Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Экструдер для Makerbot Replicator 1 и его клонов

sendel
Идет загрузка
Загрузка
11.12.2018
3605
23
RepRap

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
MakerBot Replicator WANHAO Duplicator 4 FLASHFORGE Creator

[SIZE=4]Экструдер для Makerbot Replicator 1

[SIZE=4]и его клонов

( Wanhao Duplicator 4, Flashforge Creator/Dreamer, CTC и т. д.)

[SIZE=4]MK8_Colibry

Все работало более-менее хорошо с оригинальным экструдером от flashforge, но при больших скоростях заметил что начинает постукивать экструдер. После изучения темы экструдеров стал понимать, что оригинальный экструдер хоть и является довольно не плохим, но у него есть небольшой недостаток, это сила продавливания. Из статей и опыта других пользователей пришел к пониманию, что при меньшем подающем зубчатом шкиве развивается большее усилие на продавливание филамента. Это подтверждает тест экструдеров https://airtripper.com/1676/3d-printer-extruder-filament-drive-gear-review-benchmark/

Т.е. лучшим решением оказался механизм зубчатого шкива MK8 Gear с диаметром 9 мм и рабочим 7.5 мм, он даёт прирост мощности на 35% относительно оригинального экструдера.

В итоге было решено обновить экструдер и получить очередную порцию счастья от печати. После поиска готовых решений было найдено одно интересное от BondTech (Flashforge Creator Kit)

https://www.bondtech.se/en/product/flashforge-pro-2016-kit/

Экструдер для Makerbot Replicator 1 и его клонов

Все хорошо в этом решении, кроме заоблочной цены на данный комплект. Отправился к нашим «друзьям» из Поднебесной, там у треугольников (Trianglelab) был найден похожий экструдер для боудена Btech mini clone. Там все шестерни есть, цена вопроса комплекта из двух экструдеров дешевле чем набор от рассмотренный выше от BondTech в три раза (на момент 12.2018 KIT от Bondtech стоит $180, если собирать от Trianglelab $46 + алюминиевый блок + печать деталей, т. е. алюминиевый блок должен стоить $20-30 что бы было выгодно).

Всё хорошо, но нужно начинать разработку, после обдумываний решил начать с того что есть в наличии и проще в реализации, у меня как раз были шкивы MK8 и подшипники 623 (внутр. 3*внеш. 10*шир. 4).

Взял с thingiverse.com модель экструдера для MakerBot Replicator 2X и FlashForge Creator, и алюминиевого блока(бара) держателя хотендов и моторов. И нарисовал новый

https://www.thingiverse.com/thing:3270960

Экструдер для Makerbot Replicator 1 и его клонов

После установки нового экструдера, нужно будет изменить шаги для принтера на 145.

После перерисовки экструдеров под MK8 Gear, получилось тоже самое, что и у BondTech – нужно переделывать алюминиевый блок(бар) под межосевое расстояние между соплами 37мм (вместо 34мм у базвового от flashforge). И в этом появилась проблема, стоимость создания нового блока зашкаливает, но если найдутся заинтересованные люди, то можно будет скинуться на производство данных блоков или может быть кто-то сможет выточить сам за вменяемые деньги.

Что получим? Уже не плохой экструдер, который лучше чем оригинальный по сили продавливания за вменяемые деньги. И в будущем можно будет приступить к разработке экструдера из деталей от Trianglelab уровня как у Bondtech, т. к. блок уже будет готов, нужно немного поменять шестерни, это даст прирост усилия и более плотное облегание прутка.

Спасибо за прочтение многобуков.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье