Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Бизнес на формочках для печенья и счастливый 100й Hercules

rubtsov_86
Идет загрузка
Загрузка
23.04.2021
6910
29
Бизнес

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Статья относится к принтерам:
Hercules Hercules Strong

Добрый день! Меня зовут Евгений Рубцов, основатель компании «3Dform”.

Наша компания занимается изготовлением инвентаря для кондитеров, в частности форм штампов и вырубок для пряников, трафаретов с помощью 3D печати.

Бизнес на формочках для печенья и счастливый 100й Hercules

Хочу поделиться своей историей создания бизнеса связанного с аддитивными технологиями.

Интерес к этой теме появился у меня ещё 6 лет назад, когда в интернете увидел статью про печать медицинских изделий с помощью 3D принтера. Такая идея мне очень понравилась, и я подумал, что было бы здорово тоже заниматься таким бизнесом. Но, тогда 3D принтеры были только американские, и стоили около 300 000₽.

Тем не менее, идея не угасла, со временем рынок принтеров расширялся, появились доступные по цене модели. И 4,5 года назад мы с супругой всё таки решили приобрести 3D принтер, рассчитывали с его помощью получить дополнительный доход, в тот момент основная деятельность была другая.

Я начал изучать рынок, не хотелось брать модель китайского производства, а американские стоили значительно дороже. Поэтому и стал искать российского производителя. На тот момент нашёл 2 варианта- Picasso и Hercules.

Тогда мы ещё не знали, пойдёт ли у нас этот вид деятельности, и получится ли вообще разобраться в 3D печати. Поэтому искали бюджетный вариант, «на пробу».

Мой выбор пал на Hercules, так как привлекла цена, которая была ниже, чем у конкурента, и заявленный функционал модели.

При покупке нам достался счастливый номер 100, и скидка по этому поводу.

С этой позитивной ноты начался наш путь в 3D печати.

Первый раз.

Первая печать заняла у меня...2 недели! Так как это был первый опыт, понадобилось время, чтобы разобраться во всём самостоятельно. Очень выручили интернет-ресурсы - тематические форумы, Telegram каналы, YouTube и конечно же служба техподдержки производителя.

Сейчас разобрать-собрать детали принтера или поменять комплектующие самостоятельно-не проблема.

Изначально мы планировали печатать сувенирную продукцию, ей мы занимались 2 месяца, стали искать сегмент, где ещё можно применить 3D печать, чтобы наша продукция была более востребована. Так мы вышли на печать форм для кондитеров, пошли первые заказы. Печатали под заказ каждому клиенту.

Параллельно с этим мы начали активно продвигать компанию в соцсетях - в Instagram, VK, Одноклассники. Выкладывали примеры наших изделий и добавляли в друзья мастеров-кондитеров. С этого момента наш бизнес пошел в гору, появились постоянные заказчики и регулярный поток заказов.

Теперь уже встал вопрос о расширении бизнеса, так как на одном принтере стало невозможно справиться с объёмом работы.

Бизнес на формочках для печенья и счастливый 100й Hercules

У нас уже не стояло вопроса, какого производителя выбрать - мы докупили ещё 9 маленьких Hercules и 1 Hercules Strong - его взяли из-за необходимости печати изделий большого размера.

К слову, данные принтеры полностью устраивают по своей производительности и качеству печати, брак случается не часто. А нам очень важна точность печати, и я очень скрупулезно к этому отношусь. Если речь идёт о формах для пряников- особенно, ведь форма состоит из двух частей- внешнего контура и внутреннего, они должны идеально подходить по размерам и форме друг к другу.

Сейчас мы уже вышли на многие маркетплейсы, такие как Wildberries и Ozon, продолжаем развивать соцсети и у нас есть свой постоянный ассортимент сертифицированной продукции.

Бизнес на формочках для печенья и счастливый 100й HerculesБизнес на формочках для печенья и счастливый 100й Hercules

Для печати мы используем только пластик Pla, так как наша продукция предназначена для пищевого производства, и он полностью соответствует предъявляемым для этого требованиям, материал закупаем у компании «bestfilament”, поэтому в случае необходимости мы всегда можем предоставить сертификаты качества.

Пока мы всё ещё работаем вдвоём с супругой, но уже планируем нанять помощника, и докупить ещё принтеров Hercules для дальнейшего масштабирования бизнеса.

Вот так 3D технологии превратились для нашей семьи из источника дополнительного дохода в стабильную и уверенно развивающуюся компанию.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама