Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ

s3abreeze
Идет загрузка
Загрузка
10.07.2015
8199
7
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Всем привет! Зовут меня Сергей, и я принимаю участие в конкурсе «Войди в историю!».

В этой статье я хотел бы рассказать о своем участии в этом конкурсе и подробнее рассмотреть созданные символы, так как места в конкурсном посте не достаточно.

Уже и не помню где увидел анонс конкурса, то ли ВК, то ли контекстная реклама проскочила на тему 3D принтеров, коими я интересуюсь. Зашел по ссылке, ознакомился с правилами, оценил призы. И хотя работ на тот момент не было вообще и оценить силу конкурентов возможным не представлялось, оптимизма особого у меня не было, так как главный приз ценный и конкуренция ожидалась не слабая.

Немного отвлекусь. Моделю я не профессионально, в основном для себя, иногда для создания элементов web-дизайна(иногда берусь за разработку web-сайтов). В качестве инструментов использую Blender(последний релиз просто шикарен) и ZBrush.

Вообщем дня три я еще думал участвовать или нет. Пока думал, меня посетила идея - это был концепт Эда(или Триди), и я решил попробовать свои силы.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
Технически я был в состоянии соскульптить его со всеми подробностями и мелкими деталями, но решил не нагружать символ, отвлекающими элементами. Возможно я вернусь к Эду, и обновлю модель, но уже не для конкурса, разумеется. Сначала Эд виделся мне эдаким роботом принтером сидящем в той же позе, что и в конечной работе, но печатающим слово Picaso. Но после того, как закончил скульптить персонажа решил, что принтер, печатающий название своего брэнда- это бррр... Несколько банально, избито, не выражает никакой идеи(ну кроме, как продукт компании делает имя компании ) и никак не характеризует компанию.

Передумал много вариантов - спирали днк, планету, птицу и тд. и тп.. Но все в итоге сводилось к одному- я выбирал неправильные концепции.

Получалось, что робот печатает, что-то живое. Для символа серьезной компании такой вариант точно не подходит. Ибо кто-то, если не сегодня, то в будущем, может усмотреть в этом нечто аморальное, или оскорбление чувств верующих и тд. и тп., и закидать компанию исками.

На этом этапе я понял, что совершил ошибку, не продумав заранее концепт. Но время было упущено, пришлось импровизировать, я выбрал для оъекта печати Эда горшочек с ростком(искусственным=)). Но задумка была в том, что принтеры Picaso печатают вещи для жизни. А у меня в упор получалось, что они печатают саму жизнь(сложно донести на картинке, что росток искусственный).

Потому было принято решение разместить какую-то живность для которой, Эд печатает росток. Бабочки вызывали какие-то не те ассоциации, жук был бы тяжело узнаваем, вообщем пришел к стрекозе. Далее рендер, очистка и подгонка под печать.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
О подгонке под печать стоит сказать отдельно. Так как опыта 3D печати у меня нет совсем, пришлось немного почитать на эту тему. Но как сейчас уже понимаю, статьи, что я читал, были уже устаревшие. Возможности 3D принтеров и их софта шагнули значительно дальше с момента написания этих статей или авторы основывались на устаревшей информации. Сейчас я понимаю, что слишком сильно затащил себя в неактуальные уже рамки и ограничения. Проверку на ошибки для печати в файлах .stl я делал в netfabb'е.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
На этом, с Эдом было покончено.

Закончив с этим символом, и посмотрев другие работы, коих на тот момент было уже очень приличное количество.

Я осознал, что Эд это не то, причем в корне не то. Эд может быть каким то единичным, возможно подарочным экземпляром.

Но никак не символом, 'массовым' символом компании. Затраты на его производство слишком велики(много нависающих частей, сложной обработки мелких деталей, покраска), а идея которую он несёт, расплывчата и не отражает всей сути компании. А как его в дальнейшем использовать на логотипе? Вообщем я понял, что Эд - это не торт=)

День мозгового штурма и родился свежий концепт. Новая идея просто захлестнула с головой. Как всегда всё гениальное просто.

И как мне это сразу не пришло в голову. Никаких роботов и сложных конструкций, просто, стильно и функционально.

КУБ, да-да среди готовых работ уже попадались кубы, но внимание в этих работах было акцентировано не туда. Может звучать несколько пафосно, но куб как символ раскрывается под определенным углом. Идея спроецировать первую букву брэнда по плоскостям куба родилась одновременно с идеей куба. Это идеально подчеркивает трехмерность и создаёт необходимый 'мост' между символом и названием брэнда.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
Хорошо продуманный концепт и простые формы позволии крайне быстро замоделить и символ, и его 'плоскую версию'.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
Тут и пришел 'конец' конкурса(07.07.). Я так увлекся, что не увидел новых чисел на счетчике, и отправил работу впопыхах, не оставив нормального описания и не проверив файлы в netfabb'е. К счастью модераторы работают оперативно и по моей просьбе не выложили сырую работу.

Благодаря продлению сроков конкурса я смог не торопясь все подчистить, сделать новых бьютишотов и нормальное описание.

А попутно родились идеи использования в качестве некоторых корпоративных и промо-элементов. Бейджики вертикальные и горизонтальные, магниты, канцелярский стакан, коробочка для мелкой фурнитуры и тд. и тп.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
Что получилось в итоге:

Простой для восприятия и печати символ, сочетающий в себе серьезность и монументальность компании,

современный и актуальный на многие годы стиль, узнаваемые черты основного продукта компании,

понятия трехмерности и высокотехнологичности, заглавную букву брэнда и, конечно, возможности 3D печати.

Куб сам по себе символизирует трехмерное пространство, а три выделенные плоскости, в которых выполнены части буквы 'P',

еще больше подчеркивают принадлежность компании к 3D индустрии. 3D индустрия в свою очередь, всегда относилась к разряду высоких технологий,

которыми и занимается компания Picaso 3D.

Первая буква брэнда 'P' является неотъемлемым элементом символа и создает привязку символа к названию компании. Помимо этого она создает уникальный рисунок на поверхности куба,

необходимый для правильнного восприятия его как символа.

С лицевой стороны фигуры просматривается одновременно несколько граней, символизирующих многогранность компании в сфере высоких технологий,

ведь Picaso 3D- это не только 3D принтеры.

Также, при взгляде на лицевую часть символа можно заметить общее сходство контуров фигуры с формой воздушного змея, стремящегося ввысь.

Что ненавязчиво намекает на амбиции компании и ее стремление к росту.

Символ pCUBE легко печатать, не требуется большой расход материала и сложная финишная обработка.

Он легко кастомизуется под различное окружение, плоские грани легко обрабатываются. Поверхнность граней может быть окрашена в различные оттенки цветов, в зависимости от контекста, или в совершенно невообразимую гамму цветов. Главное выделить, единым и отличным от других цветов, элементы буквы.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ
Кто-бы что не говорил, а символ компании и ее логотип, неразрывно связаны. Многие скажут, что логотип эффективен, если человек узнает по нему компанию.

И они будут правы. Хороший логотип притягивает взгляд, он заинтересовывает человека, и неважно, сколько длится это ощущение - одну минуту или долгие годы.

Но именно этот момент откладывается в памяти у потребителя и заставляет сделать выбор в пользу вашего брэнда среди миллионов остальных.

На протяжении долгих лет логотипы доказывают всему миру, что являются самым простым и целенаправленным способом воздействия на аудиторию и,

в общем, продвижения бизнеса. pCUBE легко переносится в 2D плоскость, становясь логотипом для печати и web, или шилдиком для продукции компании. Не теряя при этом своей глубины и описанных выше свойств.

Это открывает широкие возможности для использования этого символа в различных промо-продуктах и промо-акциях.

Главное преимущество символа pCUBE в том, что он создаёт яркий, запоминающийся образ компании на ассоциативном уровне.
pCUBE/pSHIELD/3D(ED)/pBADGE/pKANZ

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

15
Комментарии к статье