Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Мысли об идеальном кубике сейчас и во веки веков.

Player2
Идет загрузка
Загрузка
18.09.2019
1786
30
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4

собственно в дооолгом поиске нового корпуса для своего ЗАВа думается мне, что.

ЗАВ хорош. Старый, фанерный ЗАВ очень хорош для того, для чего его придумывали. Оставил бы как есть (на самом деле - нет), но изначально кривая фанера и некоторые решения убивают желание заниматься этим принтером от слова совсем. Да и принтер уже совсем не то, что придумывали ещё тогда. 

И не придумали ничего умнее как упороться в новые материалы и кривую лергу...

Ну да критиковать каждый может, а ты пойди и придумай. Я пошёл и понял что я не корпусостроитель, мне проще заплатить. Казалось бы, так как заплатить не за что похоже у корпусостроителей есть собственная инквизиция, ломающая руки за отход от тех самых традиций и все новые корпуса - суть есть упарывание в новые или старые материалы и кривую лергу в лучшем случае.

А надо то простые вещи и не очень простые, но тоже не высшая математика.

1. Принтер не в вакууме, а вполне даже в интерьере. Иногда не очень дружественном. От принтера хочется отсутствие выступающих подвижных частей как минимум.. От принтера хочется функциональной доступности.

Вот скажите, те, кто экструдеры и катушки размещают на задней стенке кубика - они принтер посреди комнаты ставить планировали? А те кто сбоку - они чем лучше? Тем, что принтер можно к стене подвинуть, отдав ему ещё полметра сбоку?

То-есть вроде бы - катушки внутри. Но на самом деле нет, и я не знаю куда их, так что позже об этом.

2. Универсальность по пластику. Это термокамера. Термокамера у ЗАВа с уже разломанным кумполом разгоняется до 80 градусов лехко и ненапряжно. Да, это то место где двигатели в худшем случае. И обдув хотэнда, здравствуй водяное охлаждение. В лучшем случае двигатели изолируются в колодцы с воздухозабором на задней стенке, принтер ставится к стене - и прощай двигатели ещё быстрее. Господа, так и задумано было???

движки вперёд. Вне термозоны. Сделайте бровь над дверцей под них. и электронику. И чтоб передняя стенка съёмная.

3. Термокамера. Вам будет нетрудно взять удобный материал и нарезать удобным способом купол для принтера. А САМ КОРПУС ПОЧЕМУ ТОГДА НАМ НЕУДОБНО НАРЕЗАТЬ??? За такое вообще отдельная сковородка на самом деле. Вам что, стенки на 15 сантиметров выше впадлу сделать было? Есть хоть 1% владельцев кубиков, которые НЕ хотели бы термокамеру? Зачем вообще было делать кубик БЕЗ термокамеры? Я не знаю как ещё задать этот вопрос, я в упор не понимаю зачем так вообще делать было.

Второй вопрос к термокамере - печать без вентиляции это такое себе не очень, какое хочет при открытии дверцы взять и выбросить весь воздух из принтера в мусорное ведро. И с этим что-то делать надо, например патрубок для отсоса воздуха в вентиляцию-на улицу-соседям.

купол термокамеры как часть принтера. Вот как хотите. Причём достаточной высоты для водянки, флексидрайва и прочих нужных вещей.

4. Электроника. Термокумпол является горизонтальной поверхностью, а, в соответствии с законом горизонтальных поверхностей - при появлении горизонтальной поверхности сразу найдётся тот, кто на эту поверхность что-то положит. В идеале - второй корпус второго принтера, это про стекируемость корпусов. А где электроника у нас? Под принтером? А как туда добраться? А если водянку прорвёт? 

Электронику к двигателям, в переднюю часть, вне термозоны, спереди, доступное через переднюю панель. И да, дырка под ненужный экран кривой лерги нужна не всем (всем не, но это вопрос времени).

5. Новые или продвинутые технологии. На ЗАВе снаружи места много, хоть обвешайся экструдерами и водянками. Но ввод любого кабеля в принтер - через щель в съёмном кумполе. Это не очень хорошо на самом деле... А что делать когда я соберусь автосмену голов делать?

Переднюю часть с двигателями и электроникой делать сменной. Портал... Тоже.

В итоге у меня получается примерно такое: корпус с интегрированной термокамерой и механизацией стола. Без электроники, с единственными проводами к грелке и термодатчику И ВЫДВИЖНОЙ СМЕННЫЙ портал с коробом под движки, электронику и всякое такое.. Возможно - с приводом стола, но наверное это сложно будет. 

Куда при этом катушки - без понятия.

Нерешаемый вопрос - есть ли корпусоделатели, готовые не просто повторять многажды повторенное...

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

4
Комментарии к статье