Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Нейро шлем

sergey225
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2016
10007
13
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Доброго дня дорогой читатель.

Хочу рассказать об удивительном эксперименте, участником которого мне довелось стать. Меня пригласил один знакомый, для испытания разработанного и изготовленного им устройства, называется оно нейро шлем. Когда я приехал в тихую подмосковную деревушку, где живет и творит изобретатель, и увидел сам шлем, то отнесся к этой идее скептически. Ну во первых электроника у шлема была вся импортная. На 3д принтере напечатано каких то 2-3 детальки. Даже сам шлем на котором все смонтировано был похож на велосипедный. На заверения создателя, о том, что шлем позволит усилить мои мыслительные способности в десятки раз я понимающе кивал, но не поверил конечно же ни одному слову. Тем не менее идея мня заинтересовала, и я решил испытать на себе это устройство. Как мне объяснил создатель шлема – это всего лишь прототип, т.е хоть и действующая модель но пока еще не серийная. По завершении испытаний шлем он планирует существенно упростить, и уже полностью весь печатать на 3д принтере. Так же будет уменьшен вес и увеличено время работы от батареек.

Шлем был надет мне на голову, на лоб и на мочки ушей закрепили специальные электроды (сухие контакты по научному) и шлем начинал отслеживать уровень моего сосредоточения. Ощущения по началу были никакие. Кроме непривычной тяжести на голове ничего не чувствовал. Потом началось…

Как только ваше сознание чуть отвлекается от темы, шлем сигнализирует вам об этом при помощи специальной синей лампочки, которая будет мигать вам в глаза до тех пор, пока вы снова не сосредоточитесь.

Лампочка мигала как только я пытался расслабиться, я тут же спохватывался и тут же брал себя в руки и сосредотачивался. Хозяин дома налил мне чаю, мы беседовали, он рассказывал мне удивительные вещи о принципе работы шлема, о том как работает мозг человека, о том как шлем позволит вывести человечество на новый эволюционный уровень.

Где то через полчаса лампочка начала мигать уже очень часто. Изобретатель сказал, что это нормально, просто мой мозг не привык к таким сильным нагрузкам, и пытается расслабиться любыми способами но предательская лампочка мигает и не дает ему это сделать. У меня от усилий начала даже слегка кружиться голова и я даже испугался и хотел уже снять шлем, но изобретатель сказал что это так и должно быть, это называется вход в измененное состояние сознания – ум переходит в турбо режим. Я сам программист и у меня тут же возникла аналогия с защищенным режимом работы компьютера. Кто не знает, в обычном режиме компьютер не может использовать даже 1 мегабайт своей оперативной памяти, для доступа ко всем ресурсам он переходит в защищенный режим, и тогда получает доступ ко всей своей памяти и вычислительным мощьностям. Видимо, что то подобное есть и у нас с вами, у людей. Лампочка между тем постепенно стала успокаиваться, и постепенно перестала зажигаться вовсе. Я спросил изобретателя – что случилось – не выключился ли прибор. Он мне очень просто и понятно объяснил в терминах Буддизма про стадии успокоения ума, что я пережил стадию «обезьянего» ума – это когда лампочка мигала – и перешел в стадию «слона» когда ум спокоен. Потом рассказал то же самое уже с точки зрения современной психологии. В общей сложности в шлеме я провел почти полтора часа, поначалу в нем было находиться очень тяжело, а в конце даже не хотелось его снимать. Изобретатель сказал, что достигнутое мною состояние называется состояние ясного ума и что оно продлится по инерции несколько часов.

После этого я вышел на улицу, и испытал удивительно чувство. Вместо пасмурной погоды, грязи и слякоти под ногами – я с удивлением вдыхал чистейший наполненный ароматами луга воздух, на меня капали капли дождя, удивительного дождя, такое было где то там давно, в детстве, в деревне у бабушки, каждая капля словно погружала меня в детство. Я смотрел на небо и поражался, какие же красивые они эти серые тучи, как же я мог не замечать этого раньше. Потом понял что на улице чуть прохладно, что надо обязательно застегнутся, иначе завтра заболею, причем во всех подробностях увидел как звоню на работу, объясняю что заболел, как наши сотрудники повесив трубку перекидываются несколькими словами по этому поводу. Застегнулся и опять испытал состояние счастья. Не хотелось садиться в машину, хотелось идти пешком, по полю, по обочине, по сырой траве. Тем не менее в машину сел, всю дорогу до дома размышлял о прожитых годах, о том сколько же время я потратил на пустые никому не нужные дела, о том что не радовался дождю уже несколько десятков лет. Как и сказал изобретатель на утро опять все вернулось на место, серые тучи, не вызывали никакого умиления, нервозность, грязь под ногами, где эти дворники в конце концов. Но память вчерашнем дождике осталась. Как не странно, я чуть ли не наизусть помню все что происходило, помню каждое слово, о чем разговаривал с изобретателем. И про Буддизм, и про фокусировку сознания, и в какой последовательности какая капля доджя на меня упала когда вышел на улицу, и на каком светофоре останавливался а какой проехал на зеленый, по дороге домой. Вот такое удивительное событие произошло со мною вчера.
Нейро шлем
Нейро шлем
Нейро шлем
Нейро шлем
Нейро шлем

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама