Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Совсем бюджетный принтер.

shad68
Идет загрузка
Загрузка
08.09.2016
5006
32
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Prusa
Слаб человек... Особенно, если видит у кого-то что-то интересное...

Вот так и я. Почти полтинник. А ни принтера, ни квадрика в жизни не было. А тут - еще и приятелю спихнул ссылку, где можно купить набор Пруссы за 170 баксов. Решил переплюнуть. То есть, попытаться собрать дешевле.

Нашел ссылку, где можно скачать описание и чертежи. http://prusa.com.ua/diy/ Правда, ребята потом страничку прикрыли - видать, жаба задавила. Что народ качает и не покупает у них.

Ну да ладно. Я от туда успел вытащить все, что там было. Чертежик - так себе. С кучей лишних деталек. Кое-что подкорректировал. Нашел фрезерную порезку. Ребята, когда узнали что и для чего, подобрали правильный материал - чтоб пожестче был - композит 4мм с толстой алюминиевой подложкой. Ну, с тем материалом потом интересный фокус вылез. Но - попорядку.

Детали заказывались у дядюшки Ляо. Потому как, по месту то купить можно. Но прайс сразу умножается на 3 или на 4. В течении 3 месяцев все заказывалось, приходило и собиралось. Сразу забегу вперед и скажу, что общая стоимость получилась где-то около 160 вечнозеленых рублей. То есть, в бюджет я вложился. Но кое-что по ходу модернизировалось и использовалось из подручных материалов. Например - крепеж. или один блок питания, который у меня был. Я решил разделить стол и все остальное. На стол купил на 150Вт с возможностью регулировки до 15.5В, на все остальное использовал на 100Вт. По падению напряжения - хватает.

Что касается поделок дядюшки Ляо. Из всего брак был в следующем:

1. Из 12 линейных подшипников 2 судя по всему, б/у. Потому что упаковка другая, сухие. Но нужно 10. Так что эти 2 легли в ЗИП.

2. В комплекте электроники в RAMPS был выломан транзистор, включающий стол (нарушение технологии при формовке выводов - они и лопнули) и собрано все кривовато. Ну, с паяльником знаком. Поменял. И все остальное пропаял. За одно - и поменял транзистор на более другой с более низким сопротивлением в открытом состоянии. Похуже оказалось с Ардуиной. У нее не работал USB по причине дохлости USB_to_TTL чипа. Продавец начал предлагать рисовать перед ардуинкой то розовый круг, то желтый треугольник. Пришлось обострять спор. В конце концов, стоимость ардуинки вернули. Но и неисправную я поремонтировал. Микросхемка нашлась тут по цене около 60 центов.

3. На головке был установлен сильно гудючий карлсон. Смазка не помогла. Пришлось подбирать из наличествующих доноров.

Собралось. Запустилось. Но начало глючить. Я задавал вопросы тут на форуме. Но причина оказалась в другом. Поскольку, шасси, грубо говоря, металлическое - между платой дисплея и блоком питания (который лежит на том же шасси) образовалась паразитная земля. Из за нее и происходили глюки в виде мусора на дисплее и дерганья головки в процессе печати (см. тут).Сегодня разобрался и с этим. Результат прилагается.
Совсем бюджетный принтер.
Если кому-то будет интересно - спрашивайте. Выложу фотографии отдельных узлов с нюансами сборки.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама