Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

3D принтер Createbot mimi 1 экструдер

S3AL
Идет загрузка
Загрузка
05.12.2015
11754
23
Обзоры

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Createbot MINI I
Доброго времени суток вам.

Долго изучал вопрос и для себя понял, что нет разницы 150000 потрачу или 50000 - принцип работы один и тот-же, контроллеры одни и те-же, ну вы поняли надеюсь.

Рассматривал варианты с печатью слоя не более 100 микрон, а потом захотелось закрытую камеру для печати (ведь крутые принтеры закрытого типа). Нашел Cel Robox RBX1, слой в 20 микрон, закрытая камера, головки сами выравниваются, вообще крутой блин и ценник в пределах 60000р. решено - заказываю. А их сложно найти, но я нашел и перегорел как только увидел цену в 3300р. за катушку пластика 0.6 кг (там в катушке еще чип какой-то).

Ну по итогу мы знаем, что я купил.

Принтер. Обычный такой принтер. Обошелся мне в 35500р. со всякими скидками и бонусами (а стоил 49990р.).

Достал из коробки собранный на 90%, установил стекла на боковинки и петли с дверкой.

Инструкции в коробке не нашел, логичным мне способом выровнял стол для печати по четырем углам. Тот еще геморрой - левая лапка под столом ровная, правая лапка чуть под углом, ничего гнуть и подкладывать не стал - так справился.

Нашел видео как заправлять филамент в экструдер, а у меня так не получается. В итоге, через меню управления шаговым двигателем экструдера, я крутил регулятор и проталкивал филамент. Кстати, этот самый регулятор (ручка-крутилка) не лучшее решение, плохо срабатывает на вращение - поворачиваешь на одно деление, а в меню выбор не происходит, крутишь еще и норм. Шаговый винт оси Z выходит из пола принтера и вверху не закреплён.

Катушка по задумке располагается на держателе снизу, слева. Держатель на магнитах, но ровно на пол встать не может - мешает шляпка винтика в полу. И даже если этот винтик открутить и всё ровно поставить, пропустить филамент через специальный канал-трубкочку, то на выходе такой излом получается, что ну его нафиг. Катушку с филаментом установил сверху и оставил крышу открытой.

Теперь по программам.

Установил программу Createbot 3d с комплектной флешки, запускаю, а она не запускается. Windows 10 x64 (лицензия). Захожу в свойства, выбираю запуск от имени администратора - запустилась, работает, gcode сохраняет. Русский язык выбирается, но не меняется (даже после перезагрузки программы). Кстати драйвера я так понял тоже не установились, вылезла ошибка на два устройства arduino.

Запустил печать. Разогрелся до 200 градусов и тишина (пишет Heating...)

Ждал 10 минут. Остановил печать. Расстроился. Попер его обратно в магазин, говорю 'не начинает печатать и где инструкция?' Угробил кучу времени на местных идиотов. Притащил принтер к себе в отдел.

На следующее утро опять достал принтер, запустил печать без филамента и ушел кушать. Возвращаюсь с обеда, а принтер проявляет бурную активность. Не могу сказать точное время, но после запуска gcode он печатает не сразу как набирает температуру. Минут наверное 20 просто стоит и пишет Heating... (надо ждать, ждать и ждать).

Остановил я бессмысленную деятельность принтера (он думал, что печатает кубик 20х20мм).

Заправил пластик по новой и запустил gcode с печатью 'фильтра для филамента' (две половинки, одна должна вкручиваться в другую). Печать началась сразу, по ходу построения первых слоев я подстроил уровень стола. Печать длилась 50 минут. Заполнение было 10% по всей видимости (остальных настроек не менял и не запоминал, когда сохранял gcode). Получилось довольно ровно для первого раза, но местами наблюдалась деламинация слоев. На обычный бумажный скотч (который шел в комплекте), модель так прилипла, что срезал я её скальпелем.

Без какой либо обработки, одна половинка ввернулась по резьбе во вторую половинку. Потом от одной части случайно был отломан кусочек и обнаружена полость внутри изделия. По первому опыту, принтер произвел на меня хорошее впечатление, но есть замечания и рано делать выводы. Будем пробовать разные настройки, модели, материалы, писать отчеты, делиться опытом.
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер
3D принтер Createbot mimi 1 экструдер

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье