и... Вуаля, радиатор готов к установке.

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Отрегулировать сопла получилось без проблем т.к. радиатор был изготовлен под термобарьеры от химеры и регулировка заключалась в ослаблении фиксирующих винтов и опускании сопел на стол. Дальше настройка офсетов в прошивке и вот они, результаты первой печати 2мя соплами=)

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Вроде бы и ничего, для первых блинов, но неактивное сопло периодически сопливило и цепляло напечатанную деталь. Печать кокона(щита) и очищающей башни существенных улучшений не принесли. В итоге я выкрутил второе сопло и на какое то время отложил это занятие. Периодически листая интернет с поиском решения, на глаза попалась система Dondolo, а статья единомышленника на этом сайте (https://3dtoday.ru/blogs/wildstyle/another-variation-on-the-theme-of-dondolo/) заставила заняться этим вопросом с новой силой=)

Сначала был разработан и напечатан макет радиатора и механизма переключения под сервопривод.

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Но с сервоприводом пришлось расстаться ещё на стадии макета из-за громкой работы при переключении, дребезжании в момент покоя и необходимости городить дополнительную систему, которая бы удерживала сопла в рабочем положении.

На конечное решение задачи натолкнула статья: https://3dtoday.ru/questions/marlin-pereklyuchenie-ekstruderov-shagovikom-a-ne-servoprivodom/ в которой автор подключил вместо сервопривода шаговый двигатель и любезно поделился скетчем, который был взят за основу для реализации управления. Плюс этой системы в том, что она практически беззвучна, ШД удерживает сопло в рабочем положении а сигнал берётся с разъёма сервопривода и каких-либо дополнительных настроек в прошивке, кроме включения 2х экструдеров и настройки офсетов, делать не нужно. Минус в необходимости делать управляющую плату.

Снова моделирование и вот уже на руках макет новой системы переключения. Как раз к этому моменту мне успели изготовить рабочий вариант радиатора. В качестве управляющей электроники были использованы arduino nano, драйвер drv8825 и двигатель 28BYJ-48 на 5 вольт переделанный под биполярный. Сначала хотел сделать на Digispark Attiny85 но почему то эта чудо-плата отказалась работать с ШД. (Если кто знает в чём причина прошу просветить в этом вопросе)

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

После сборки первым делом на весы

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Тяжеловат, но деваться некуда, собрал как есть. Сопла выставил по уровню до установки трубок боудена для облегчения процесса. На этом радиаторе так же использовал термобарьер от химеры. Настроил прошивку и отправил первую печать на принтер. Первой печатью была линейка для проверки офсетов, изначально я их выставил исходя из чертежа, но всё же решил перепроверить и не зря.

Потом сделал окончательную настройку при помощи тестовых кубиков

А потом массово пошли тесты возможностей экструдера и выявление недостатков.

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Позже добавил пластины для запирания не активного сопла.

После установки запорных пластин почти полностью отпала необходимость в печати очищающей башни или щита и печать пошла намного веселее.

Почему почти? При долгом простое неактивного сопла часть оставшегося в нём пластика очень сильно расплавляется и может повесить каплю на модель после переключения.

Подведу итог: Экструдер полностью оправдал мои надежды, получился компактный хоть и не лёгкий(зреет версия 2.0=))

В дальнейших планах довести до ума обдув, а так же уменьшить вес и сделать более компактную управляющую электронику.

Всех, кто дочитал до конца, благодарю за внимание.  Буду рад конструктивной критике, а так же с удовольствием отвечу на вопросы.

P.S. прошу прощения за "не причёсанный принтер" он у меня постоянно переделывается, потому окончательно уложить провода практически невозможно.

Ниже ещё немного примеров печати:

Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)Печать двумя соплами . RepRap DUAL - dondolo(качелька)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

47
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама