Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Дом для 3D принтера

serj_k
Идет загрузка
Загрузка
08.04.2015
15462
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
В нашем офисе у принтера нет отдельного кабинета и он вынужден ютиться вместе с нами. Ему это явно не нравится и он щедро награждает нас изрядной порцией шума во время работы, что в свою очередь совсем не нравится нам :|. В этой ситуации радует, что принтер пока еще не может с нами ничего сделать, а мы с принтером можем. И... мы сделали для него персональный кабинет, даже, можно сказать целый дом с окном, светом и вентиляцией, с кладовкой материалов и местом для инструментов. Но самое главное - теперь он может шуметь там себе сколько угодно и никто его не услышит.

Итак, эскиз карандашиком, чертежик компьютером и вуаля:
Дом для 3D принтера
Заказ на производство и через пару недель переселяем шумного соседа в индивидуальный кабинет:
Дом для 3D принтера
Дом для 3D принтера
Теперь немного про шум и шумоизоляцию. Основным шумопоглощающим материалом в нашем шкафу выступил Шумофф Герметон А15 Им обклеили все внутренние поверхности шкафа и даже дно, но его снизу :)

В результате получили следующие характеристики:

Максимальный уровень шума внутри принтера - 83 дБ. Это на самом деле очень громко.
Дом для 3D принтера



Замер внутри шкафа и вне принтера не показывает объективной картины, поскольку шумопоглощающий материал уже работает и часть шума не долетает до микрофона, но все же - внутри шкафа с закрытыми дверками получили уже 77 дБ в максимуме.
Дом для 3D принтера
Дальше больше - достаем шумомер и отходим на 2,5 метра от шкафа - 48,6 дБ в максимуме. Это уже совершенно другой результат.
Дом для 3D принтера
В офисе стало гораздо тише, несравнимо тише. Принтер теперь слышно меньше чем клики мышки и активный стук по клавиатуре, не говоря уже про разговоры.

Про оснащение шкафа:
  • Принтер помимо того, что шумит еще и греется. Поэтому в шкафу появились два серверных вентилятора. Благодаря этой вентиляции в шкафу температура не более чем на 2 градуса выше температуры в офисе.
  • Свет - любой светильник который только найдется. Мы приделали один из имевшихся экспериментальных светодиодных. Стало гораздо удобнее работать с принтером и обслуживать его. Встроенного в принтер света все равно не хватает, да и сделан он больше для красоты, чем для функциональности :|.

Для следующего принтера наверное дверку глухой сделаем и на нее тоже шумоизоляцию наклеим и web-камеру внутрь, чтобы контролировать процесс можно было не открывая дверкой и не засоряя шумом атмосферу :).

P.S. Интересный эксперимент - сесть внутрь такого шкафа и что-нибудь сказать - свой голос звучит совершенно не узнаваемо, и шумы внутрь шкафчика вообще почти не пробиваются :).

P. P. S. Если немного доработать вентиляцию шкафа можно еще значительно снизить шум от него. Два серверных вентилятора тоже сейчас добавляют не самых приятных дБ в воздух.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

21
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама