Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Простой способ ремонта штекеров

ruomserg
Идет загрузка
Загрузка
20.09.2017
3278
10
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Коллеги, приветствую !

Если посмотреть по новостям, то 3D-печать постоянно связывается со сложными моделями, которые невозможно получить другим путем. А у меня, почему-то, чем проще модель, тем она полезнее. :-)

Сегодня речь пойдет о штекерах питания электронных устройств - в основном, ноутбуков. Из-за особенностей использования мобильных компьютеров, провод питания часто перегибается - и в конце концов переламывается. По законам физики, перелом провода наиболее вероятен около выхода из штекера - и ремонту обычным способом такая неисправность не подлежит. Практика показывает, что любая пайка проводов в этом месте создает дополнительные механические напряжения и ломается за считанные дни. Пробовали для фиксации и термоусадку и изоленту - эффект околонулевой.

Традиционный (реально пригодный!) способ ремонта - заказ нового шнура с aliexpress, вскрытие блока питания и перепайка старого шнура на новый. Долго, и нет гарантии что новый китайский шнур долго проживет.

Однако, с использованием 3D-печати есть простой способ оживлять родные штекеры. Порядок действий следующий:

1. Аккуратно срезаем ножом пластик со старого штекера (неплохо зарисовать, где был плюс и где - минус). Некоторые фирменные блоки питания (Dell/Lenovo) имеют еще и третий идентификационный контакт - его тоже стоит зарисовать, хотя провод к нему обычно сильно тоньше силовых, так что перепутать в любом случае сложно.

2. Строим модель металлической части штекера.

Особое внимание уделяем фиксирующему пояску и выточке для подпайки провода. Обычная высота фиксирующего пояска - 0.3-0.5 мм. Мелкий поясок иногда выгоднее строить торовидным - при такой форме, небольшие дефекты печати компенсируются податливостью пластика.
Простой способ ремонта штекеров
3. Строим корпус в сооветствии со своими представлениями о прекрасном.
Простой способ ремонта штекеров
Некоторые наблюдения:
  • Проще вытянуть корпус из цилиндров и конусов. Однако при печати шткера 'лежа', вершины цилиндров пропечатываются не очень красиво. Нужно или динамически менять высоту слоя, или делать вместо цилиндров шести- или восьмигранники.
  • На конце корпуса стоит предусмотреть конус для установки пружинки - она будет защищать провод от быстрого излома в месте выхода из штекера.
  • Можно делать разборные корпуса на винтах. При этом диаметр корпуса стоит взять не менее 10-15 мм. Попытки печатать мелкие корпуса на защелках хорошего результата не дали.
  • Неразборный корпус хорошо делать с юбкой для соединениия пайкой. Для этого достаточно сделать копию готового корпуса, раздуть ее на 0.5-0.7 мм и пересечь с параллилепипедом нужных размеров. Слишком большую юбку для пайки делать не стоит - прочности шву это не добавит, а запаять аккуратно будет труднее.

4. Вычитаем из корпуса металлическую часть и делим корпус на две половины.
Простой способ ремонта штекеров
5. Печатаем.

Размещать модель можно вертикально или горизонтально. При печати 'стоймя' будут идеально выведены внешние обводы корпуса, но возникнут проблемы с навесными элементами внутри штекера (поддержки отковыривать внутри та еще работа...). При печати 'лежа' внутренности штекера пропечатаются идеально, но внешние обводы будут менее аккуратными (плюс готовьтесь к тому, что диаметры поплывут в пределах +-0.15 мм).
Простой способ ремонта штекеров
6. Навешиваем на провод пружинку, зажимаем металлическую часть в бутерброд между половинками корпуса, и опаиваем юбку. Готовый штекер можно обработать химически, или зашкурить. Пружинку осаживаем на конус штекера накручиванием. Провод под пружиной от перетирания можно дополнительно защитить парой слоев изоленты.
Простой способ ремонта штекеров
Всем удачи и привет из Омска!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

14
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама