Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)

Ruvim
Идет загрузка
Загрузка
18.09.2020
13842
23
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
Статья относится к принтерам:
UlTi Steel Prusa i4

На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)Всем доброго времени суток! Прошло уже несколько месяцев после создания Мини циркулярки и мне есть что вам рассказать!Для тех кто не видел предыдущих статей и моих видео коротко расскажу, что тут к чему.

Несколько месяцев назад я напечатал на 3D принтере Мини циркуляку. Разрабатывал ее так, чтобы она была модульной, многофункциональной и чтобы ее можно было напечатать на стандартном принтере со столом 20х20см. Подробнее вы можете прочитать и посмотреть в моей предыдущей статье. А сейчас я хочу рассказать какие диски и пилы я купил на Али, что из всего этого мне понравилось и на какие вам стоит обратить внимание, а какие обойти стороной. Все это можно посмотреть в этом видео.А для тех кто любит текстовую версию, попробую все изложить ниже.

  • Начал я свой эксперимент с вот такого алмазного диска 89Х10мм  с толщиной 1.8мм .На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)Как оказалось толщина диска великовата и резать таким диском текстолит и другие материалы долго и нудно. В общем я не впечатался данным кругом и рекомендовать его не могу.
  • Дальше в бой пошел отрезной круг Hilda 85мм. Отрезал им алюминиевую рейку и строительную шпильку М10. Результатом остался доволен. Пилит хорошо, единственное на что стоит обратить внимание, это нагрев металлической детали при резке. Все-таки  у нас станина из пластика и если деталь пилить очень долго то можно подплавить накладку. Но я специально делал ее заменимой и она является расходным материалом. В общем круг годный и можно брать. Получается намного тише и аккуратнее чем резать болгаркой. Искр намного меньше.  На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)
  • А эта пила меня вообще удивила. Она имеет не обычный угол атаки, что очень положительно сказывается на качестве среза. С легкостью отрезал 2см брусок, алюминиевую рейку, ЛДСП и даже оргстекло (хотя на стекле были не большие  сколы). В общем я не ожидал такого результата и к моему удивлению пила оказалась очень крутой и моей основной рабочей пилой. Однозначно могу рекомендовать!!! На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)
  • Следующая пила не захотела резать дерево, просто в самом начале клинила и отказывалась резать. Решил попробовать другие материалы и выяснил, что она идеально режет оргстекло. Срез получается абсолютно без сколов и очень чистый. Так что, если вы пилите оргстекло то это то что вам нужно.На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)
  • Необычная двухсторонняя пила. Очень хорошо режет дерево, алюминий и не очень хорошо оргстекло. Она чем-то похожа на пилу с ровным углом атаки. Но ее диаметр больше, а угол атаки немного другой. Поэтому срез не настолько чистый, зато можно резать материалы потолще за счет ее высоты.На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)
  • Дальше в ход пошел алмазный диск. Уже правильной толщины и им работать было одно удовольствие. Все-таки один из самых твердых материалов нашей планеты :) Текстолит резать одно удовольствие. Особенно потому, что можно подключить пылесос и все вредная пыль и запах текстолита просто улетают в пылесос. Так же хорошо точит карбид вольфрамовые сверла, режет плитку и затачивает пилу с победитовыми напайками.

Вывод: диск годный и в мастерской ему точно найдется место.На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)

Циркуляркой я остался доволен. Уже выручала меня несколько раз. Некоторые подписчики повторили проект и даже немного модернизировали ее.На что же она способна? (Мини-Циркулярка на 3D принтере)

В будущем к ней будут еще разработаны модули. Проект будет развиваться по мере моего свободного времени.

Всем спасибо за внимание и до новый статей!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

44
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама