Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Как работать со смолой. SLA печать.

serj.kustarev
Идет загрузка
Загрузка
19.11.2020
8722
21
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6

Привет, в ожидании Photon Mono изучаю тему SLA печати, собрал полезные советы по работе со смолой и процессом снятия модели, хочу поделится, может в комментариях залетит, что еще полезного, буду благодарен.

Примерный список необходимых материалов и инструментов для очистки напечатанной модели и элементов принтера:

a. бумажные полотенца или туалетная бумага, прям много.

b. изопропиловый спирт, легко найти по запросу «очиститель универсальный изопрапанол», или растворы на его основе например чистящие средства mr.proper разведенный в воде (используют в станциях «wash and cure» для промывки), также подходит этанол и медицинский спирт.

c. одноразовые перчатки лучше нитриловые, или полиэтилен, а не латекс, полиэтилен менее удобные, но я такие использую с ацетоном, он их не растворяет в отличии от резиновых, они дешевые по 1р штука примерно, а нитриловые по 20р, продаются полиэтиленовые перчатки в строительных магазинах в разделах с краской.

d. воронка и фильтр для слива смолы из ванны обратно в бутылку, фильтр можно использовать специальный «фильтр-воронка для краски» цена 5-10р штука 190 мкм, а можно для кофемашин 300р за 100 штук примерно.

e. зубная щетка и кисти с жестким и мягким ворсом для промывки деталей и ванночки.

f. скатерть на стол, лучше одноразовую что бы закрывала рабочую зону, капли смолы на скатерти можно засветить на солнце или УФ лампой и они не будут мешать.

g. два силиконовых коврика формата А4, лучше с бортиком, можно найти по запросу «Коврик с бортиками для выпечки», так же можно просто использовать пленку как в сериале Dexter, размотал, испачкал, собрал, выкинул.

h. Ёмкости для промывки распечаток и стола, лучше иметь разные, в целях экономии спирта, ведь маленькие детали можно и не купать в 5 литровой канистре.

i. шпатель для съёма детали от стола, кусачки для отделения поддержек.

j. маску и очки для защиты органов дыхания и зрения.

k. Не лишнем будет сделать вытяжку, работая с легколетучими жидкостями, да есть смолы, которые не пахнут, но они все равно испаряются и лучше их не вдыхать, как и пары спирта.

Подготовка рабочей зоны:

1) Полезно использовать на столе скатерть, что бы при попадании смолы можно было её дозасветить и снять, либо выкинуть целиком скатерть, если одноразовая, также можно использовать пищевую пленку.

2) Использовать силиконовые коврики с бортиком, понадобятся минимум два размером А4, на одном будут лежать инструменты, которые соприкасаются с моделью и будут скорее всего в смоле, это – шпатель, зубная щетка, кисть, фильтр и воронка для слива смолы, снятые грязные перчатка(и), а на второй будем снимать модель от стола, все капли смолы окажутся на коврике. С силикона жидкая смола легко очищается бумажной салфеткой, можно предварительно немного разбавить изопропиловым спиртом капли смолы.

3) Подготовить несколько ёмкостей для промывки, одну «грязную» для первичной промывки модели и стола, вторую «чистую» для повторной промывки. В «грязной» емкости будет образовываться раствор спирта со смолой, а в «чистой» будет относительно чистый изопропиловый спирт. Под емкости подходят пластиковые контейнеры для еды, а если модель совсем небольшая можно использовать зип лок пакеты. Из емкостей спирт лучше переливать в специальную тару из полиэтилена (бутылки из-под спирта, ацетона и проч. технических жидкостей с маркировкой PE). Пишут, что контейнеры со временем начинают вонять, так что можно предварительно прокладывать внутри пищевую пленку, а после слива жидкостей пленку выкидывать.

4) Постелить на столе бумажное полотенце, в дальнейшем будем на него ставить ванночку.

5) Подготовить мусорное ведро, или пакет для мусора.

6) Разложить инструменты, шпатель, кусачки, воронку и фильтр, кисти, зубную щетку, бумажные полотенца, очки и перчатки.

В процессе снятия модели со стола неизбежно будут капли и потеки смолы на перчатках, лучше продумать весь процесс заранее, чтобы не пачкать всё вокруг смолой.

Вот примерный план действия:

1) Проверить все ли инструменты под рукой.

2) Открыть емкости для промывки, и для слива смолы

3) Включить вытяжку и надеть очки, маску, перчатки.

4) Открыть принтер и снять стол с деталью, перенести его на силиконовый коврик.

5) Слить смолу из ванночки через фильтр в бутылку со смолой, а ванночку положить на заготовленное бумажное полотенце, протереть внутреннею часть ванны и пленку от смолы, также убрать потеки по краям.

6) Теперь отделим шпателем детали от стола принтера на коврик (что бы избежать брызг при отделении модели сразу в емкость с промывочной жижей), стол можно протереть бумажным полотенцем.

7) На этой стадии, мы уже убрали большую часть лишней смолы и можно снять одну перчатку, что бы взять например емкость со спиртом, некоторые используют пульверизатор со спиртом, что бы смачивать модель «грязным» спиртом, так же будет проще оперировать кисточкой и зубной щеткой во время промывки детали.

8) Промываем в «грязной» емкости деталь, а затем стол. Используя зубную щетку и художественную кисть. Потом промываем деталь и стол в чистой емкости, стол можно вытереть насухо и убрать в принтер.

9) Вернемся к ванночке, в нее можно налить «грязный спирт» и пройтись по FEP пленке, углам и краям художественной кистью с мягким ворсом, далее грязный спирт слить в ёмкость, и используя немного чистого спирта очистить окончательно ванну. Чистую ванну протираем бумажным полотенцем и убираем в принтер.

10) Моем шпатель и воронку в «грязном» спирте и вытираем насухо бумажными полотенцами. Сливаем «грязный» и «чистый» спирт по их тарам, до бедующего использования. Емкости для промывки можно потом промыть водой и закрыть.

11) От модели лучше отделить поддержки перед дозасветкой, следы от поддержек будут легче убираться, для этого можно добавить смолы или потереть бумагой/наждачкой место отрыва поддержки.

12) Ставим модель на дозасветку на солнце либо в бокс с УФ лампой подходящей длинны волны. Обычно это 405 нм. Засветка должна быть примерно 4-15 минут в зависимости от рекомендаций производителя смолы, пересвеченый пластик теряет свои физические свойства и начинает разрушатся.

13) Грязный спирт можно реанимировать, сливаем весь в прозрачную емкость, лучше стеклянную и ставим на солнышко либо в УФ бокс, частицы смолы начнут затвердевать и выпадать в осадок, далее сливаем полученную смесь через фильтр, можно использовать тот, что для кофемашин и получаем довольно чистый спирт обратно. А остатки смолы оставляем на солнышке, чтобы выбросить уже полностью затвердевший кусок. Также можно использовать какую-нибудь формочку, проложенную пищевой пленкой и получить например слиток или сердечко.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

6
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама