Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Автооключение на Anet A8

pyzone
Идет загрузка
Загрузка
20.01.2020
2730
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Статья относится к принтерам:
Anet A8

В свое время задумался над реализацией функции автоматического выключения принтера по окончанию печати. Находил материалы по этому поводу, но помню там было что-то мудреное, а я решил сделать все применительно к своим суровым реалиям, т.е. на стоковом (в плане прошивки) Anet A8. Получилось несложно и уже около года работает безотказно.  Недавно на портале снова появился материал на тему автоотключения, что подтолкнуло и меня поделиться своим решением.

Идея заключается в том, чтобы использовать ситуацию в конце печати, когда для обеспечения удобного доступа к модели командами завершающего скрипта дрыгостол выдвигается вперед по оси Y, грубо говоря, насколько позволяет ремень. В качестве датчика такого положения стола я решил использовать оптический концевик для RAMPS с Aliexpress, слегка его доработав. В принципе, здесь можно было поставить и обыкновенный микропереключатель, но оптика показалась мне более надежным вариантом.

В качестве силовых элементов я решил использовать недорогие твердотельные реле Omron G3MB-202P, прикинув, что их способности коммутировать 2А ~250V вполне должно хватить.  Реле включаются в разрыв проводов между сетевым выключателем и блоком питания. Пока стол не находится в самом крайнем положении максимума по оси Y, реле будут находиться в проводящем состоянии и не будут влиять на работу принтера. Соответственно, в конце печати по команде завершающего скрипта стол выдвинется вперед и специальной шторкой перекроет освещение в оптроне концевика, что в свою очередь приведет к переходу реле в непроводящее состояние и отключит принтер. Для возврата принтера в рабочее состояние нужно закоротить силовые контакты реле. Для этой цели параллельно силовым выводам реле можно установить тумблер, который заодно будет выполнять функцию включения-выключения режима автоотключения принтера.

  Схема устройства представлена на рисунке.

Автооключение на Anet A8Здесь:

- A1 - концевик, переделанный в т.ч. для работы от 12V;

- X1, X2 - твердотельные реле;

- S1  - переключатель режима автоотключения;

- S2 - общий сетевой выключатель.

В обычном режиме переключатель S1 находится во включенном состоянии. Собственно, только в этом случае и можно включить принтер. Для перевода работающего принтера в режим автоотключения достаточно в любой момент выключить S1.  Выключатели S1 и S2 у меня располагаются на самопечатной крышке справа сзади и с боку, соответственно, внизу рядом с БП. Там же находятся и реле.

В моем случае для перемещения стола в положение срабатывания концевика A1 необходимо задать по оси Y координату 220.  Соответственно, в конце завершающего скрипта у меня  стоит:

M104 S0 ; turn off extruder

M140 S0 ; turn off bed

G1 X95 Y220 F1000 ; prepare for part removal + AUTO-OFF

M84 ; disable motors

M107 ;fan off 

M246 ;cooler off

Автооключение на Anet A8

Автооключение на Anet A8

Автооключение на Anet A8

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье