Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)

Ruvim
Идет загрузка
Загрузка
28.05.2021
8427
25
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36

Всем привет!

Поступила заявка от моей жены на создание подстаканника для детской коляски Anex Sport 2.0. При снятии размеров я понял, что коляска не разбирается, а для создание качественной 3Д модели нужны точные размеры. Вот тут и пришла идея использовать пластилин.

Сразу хочу сказать, что я не претендую на изобретателя данной технологии и просто хочу поделится рабочим способом с людьми. Так же в моем случае можно было бы снять размеры и штангенциркулем. Но я хотел проверить насколько удобный и точный будет такой способ.

Так вот! Обмотав ручку коляски пищевой пленкой (чтобы не запачкать) я сделал плотное кольцо вокруг ручки. После чего аккуратно разрезал пластилин стараясь не нарушить форму (перед такой процедурой можно его закинуть в холодильник, так он будет более твердым, так же можно использовать Полиморф с ним не потеряете форму)Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)После чего соединил полукольца обратно и сфотографировал. Чтобы было меньше искажений используйте камеру с длинным фокусом. То есть если в вашем телефоне несколько камер то фотографируйте на ту что приближает сильнее всего. Таким образом будет меньше искажения, ну и нужно фотографировать максимально ровно и с верху. Те у кого есть дома сканер могут сканировать деталь в месте с линейкой, так будет проще от масштабировать в 3Д программе.Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Дальше берем это фото и закидываем в 3Д редактор которым вы пользуетесь. В любой уважающей себя программе есть такой функционал. Дальше измеряем с помощью штангенциркуля одну какую-то сторону ручки и проставляем этот размер в программе. Таким образом картинка станет правильного размера. Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Я не буду показывать все шаги этого процесса так как все мы пользуемся разными программами и в гугле очень легко найти информацию "как по картинке создать модель".

После того как я обвел нужные мне контуры из чертежа выдавливаю твердое тело и печатаю маленькую пробную деталь. Сверившись что все очень точно подходит я создал нужные мне компоненты и распечатал их. Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Метод мне понравился. Ведь не всегда можно разобрать деталь чтобы сфотографировать торец и таким способом можно очень точно перенести все размеры. Конечно такое не прокатит с разными статуями но тем не менее для моих технических задач это помогает.Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)

Давайте немного расскажу о подстаканнике. Ручка коляски имеет регулировку по высоте из за чего ее наклон меняется. По этому удерживающее стакан кольцо крепится на один винтик М3. Таким образом всегда можно будет выровнять наклон. И еще один шарнир был сделан для возможности размещать стакан как внутри коляски так и наружу. Удобнее конечно наружу но если попадется узкая дверь то всегда можно поднять или развернуть внутрь. По фото думаю будет понятно.Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Еще одним приятным моментом стала печать TPU пластиком. Мой принтер имеет подающий механизм Боуден, а он не очень дружит с мягкими пластиками. И по стечению обстоятельств ко мне в руки попал Vector 200. Тут подающий механизм находится рядом с соплом, что позволяет печатать очень мягким пластиком таким как TPU от FDplast. И для меня стало большим удивлением что деталь из ПЕР-Г и TPU могут настолько идеально подойти друг к другу. В общем идея с резиной внутри кольца, чтобы не царапать термокружку от сяоми более чем себя оправдала.Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Пластилин и 3D моделирование. (Перенос сложной детали в программу)Жена на радостях даже пообещала пока не выкидывать мои принтеры так, что есть шанс что мои видео и статьи продолжат выходить))

Ну и на этом история еще не закончилась.

Есть еще некоторые хитрости которые упростят 3Д моделирование и создание сложных сборок.

  1.  В программе Fusion 360 есть встроенная библиотека готовых винтиков, гаечек и разных мелочей. Подробнее об этом смотрите в моем видео.
  2. Но самой большой помощью для меня служит сайт готовых моделей который содержит в себе сотни тысяч разных китайских модулей и не только. По этому в 80% случаев не нужно делать модель, а можно скачать уже готовую.

Более подробно я рассказал и показал в ролике, а еще у нас на канале первый розыгрыш. По этому есть хороший шанс выиграть бесплатную катушку пластика.

Чуть не забыл оставить ссылку на подстаканник - https://go.ruvim.info/TJAVM

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама