Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Эволюция гламура

realex
Идет загрузка
Загрузка
11.07.2016
5371
44
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator i3
Приветствую всех!

Решил я немного отвлечься от отпуска(сам знаю...) и немного попечатать. Совпали 2 события - по случаю купил я шуруповёрт с литиевым аккумулятором(хоть у меня их уже 3, но, как говорится - 2 хрена в ж... не помеха) и привезли мне наконец пластик Filamentarno!

Шуруповёрт нормальный - 2 аккума, зарядка, ничего сверхъестественного. Полегче моих с никелево-кадмиевыми аккумами. Заряжается влёт! Больше 30 минут не было, хотя гораздо быстрее всё происходит. Такие аккумуляторы есть и в шуруповёртах других фирм, так что можно будет позже купить на замену без проблем. В руке лежит нормально, крутит и сверлит хорошо. Одна беда - я привык во время частого использования ставить шуруповёрты вертикально - удобнее подхватывать. А этот не стоит на своей ручке!
Эволюция гламура
Вроде мелочь - положи ты его во время работы и потом подними, но... Руки привыкли... Что делать? Про подставку я подумал сразу, но проблема в том, что проектировать НЕ УМЕЮ! Не могу найти у нас курсов, чтобы научиться этому! А шевство никто на себя взваливать не хочет... Единственный выход был - обратиться за помощью к Павлу(xedos).

Обвёл контур аккума, сделал эскиз, прикинул центр тяжести и на поклон...
Эволюция гламура
Павел, не смотря на то, что очень занят и устаёт(он недавно стал счастливым отцом - у него родилась двойня!), откликнулся на мою просьбу и сделал половинку модели для прикидывания(очень экономит мой пластик...)
Эволюция гламура
Эволюция гламура
Всё практически совпало, за исключением ширины. Попросил сделать в виде целой чашечки.
Эволюция гламура
По длине вышло всё супер, а по ширине фиг! Не хватало 4 мм... Попросил Павла добавить недостающие и закончить полностью модель - решил, что если с размерами будет что-то не так, поправлю сам в Куре(благо опыт в этом есть).

Рванул сегодня на работу. Дежурная очень удивилась - все бегут в отпуск, а я бегу с отпуска.

Отмыл от старого лака стол, откалибровал, проверил на сайте Filamentarno! предпочительные настройки по температуре и запустил печать.

Я не имею опыта общения с разными пластиками - весь мой опыт заключается в испечатывании трёх катушек PLA производства китайской Esun... Но я ОЧЕНЬ часто наблюдал за самой печатью, т.к. это действо меня завораживает, ей богу! Может это ненормально? Может я больной? Но и пофиг!

Стал я наблюдать за печатью. Пластик ложится так красиво, что не передать словами! Это просто праздник какой-то!(с) Как мармелад выдавливается! Как в походе в детстве вожатый нас учил открывать необычные банки с тушонкой(больше я такие никогда не видел). Банки были обычного диаметра, но их длина была около 30-40см! Вожатый вырезал донышки с обеих сторон и кулаком стал выдавливать тушонку. Помню, что очень красиво появлялось розоватое мясо в янтарном желе! Солнце просвечивало это желе, оно искрилось и было так красиво! Даже белый жирок, кусочками отваливающийся в дымящийся котелок, выглядел заманчиво! Мы тогда слюной чуть не захлебнулись! Так, о чём это я? А! Пластик выдавливался вот примерно так же! Мне от этого стало так приятно на душе! Просто ДУШЕВНЫЙ пластик! Смотрел бы и смотрел! Периодически возникали сумашедшие мысли - слизнуть, что ли? Начитался на сайте, про сертифицированный пластик, про сертификацию для изготовления пищевой тары, детских игрушек. Ребёнок такую игрушку будет облизывать и ему никто ничего не скажет, а я? Вроде и нет никого рядом...

В общем, пластик этот не ложится - мягко стелется! А запашок рядом с экструдером, а? Песня! И если бы не острое желание отойти в 00, а потом война с прорвавшейся из-за ливня трубой в соседнем кабинете - смотрел бы и смотрел!

Цвет пластика пусть не подходит для такой подставки, но ради его переливов я готов оставить подставку без постобработки. Такую красоту грех скрывать!

Гламурная эволюция в моём понимании -
Эволюция гламура
Пластик слегка эластичный, на ощупь шелковистый - я в восторге!

А вот и примерка -
Эволюция гламура
Эволюция гламура
Всё получилось! Влезает плотненько! Шуруповёрт стоит, как вкопанный! Пробовал ставить по-всякому: быстро, медленно - не падает!

Параметры печати:

Температура экструдера - 230

Стола - 80,

Лак Tafft,

Высота слоя - 0,2

Толщина стенки - 0,8

Толщина низ/верх - 0,6

Заполнение - 30 проц.

Скрость печати - 40мм/сек

Даже не знаю кому выражать свою благодарность первому... Спасибо Павлу за помощь в грамотном проектировании! Спасибо компании Filamentarno! за предоставленную возможность печатать таким замечательным пластиком! Спасибо всем за предоставленную возможность окунуться в добрые воспоминания о детстве!

Даёшь гламурную эволюцию!

P.S. Да простят меня серьёзные и насупленные гуру этого ресурса за моё восторженное повествование об элементарноной и рутинной для них операции... Заболел просто...

С уважением, Алексей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

25
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама