Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBS

Ruvim
Идет загрузка
Загрузка
20.10.2020
14333
51
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36

Всем привет!

На днях провел масштабный эксперимент по обработке пластика в духовке. Вы наверное спросите, но  причем тут соль? А она играет ключевую роль в этом эксперименте.

Но давайте обо всем по порядку!

Нужна обычная кухонная соль (чем мельче соль, тем лучше будет заполняться мелкие полости и соответственно детализация будет выше). Я покупал экстра соль, но еще измельчил ее в блендере.

Берем емкость и насыпаем туда немного соли, утрамбовываем ее и ставим нашу заготовку. Cнова насыпаем соль,  да так чтобы она плотно прилегала со всех сторон (я уплотнял ее с помощью карандаша). Таким образом когда мы нагреем нашу емкость в духовке примерно до 130-200 градусов (все зависит от типа пластика). Соль выступит в качестве формы, которая не даст пластику стать бесформенной кучкой. Соль очень хорошо уплотняется и держит форму. У нее есть еще одно неоспоримое преимущество, после обработки ее легко смыть водой. Чего не скажешь о соде, песке и разным формовочным смесям.

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBSПосле запекания в духовке на 130 градусов и 40 минут вытаскиваем емкость и оставляем ее до полного остывания.

Если вы взяли сухую соль, то все очень легко достается. Если соль была влажная, то придется немного по  потеть и расковырять отверткой. Ну и конечно же промываем большим количеством воды, чтобы вымыть всю соль которая прилипла к заготовке.

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBSНу и вот что получается после такой обработки. Я специально распечатал по две заготовки для лучшей наглядности.Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBS

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBSНу и конечно же я попробовал сломать заготовку с обработкой и без. Все таки этот метод нацелен в основном на полную спекаемость слоев и повышение прочностных характеристик.  Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBS

Заготовка была из SBS пластика поэтому она достаточно гибкая. Ну и как ожидалось без обработки заготовку легко было сломать руками. А вот заготовка с обработкой стала монолитной и руками я уже не смог ее сломать. Поверьте я как только ее не гнул, все чего смог добиться, это небольшой деформации при изгибе.

Мой вывод таков: Метод рабочий и очень крутой. Если вам нужна деталь с одинаковой прочностью по вертикали и горизонтали то, это то, что вам нужно.

Более подробно и наглядно можно посмотреть в моих видео. Получилось целых два, так как с первого раза у меня не вышло. Пользуйтесь моим опытом что-бы вам не пришлось тратить три дня на эксперименты.

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBSБлагодарю всех за внимание и до новых встреч!

Обработка Пластика Солью. Укрепляем PETG, PLA, SBS

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

36
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама