Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Композиты 'для бедных'

ruomserg
Идет загрузка
Загрузка
21.05.2018
5656
26
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Статья относится к принтерам:
Cheap3D V300
Коллеги!

Предлагается к обсуждению способ выравнивания прочности печатных деталей с использованием стеклонити.

Как уже разобрались в обсуждении прочности аэротеха, наши пластики - почти все - очень неплохи на сжатие (порядка 500-700 кг/см.кв). А вот на растяжение - как правило, в два раза меньше. Но есть же способ дешево поправить характеристику на растяжение - армировать карбоном (привет, Анизопринт!) или стекловолокном. Последнее продается во всех хозяйственных магазинах как лента армирующая - 'серпянка'.

Если поставить после первого слоя в G-коде команду M25, подождать паузу, поднять голову на 3-4 миллиметра, подложить серпянку, вернуть экструдер на место и продолжить печать - принтер успешно запекает стеклосетку между слоями. Получается композит - примерно вот такой.

Вид сверху:
Композиты 'для бедных'
Вид сбоку:
Композиты 'для бедных'
Для пробы, печатались рейки 300x12x7.5 периметр 0.4, инфилл 5% из PLA с усилением по первому и пред-предпоследнему слою, а также без усиления. Изготовленные рейки закреплялись по краям и доводились до разрушения приложением силы посередине.

Результаты:

Рейка с усилением субъективно более жесткая. Бытовыми приборами разрушающую нагрузку достоверно определить не удалось. Однако, фиксируется существенно разный характер разрушения изделий:

- Рейка без армирования разрушается по напряженным волокнам (по растянутой стороне). В процессе разрушения слышен треск. Место разрушения - трещина поперек рейки.

- Рейка с армированием разрушается по сжатым волокнам. При этом слышен хлопок. Из места разрушения вырываются осколки пластика с разлетом в радиусе до 1 метра (опыт рекомендуется проводить в очках!)

Таким образом, можно сделать осторожный вывод, что прочность композита на растяжение - по крайней мере не меньше прочности базового пластика на сжатие (т.е. порядка 500-700 кг/кв.см).

Приглашаю желающих повторить технологию. Если у кого-то есть доступ к измерительной аппаратуре - было бы интересно посмотреть на цифры для стандартных ГОСТ-овских лопаток с армированием и без такового.

Также, можно попробовать армировать более частой сеткой (например 1x1мм) - но в хозмагах такой найти пока не удалось. Может быть в других регионах повезет больше!

Предложения и замечания - давайте в комменты.

Всем привет из Омска!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

34
Комментарии к статье