Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Описание «бани» для сглаживания ABS пластика от Stratasys и применение её идей в хэндмэйд.

sendel
Идет загрузка
Загрузка
26.12.2019
3275
7
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8

Описание «бани» для сглаживания ABS пластика от Stratasys и применение её идей в хэндмэйд.

 ...«Почему-то лозунг «Как тебе такое Маск?» есть у автомобилистов, а вот в 3D печати почти нет лозунга «Как тебе такое Stratasys?»… 

    Итак, на улице должен быть скоро мороз, и в преддверии этого рассмотрю технологию сглаживания пластика от Stratasys. Называется она «Stratasys Finishing Touch Smoothing». 

Описание «бани» для сглаживания ABS пластика от Stratasys и применение её идей в хэндмэйд.

 Всё что я нарыл на неё и технологию взято из интернет, с самой станцией я не работал, но идея заложенная в ней мне понравилась, так что возможны ошибки и неточности.

     Станция представляет из себя огромный холодильник с температурой не буду врать, но как кажется ниже 0, в который поместили ещё одну камеру, не охлаждаемую. Процедура сглаживания пластика проста, сначала деталь подвешивается в основной камере на 20-30 минут для равномерного охлаждения, затем специальной педалью открывают дополнительную камеру, в этот момент в дополнительную камеру начинает подаваться разогретая до 65 oC смесь из дихлорэтана и фреона, и в этот момент в камеру опускают обрабатываемую деталь на 10-30 сек. Затем деталь снова оставляют в холодильнике на несколько минут и можно будет повторить процедуру или вынуть деталь.

Зачем всё это? Вы помните, что происходит со стеклянными вещами, если с мороза войти в теплое помещение? Очкарики уже знают ответ — стекло покроется тонким равномерным слоем конденсата. Тот же эффект используется и в данной установке. Когда охлажденную деталь обдают тёплой смесью дихлорэтана и фреона, деталь равномерно покрывается конденсатом из дихлорэтана. Фреон тут нужен для распыления дихлорэтана.

    Зачем же такая сложная система? Хитрость данной компоновки заключается в том, что когда открывается камера с дихлорэтаном, несконденсировавший на детали дихлорэтан устремляется вверх по законам физики, а тут его быстро охлаждает Дед Мороз… ну или тот мороз и совсем не дед, что в холодильнике и он выпадает в осадок. Так же и деталь, которую вынули из камеры с дихлорэтаном в основную холодильную камеру, нельзя сразу доставать в помещение, что бы дихлорэтан который начал испарятся с её поверхности сразу конденсировался и стекал вниз. Такая система позволяет обеспечит безопасность с работой с таким веществом как дихлорэтан и экономно расходовать его.

     Но вернёмся в реалии, а в реалиях у нас есть дешёвый ацетон, баня и Новый Год… ой нет, Дед Мороз, ой нет, конечно же холодильник с морозилкой! И теперь берём деталь из ABS, помещаем её на 5 минут в морозилку, (у нас там -18 oC что многова-то/малова-то и долгое пребывание на такой температуре опасно для детали в последствии), тем временем топим нагреваем баню. В идеале баня должна располагаться в непосредственной близости к морозилке, что бы не осел водный конденсат из воздуха на деталь. Быстро помещаем деталь из морозилки в баню и держим там несколько минут, обязательно ожидая пока деталь не согреется. Потом смело вынимаем и сушим. Чаще всего достаточно одного раза, но можно и повторить, желательно после просушки. И да учитывайте, что ацетон менее летуч, чем дихлорэтан или дихлорметан, поэтому он остается в детали намного дольше, и если часто помещать в баню для «лучшего эффекта» можно на утро не узнать свою деталь)

 А что мороз и Новый Год? Так можно исключить холодильник из этой схемы и выставлять деталь в контейнере просто на мороз.

«Как тебе такое Дед Мороз?» «Как тебе такое Stratasys?»

Всех с Наступающим, удачной печати в Новом Году!.

Использованы материалы с сайта grabcad.com, спасибо.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама