Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Секрет хорошей адгезии

pl777
Идет загрузка
Загрузка
27.10.2019
7183
39
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9

    Когда купил 3Д принтер и начала делать первые шаги в печати, то столкнулся с проблемой плохой адгезии. Шаманство в виде сахарного сиропа, лака и кока-колы у меня вызывали всегда улыбку и пренебрежение.  Со временем нашел хорошие способы зафиксировать печатную модель на столе, клей БФ, раствор АБС в ацетоне. Но это было не то... Держать набор бутыльков с клеями и растворителями, чистить стол после каждого клея напрягало.

И вот настал момент когда ретроградный Марс сделал транзит по куспиду 6 дома и я погрузился в транс с целью познания если не идеального клея для 3Д печати, то хотя бы не сильно замороченного.

Выйдя из транса просветленным, я обратился к Гуглу и он дал ответ что существует некий прозрачный клей, который продают как универсальный клей для 3Д печати какие-то бизнесмены то ли в Сибае, то ли в Учалах, какой-то дыре, не суть важно. Важным моментом было то, что этот клей растворялся в спирте.

Как и любой гражданин бывшего СССР, я хорошо знаю наших бизнесменов, максимум фантазии у них хватит найти что распространенное и дешовое и задвинуть это как некое ноу-хау. Поэтому я стал искать в дебрях химической промышленности прозрачный дешевый клей, растворимый спиртом и такой нашелся.

Им оказался клей на основе сополимеров винилацетата, в обычном магазие его можно найти как клей для потолочной плитки.  После ремонта в квартире у меня оказался как раз такой, наполовину использованный:

Секрет хорошей адгезии

Он сам по себе густой , поэтому пришлось его разбавить, что бы использовать для 3Д печати, в качестве растворителя подошло средство Асептолин, которое продается в аптеке за 40 рублей:

Секрет хорошей адгезии

Разбавлять надо больше чем в 2 раза, что бы на столе  печати образовалась тонкая плена.

И как показала практика этото состав является универсаьным для печати PLA, ABS, HIPS, SBS пластиком.

Иногда Асептолином достаточно протереть потом стол, что бы повтрно печатать, и что бы не наносить его повторно.

В обе про остальные клеи для печати я забыл, как бестолковое шаманство.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье