Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мой опыт перехода с a4988 на TMC2208

SergeyDSI
Идет загрузка
Загрузка
01.11.2018
18229
61
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Забегая на перед - фантастика! (Под катом видео)

Принтер у меня самопал h-bot работает не покладая рук с лета. Много пережил доработок и еще много предстоит, но вот с недавнего времени меня таки начал раздражать истошный гул и вибрации. Не смотря на то что принтер стоит в шкафу и в другой комнате - я все равно стал слышать по ночам как он 'пилит пластик'.

Насмотревшись вдоволь довольных владельцев TMC2208 я раздавил жабу и заказал парочку драйверов. Облазил кучу предложений, читал отзывы, обращал внимание на цену и скорость доставки. В итоге остановился на этом лоте ( http://ali.pub/2upocr ). Что мне очень понравилось - чипы драйверов запаяны сверху, а не как у большинства под платой. В итоге я просто приклеил сверху идущие в комплекте радиаторы.

До Тулы долетело меньше чем за 2 недели и вот радостный я побежал втыкать мануалы и печатать для сравнения тестовую модель на старых дровах. А затем установив новые - на них.

Что по итогу - сказать что я офигел это ничего не сказать. Моторы и правда замолчали, до такой степени, что я стал слышать свист экструдера.

На видео сильно заглушает шум вентиляторов. На практике моторы громче визжат - сказывается особенности АРУ микрофона смартфона.

До доработки:
После:
Многие писали про смену шагов и делителей.... по факту я просто выдернул старые 4988 и вставил 2208. У меня RAMPS 1.4 и под драйверами установлены все перемычки (1/16 шага) с теми же перемычками на 2208 мы получаем те же 1/16 шага.

Также писали что придется менять направление двигателей - в моих версиях 2208 этого делать не пришлось, видимо производитель заранее озаботился этим разводя плату драйвера.

Ток выставил можно сказать по расчету. Судя по схемотехнике опорное напряжение драйверов 2.5В. При 1.25 на моторы идет половина максимального тока - около 1А..... плюс минус. Я пробовал мерять на резисторах напряжение - как учат - но там оно меняется от 0 до 0,26В.... оставил 0,13В - на глаз это ровно середина подстроечника. Буду наблюдать. Моторы не греются, принтер печатает шаги не пропускает.

Что же касается качества печати:

Пока выводы не однозначные. Во-первых на новых драйверах тестовая модель плохо прилипла к столу и загнуло края, пошло какое то расслоение. Вообщем имел место быть мелкий брак. Печатал на 80мм/с.

С одной стороны - сами линии пластика стали более блестящими убрался какой то шум или рябь. С другой стороны - печать по качеству на новых мне понравилась меньше.

Но тут есть еще пару моментов - на старых 4988 у меня стояли диодные улучшайзеры в разрыв с мотороми. На новых я их отключил ибо с ними моторы начали хоть и тише но все также орать. Полагаю, коль в 2208 аж целых 256 шагов через интерполяцию - улучшайзер будет лишним.

Второй момент - у меня все вертится под KLIPPER на котором я в свое время настраивал Pressure Advance (компенсацию давления пластика для высоких скоростей) - и мне кажется на новых драйверах видна работа этого самого алгоритма, в виде артефактов.

Кроме того в simplify были сделаны тоже определенные настройки которые не сразу начинают давить пластик и прекращают это делать в конце. Все было подобрано путем проб и ошибок, но все это было сделано под 4988. Новые драйвера явно имеют другие характеристики перемещения - поэтому придется наверное все сбросить в дефолт и заново настроить данные моменты. Только после этого можно будет судить о качестве печати на новых драйверах.

Итого, промежуточные выводы:

ПЛЮСЫ:

- драйвера реально тихие. работа принтера теперь похожа на работу механических устройств из фильмов про будущее - тихий шелест;

- пластик ложится явно плавнее и более глянцево;

МИНУСЫ

- нужно подстраиваться под новое железо в слайсере и прошивке KLIPPER;

- цена. кому как но по мне дороговато;

НЕОДНОЗНАЧНО:

- не работают с диодными улучшайзерами - это не минус и не плюс. Ибо с ними моторы шумят сильнее, и сам улучшайзер стоит денег. Если драйвера 2208 дадут качество не хуже чем 4988 с улучшайзером - то по цене они будут более выгодной покупкой. Хотя возможно надо еще проверять этот момент.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама