Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Что такое надежный 3D принтер

railsguru
Идет загрузка
Загрузка
31.12.2015
17783
91
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
С наступающим новым годом всех пользователей данного ресурса!
Я хотел бы обсудить несколько моделей принтеров, которые на слуху, а именно - что такое надежность. По мне так это отказоустойчивость, простота конструкции и ремонтопригодность.

Начнем пожалуй.
Первым будет Hercules Strong.
Производитель данного принтера сетует на то, что это надежный принтер. Попробуем разобраться. Начнем с каркаса принтера, он стальной т.е сварная конструкция из 2 мм стали.
Что такое надежный 3D принтер
Выглядит по крайней мере надежно, но 2 мм сталь, при работе принтера вся резонирует(читай вибрирует), что очень сильно влияет на качество печати при увеличении скорости. Очень многие владельцы данного агрегата жалуются на различные недоработки и сами берутся все дорабатывать.

В принтере использованы направляющие неподходящие для таких размеров т.е девиз разработчика - чем дешевле тем лучше.
Что такое надежный 3D принтер
Диаметр направляющих так же не соответствует размеру области печати. Они попросту точно так же как и корпус резонируют при печати. На стол установлены так же цилиндрические направляющие(валы) и стол при работе принтера вибрирует. Если бы можно было как-то замерить расстояние сопла до стола когда он находится по середине, я думаю все бы мы были в легком замешательстве.

Закрытая камера принтера это несомненно плюс. НО как видно из фото выше, двигатели не выведены за пределы камеры и по этому ни чем от других таких же принтеров он не отличается, кроме как только размеров области печати и не более, ах да. еще и ценой в 150 000 рублей, что явно говорит о том, что она очень сильно завышена, я вижу цену этого принтера до 100 000 рублей.

Итог - принтер не соответствует тому ,что заявляет производитель, а именно надежности. Не соответствует по таким параметрам как - направляющие, выбор материала корпуса для такой области(жестче надо делать его) и простоте обслуживания. Как пример - заправить пластик это целая история так же как и разобрать экструдер, надо снять верхнее стекло. Этак надежность по русски - большой вес = надежность.
Второй принтер это Picaso Designer
Данный аппарат хочет видеть себя в премиум сегменте, что говорит о задранных ценниках на него.

Посмотрим на корпус.
Что такое надежный 3D принтер
Что мы здесь видим? А видим мы копию корпуса ультимейкера, именно у них корпус из алюминиевых композитных панелей. Разница только в том, что здесь он гнутый, а у ультика сборный(что кстати плюс). Принтер весь на клепках и это говорит о том, что производителю начихать на своих клиентов и на то, как они будут разбирать принтер в случае поломки после окончания гарантии. Придется высверливать все клепки, потом клепать новые... Намного удобнее было бы сделать на болтах, сделав фаски под них. Сейчас очень много разных болтиков и найти подходящие не составило бы труда было бы желание. Теперь о гнутом корпусе - неудачное решение в плане того ,что остаточное напряжение все же остается в металле, так же как в случае с первым присутствуют вибрации(это можно померить прибором), у того же ультика это решено оригинальным расположением направляющих осей принтера. Здесь же мы видим стандартное расположение направляющих. Отдельно по направляющим - ну раз уж это премиум принтер с завышенной ценой, можно было бы использовать и более точные направляющие(рельсы например) или копировать ультик полностью. В сети можно так же найти много жалоб от пользователей данного агрегата. В общем не зачет.

Итог принтер красивый и не более, до ультика ему еще далеко(а как известно ультик славится качеством и скоростью печати). Цена на принтер явно завышена. Девиз разработчиков - красота требует жертв. И жертвы здесь - клиенты по окончанию гарантийного срока, надежность и качество печати.

В итоге на данный момент у нас отсутствуют надежные принтеры, без болячек(как у геркулеса), без завышенных цен, с качеством печати соответствующем ценовой категории принтера. Складывается впечатление, что нынешние 'производители' пришли на рынок только для того чтобы сегодня заработать, а завтра уйти. И на данный момент я полностью согласен с Никитой(Марко Бруни) и его статьей о том, что Российские производители умрут.

P.S Все вышеизложенное это мой взгляд на вещи. Возможно в статье мысли не закончены, но это мой первый пост и не только на этом портале, а вообще. Ранее я ни где и ничего не писал, по этому сильно не пинайте.

О себе - 25 лет проработал на заводе, на станках в том числе и на ЧПУ, и в принципе хоть немного, но понимаю о чем говорю.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

17
Комментарии к статье