Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Мы купили Creator 3.

RomanV
Идет загрузка
Загрузка
18.12.2019
6479
20
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Статья относится к принтерам:
FlashForge Creator 3

Я работаю конструктором в организации, занимающейся разработкой измерительного оборудования для ЖД. Один из последних проектов потребовал применения деталей по технологии 3D печати. После некоторых раздумий и поисков остановили выбор на flashforge creator 3 (обзор можно почитать тут). Т.к. разработка и выпуск у нас часто сопряжены с авральным режимом, я решил, что лучше взять двухэкструдерный, для возможности печатать в два раза быстрее. Модного видосика с распаковкой не будет, общий обзор можно почитать по ссылке выше, буду писать ближе к практической сути. Опыт 3D печати у меня около полугода, имею в личном пользовании Anycubic 3 mega s. Креатор уже запустили, в целом отладили и появились первые впечатления. Начну с минусов.

Держатель катушки филамента. Сделан впритык под строго определенные катушки. Две родные, шедшие в комплекте, лезут как надо. У меня с эникубиком шли ноунейм китайские - тоже влезли отлично. С креатором заказали Esun - не лезут категорически. FDplast тоже. Диаметр посадочной оси принтера 51,6 мм, внутренний диаметр катушки FDпласт 52 мм. Всякие неточности, смещение прессформы и облой и вот уже катушка лезет с усилием, а о том чтобы она вращалась вообще речи нет. Длина посадочной части принтера 55,4 мм, катушка FDпласт шириной 84,3 мм. В итоге придется использовать пару катушек, которые шли штатно, а остальные катушки напечатать и переносить на них филамент с покупных. Благо катушки Esun, которые мы купили в большом количестве, собраны на винтах и легко половинятся.

Следующая неприятность случилась на второй день печати. В какой-то момент принтер говорит рррр и следующий слой смещается относительно своего места по оси У на 30 мм. Бились целый день, подробно расписывать все перебранные варианты не буду, в итоге после обновления прошивки принтера глюк пропал.

Мы купили Creator 3.

Вот пожалуй и все явные минусы, которые были мною замечены за данным принтером. Есть конечно еще нарекания, но я их отношу не к явным недостаткам, а скорее к некоторым нюансам, которые, возможно, в дальнейшем будут вылечены настройками.

Продолжение следует.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

2
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама