Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Печать металлом на FDM принтере доступна уже сегодня!?

sarkazm
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2015
16810
43
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Печать металлом на FDM принтере доступна уже сегодня!?
До недавнего времени печать металлом на домашнем принтере была недостижимой мечтой для энтузиастов 3D печати.

Казалось бы, в наш век нанотехнологий, когда уже вовсю печатаются внутренние органы и космические корабли бороздят

просторы солнечной системы, такая простая вещь, как 3D принтер, печатающий металлом должен стоять на каждой кухне!

Совсем недавно был анонсирован выпуск бюджетного FDM-принтера для печати металлами. Точнее - металлоглинами. Это композит, содержащий порошковый металл. Из минусов этой технологии стоит отметить низкую точность распечаток, необходимость в последующей термообработке и высокую усадку.

Это изобретение американских инженеров заставило академика РАЕН Валерия Степановича Борцунова задуматься о том, почему в нашей стране, которая чуть ли не родина, можно даже сказать гнездо! нанотехнологий, до сих пор не задумывались о композитном наноматериале, которым можно было бы печатать на доступном чуть ли не каждому FDM принтере?

Да, проблема вставшая перед неутомимым академиком и энтузиастом нанотехнологий казалась неразрешимой: как получить высокопрочное изделие из материала, который бы обладал достаточной текучестью при температурах 200-270C чтобы экструдироваться через обычный хотэнд домашнего принтера?

Месяцы, потраченные на исследования на базе академии РАЕН в Сколково, на переписку с британскими учеными и разработку композита, прошли не зря! Новый материал был готов!

И вот уже сейчас редакции газеты 'Голос филамента' стали доступны кое какие сведения о принципах печати этим фантастическим материалом нашей российской разработки.
Печать металлом на FDM принтере доступна уже сегодня!?
Приводим вам фрагмент интервью с В. С. Борцуновым:

Ред.

- Валерий Степанович, как вам удалось в столь сжатые сроки разработать и наладить выпуск этого инновационного материала? И как это вообще оказалось возможным - печать металлом?

В.С.

- Все очень просто! Как только я осознал масштаб вставшей передо мной задачи, я написал всем членам академии РАЕН о вставших перед нами проблемах, и некоторые из них откликнулись на мою просьбу и присоединились к проекту. Серьезные космологи академии внесли, пожалуй, наибольший вклад в наше общее дело, предоставив для изучения частички нанокомпозитов, найденных в местах крушений неопознынных летающих объектов. Выяснилось, что они представляют из себя не что иное, как 3D печатный материал!

Ред.

- Удивительно! Неужели космические корабли из далеких галактик печатались на 3D принтереах!? Уверен, что это открытие еще займет достойное место в истории, наряду с другими достижениями РАЕН, но давайте вернемся, так сказать, на землю? Каков принцип работы вашего чудо-материала?

В.С.

- При исследованиях полученных нами образцов на спектроскопе было выяснено процентное соотношение металлов и других элементов, входящих в их состав. И когда мы, на базе Сколковского института приготовили наночастицы необходимых элементов и смешали все полученные ингредиенты, то выяснилось, что в первый раз эта смесь плавится при температуре около 630C и превращается в полимер (мы назвали его металломер), а при повторном нагреве до уже 250C при соприкосновении нагретого материала с воздухом начинается уже обратная экзотермическая реакция деполимеризации в ходе которой получается уже тугоплавкий металл необычного бронзово-зеленоватого оттенка.

Сразу же после сделанного открытия было принято решение об организации совместного британско-российского предприятия по выпуску прутка из металломера. И уже сегодня мы можем продемонстрировать вам первые результаты, фото и даже видео-материалы!
При исследованиях на спектроскопе образцов, полученных из космоса, было выяснено процентное соотношение металлов и других элементов, входящих в их состав. Так появился новый революционный металлопластик 'Металломер!'
Печать металлом на FDM принтере доступна уже сегодня!?
Вот так, вот буднично и удивительно быстро происходят революционные изменения на рынке 3D печати! Редакции газеты 'Голос филамента' стали доступны фото и видео материалы о работе с новым удивительным материалом 'Металломер', появившемся благодаря самоотверженной работе ученых, не стесняющихся выходить за рамки классической науки!

Смотрите и удивляйтесь! Будущее уже наступило!

https://www.youtube.com/watch?v=2WFhOkHM5Dw&feature=youtu.be

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

10
Комментарии к статье