Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Питание стола стабилизированным током

SergeyR7
Идет загрузка
Загрузка
26.01.2020
8279
47
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Статья относится к принтерам:
Flying Bear P905

Питание стола стабилизированным током

Сейчас, когда похолодало, стол не успевает прогреться до 110 градусов для печати ABS пластиком - у принтера срабатывает защита, как я понял, это когда значение температуры не меняется за определённое время. Возможно, это связано с чем-то другим, но по факту, нагрев стола до 110 градусов занимает 18 минут.

Начал глючить штатный БП на 12 В - после включения иногда проваливается напряжение до 8 В. Потом прогреется и больше так сильно не проваливается, но под нагрузкой напряжение плавает - слышно по вентиляторам. Давно выбрал новый блок питания с креплением на DIN-рейку на 24 В (NDR-480-24), но так и не подключил его. Пришло время его попробовать. 

Простое решение - стол переподключить на 24В, нужно только провода на столе перепаять. Просто, но проблему не устранит - продолжительность нагрева останется без изменений. Этот вариант я не проверял, но предполагаю, что так и будет.

Сложное решение - оставить стол как был на 12В, только подключать к 24В не напрямую, а через стабилизатор тока. Известно, что сопротивление стола меняется при нагреве. Проверил как это было при штатном подключении на 12В - сопротивление стола при 20 градусах было 1,2 Ом, после нагрева до 90 градусов - 1,52 Ом. Напряжение на выходе БП было 12,1 В, потери на проводах не учитывал. В итоге, при включении нагрева, мощность нагрева была 121 Вт, а при 90 градусах - уже 96 Вт. Ток через стол падал от 10 А до 8 А.

График нагрева стола от 12 В

Питание стола стабилизированным током

Всего-то 18 минут…

Можно поставить DC/DC преобразователь, выставить выходное напряжение, например 15 В и всё будет хорошо. Только ток на холодный стол будет примерно 12,4 А, а после нагрева 9,8 А. Так не интересно, когда есть интересный DC/DC преобразователь на 300 Вт:

Питание стола стабилизированным током

Китайцы затирают маркировку микросхемы, но похоже, это LM25116 - контроллер для синхронного DC/DC преобразователя. Тут есть переключатель ON/OFF и подстроечные резисторы для настройки ограничения по напряжению и по току.

Для управления нагревом стола при использовании такого DC/DC преобразователя не нужен силовой транзистор на плате управления 3D принтером - это плюс. И большие токи не идут через плату управления - это тот же плюс. Достаточно подключиться к среднему выводу переключателя ON/OFF - на некоторых версиях производители не устанавливают этот переключатель на плату, средний вывод переключателя идёт на прямую на вывод 4 микросхемы “EN”. Зная, что там за микросхема установлена, удалось определить по документации, что для включения БП нужно подать напряжение на средний вывод переключателя больше 3,3 В. Если напряжение на управляющем входе меньше 0,5 В - БП выключен.

Управление включением DC/DC преобразователя сделал через оптопару, так ещё и гальваническую развязку получаем. Доработка выглядит так: 

Питание стола стабилизированным током

Питание стола стабилизированным током

Дорожку от среднего вывода выключателя отрезал и сверху припаял резистор. Оптопару приклеил рядом. Провода для управления включением DC/DC конвертора вывел через крепежное отверстие.

Такое решение позволило оставить рабочим переключатель. В режиме OFF можно управлять удалённо платой управления принтером. Стол подключается напрямую к выходу DC/DC преобразователя. Перед подключением стола, необходимо включить БП и выставить напряжение на выходе 15 В. Ограничение по току настраивать во включенном состоянии включив амперметр в разрыв цепи нагревателя стола.

Для проверки, выставил ограничение по току 8,5 А. График нагрева стола почти не изменился:

Питание стола стабилизированным током

Во время нагрева стола, следил за температурой DC/DC конвертера - самый горячий был дроссель, нагрелся до 60 градусов. В остальном, всё хорошо. Ну и чтобы теперь ускорить нагрев стола, выставил ток 11 А:

Питание стола стабилизированным током

Теперь греет до 110 градусов за 9 минут и нет больших токов при включении холодного стола.

Фактически, такой DC/DC конвертер заменяет внешний силовой ключ на нагрев стола.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье