Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Керамика от U3Print

Proline
Идет загрузка
Загрузка
09.07.2019
2779
6
Расходные материалы

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Всем привет! Сегодня мы рассмотрим новый материал от компании U3Print.

На этот раз в фирменном пакетике находим около 12 м шершавого прутка, подписанного как PETG Porcelain. Цвет светло-серый, так что переводим с английского как ПЭТГ-керамика (фарфор по определению должен быть белым).
Керамика от U3Print
Печатаем пробу, сопло 0.7, слой 0.2, экструдер 240, стол 75. Результат на фото ниже (справа после шлифовки). Спекаемость (используем 'керамический' термин) слоев отличная, руками не ломается, поддается обработке шлифованием. К столу (пластиковая китайская наклейка) прилип довольно уверенно, со снятием проблем также не возникло.
Керамика от U3Print
Чтобы почувствовать керамический эффект, надо взять распечатку в руки, на ощупь она будет как поверхность шкурки наждачки-нулевки или обратной стороны керамической плитки (не покрытой глазурью), после шлифовки становится гладкой и прочной, напоминая стекло. Дихлорметан все сглаживает, сводя на нет эффекты и превращая поверхность в обычный серый пластик.

Рассмотрим напечатанное чуть ближе.
Керамика от U3Print
Видны вкрапления прозрачного вещества, неужели алмазы... Посмотрим пруток на разломе.
Керамика от U3Print
Керамика от U3Print
Похоже, но если исходить из состава фарфора, то скорее кварцевый песок. Хотя посмотрим еще по какой цене его выставит производитель. Твердость кварца по Моосу равна 7, а значит царапает стекло (5.5), а также латунь, у которой твердость 4. Проверяем - царапает. (вертикальная царапина оставлена ножом для сравнения).
Керамика от U3Print
Также на срезе обнаружены следы похожего на металл вещества. Возможно 'благодаря' ему мы имеем такой цвет материала.
Керамика от U3Print
Теплопроводность субъективно выше, чем у PLA, образец из холодильника ощущается как более холодный. Надо что-то еще напечатать, но цвет материала не дает нам выбрать фарфоровую куклу, китайскую вазу или те же кости, остается техническое применение, броня, изоляторы. В броне цвет не самое главное, но пластиковую броню мы уже разрабатывали, толку от этого мало, остаются изоляторы. Предварительный тест на горючесть был провален, так что изоляторы мы делать не будем.

Чтобы отличить фарфор от фаянса используют тест 'на звук'. Посмотрим, что у данного 'фарфора' с акустикой, напечатаем колокольчик. Осталось 10 м, так что на рынду не хватит, берем готовую модель. Слой 0.3, остальные параметры те же.
Керамика от U3Print
Звук 'деревянный', поверьте на слово. Так что даже не фаянс.

При обработке фотографий создалось впечатление, что температура печати высоковата и поскольку осталось около 2 метров прутка, то попробуем это проверить. Значит изолятору все же быть. По памяти накидал модельку, вроде похоже.
Керамика от U3Print
Температуру экструдера понижаем до 220, стола увеличиваем до 80 (некоторые проблемы с нанесением первого слоя все же есть). Слой 0.2.
Керамика от U3Print
Поверхность стала более однородной, жалко даже шлифовать. Возможно сказалось снижение температуры, а может толщины слоя, но скорее всего и то и другое. Также ушло пузырение пластика, на которое обратил внимание при печати колокольчика.
Керамика от U3Print
Издалека слои вообще еле различимы. Скрестить керамику и антипиреновый нейлон и можно печатать изоляторы и корпуса для открытой ретро-проводки будущего.

Итоги. Если коротко, то уже не совсем пластик, но еще не фарфор. Поправить цвет и область применения значительно расширится. Конечно можно покрасить готовое изделие белой краской и напудрить щеки фарфоровым куклам, но что тогда мешает взять обычный пластик. Хотя цены мы еще не знаем, может это и есть обычный пластик. Шероховатая поверхность может быть использована при создании рукояток для инструмента (ножей, отверток) или иных противоскользящих штуковин, стойкость к истиранию должна быть неплохая. В цементном цвете пластика при желании можно напечатать макет бетонного строения или малой архитектурной формы.
Керамика от U3Print

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

7
Комментарии к статье