Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Некоторые соображения о температуре печати для ABS... Обобщения опыта 3 лет.

SEEK
Идет загрузка
Загрузка
24.02.2020
4932
25
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15

Итак, всем доброго!

По истечении 3 лет печати, - накопился у меня кое-какой опыт по подбору температуры для ABS...Может кому будет интересно и полезно.

Итак: поначалу, когда купил свою дельту, сразу перешел на печать ABS-так как испугала ломкость PLA(основываясь на опыте шедшей в комплекте катушкой) , его недолговечность и дороговизна. И решил, что "мы не ищем легких путей!" :-). 

Поначалу, подначитавшись интернетов, стал печатать в термокамере, при температуре сопла 230-240 градусов. Но, вынужденно перешел на пониженную температуру- т.к. постоянно вылетала противная ошибка THERMAL RUNAWAY. 

Знаю, что адепты прошивок сразу спросят "а чо не прошил, не поменял прошивку?!". Отвечу: никак не мог. Почему: сразу почти после покупки принтера была куплена программа лицензионная для левелинга стола EZBED. Которая при первом запуске прошивает принтер , снося родную прошивку. Ставила автоматом версию марлин что то типа 1.1.0 RC8 или вроде того. То есть доступа к исходникам вообще нет-принтер шьется автоматом. 

И пришлось мне вынужденно печатать на 210 градусах головки(опытным путем было выяснено, что такую температуру головка еще тянет. Выше-вылетает ошибка). 

В таком режиме печатал пару лет. Горя не знал, в общем. Печатал лаже при минусовых температурах "за бортом" (см. мои посты). 

Ну так вот. Но все равно - так как родная головка у Anycubic Kossel Linear Plus-так себе (вылетает патронный нагреватель, датчик), греет так себе, размер греющего элемента так себе - пришлось с алиэкспресс заказать другую головку целиком-с термобарьером и т.д. В общем все в сборе.

Заодно отказала окончательно программа EZBED и пришлось изучить (появившийся уже к этому моменту) родной калибровщик стола от Anycubic. И начал экспериментировать с температурами- выставлять 230 -240.

Это была предыстория. Некое отступление, так сказать. 

А теперь сама суть вкратце:

2 года печати ABS, температура головки-210 градусов, обдув модели выключен вообще.

Качество -отличное. Растеканий нет. Отсутствие обдува дает время слоям склеиться как надо. Все монолитное-как литое.

1 год печати при 230-240 градусов, обдув 100% скорости вентилятора, 50% скорости вентилятора: появилась проблема, о которой и знать не знал: если какой затык и пластик "застаивается" в сопле-он выгорает частично и забивает сопло. О чем ты узнаешь только потеряв время и достав некую кракозябру по окончании печати :-).

При печати на 210 градусах, без обдува-знать не знал о таком. Как и об отклеивании первого слоя модели. С обдувом-пришлось познать эту беду.

Короткий итог сей пространной истории: печатайте ABS в закрытой камере, на 210 градусах(максимум), без обдува модели-и будет вам счастье.

Кто скажет "да нууу, потеки будут и вообще..." - скажу, что в указанном режиме у меня принтер свободное печатает такое вот (уже показывал тут):

Некоторые соображения о температуре печати для ABS... Обобщения опыта 3 лет.

Всем бобра и успешных распечаток!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама