Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Генератор вазы/плафона/горшка

SergeyR7
Идет загрузка
Загрузка
19.06.2018
2009
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Генератор вазы/плафона/горшка
Заинтересовался цветной 3D-печатью, и решил, что самое простое - это тренироваться на горшках...

Где не требуется относительно точная цветопередача, да и градиент при смене цвета выглядит как фишка? Вазы, плафоны, горшки - самое простое и немного интересное, где можно применить цветную печать.

Посмотрел модели в интернете - есть интересные варианты, но большинство таких “объектов” делается вращением контура и вытягиванием вверх с изменением масштаба контура. Рисовать горшки в САПР - для меня не очень интересно, поэтому решил сделать простой генератор простых закрученных форм, т.е. ваз, плафонов и горшков. Выбрал движок для геометрического моделирования и начал пробовать.
Генератор вазы/плафона/горшка
Исходные данные для генератора - это контуры на заданной высоте с заданными масштабами, смещениями и вращениями. А контур может задаваться не замкнутым контуром с заданным количеством повторений. Пока это всё задаётся программно, т.е. в коде. На картинках вазы с простым контуром в виде пилы со сглаженными углами. Меняя количество повторений контура получаем разные варианты.
Генератор вазы/плафона/горшка
Играя высотой и положением контуров в пространстве получаем разные горшки и плафоны.
Генератор вазы/плафона/горшка
Теперь есть модели, которые можно раскрашивать. Тут я ещё сильно не думал как это делать, но напрашивается два варианта:
  • Простой - натягиваем картинку на поверхность и получаем что надо.
  • Сложный - задаём на контурах точки перехода цвета и когда вытягиваем контура, по кривым, проходящим по этим точкам режем вазу на части и задаём нужный цвет нужного сектора.

Для цветной печати мне интересен вариант, когда цвет меняется не по высоте, а по горизонтали. Причём цвет каждого вертикального сектора можно делать градиентом. И ещё одно условие, это возможность обхода основной поверхности по спирали, чтобы при печати не было стыков при переходе на следующий слой.

Понятно, что не будет резкого перехода цвета из одного в другой, но если сделать контур так, чтобы “волна” заходила в складку, которую не видно снаружи, то можно делать переход цвета на складке и тогда внешне будет выглядеть без градиента. Если будут складки, то отпадает необходимость спирального режима печати - нужно делать переход на следующий слой внутри складки.

Для того, чтобы увидеть цветную печать в живую, мне ещё много предстоит решить вопросов. Буду решать их постепенно и по мере возможностей.

Если кто знает генераторы аналогичных объектов, прошу поделиться информацией. Ещё интересуют идеи по раскраске - какие способы задания цветов, какие комбинации цветов можно перебирать, какие цвета или комбинации лучше не использовать и т.п.

С уважением, SergeyR7

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама