Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.

Piterxxx
Идет загрузка
Загрузка
19.01.2020
2650
2
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Статья относится к принтерам:
WANHAO Duplicator 3

Доброго здравия, уважаемые коллеги! Использую свой принтер как радиолюбитель, реже для работы. «WANHAO Duplicator i3» имею уже 4 года. Общее впечатление - для моих целей удовлетворительное. Сначала о минусах. Плата мелзи работает хорошо. Сбои и остановки (зависания) при печати с карты памяти - никогда. Выгорел разъем питания нагревателя стола. Пришлось добавить два семисторных модуля включения нагрева стола и экструдера. Это проблему решило. Заводская прошивка хорошая, менять  не рискую т.к. Мега128 имеет мало памяти, возможно нет загрузчика, в общем если буду менять прошивку то вместе с контроллером. По блоку управления все. По конструкции. Тут обстановка хуже. Сразу установил на стол четвертый подшипник, однако это не решило проблему выравнивания стола. Второй большой головняк - экструдер- недостаточная подача прутка, вернее он просто не может его протолкнуть. Замена на полностью стальной, с допилкой несколько улучшило ситуацию, появилась возможность за счет регулируемой пружины сильнее прижать ролик. Предел прижима - пропуск шагов. Тут есть над чем работать. Ну и прилипание к столу и деламинация. С этим тоже разобрался. Корпус из оргалита с каркасом из брусков а также нагреватель воздуха из ламп накаливания позволяет избежать расслоения модели. Оконное стекло немного поцарапанное наждачкой и пиво (не внутрь) на стол решили эту проблему. Многие скептически относятся к пиву, а зря. Я перепробовал скотч разных сортов, включая электроизаляционный, разные вонючие клеи типа БФ2 со спиртом, карандаши- все плохо, грязь, вонь. Пользуюсь только пивом. Хотя есть нюанс, если нанести один слой пива - может не получится. На чистое стекло надо нанести 2-3 слоя с просушкой нагревом и первый слой печатать практически с нулевым зазором. И тогда модель не загнется снизу и отлипнет при температуре ниже 50 гр. 

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Это термобокс - вверх ногами. Дна нет, крест накрест - подсветка.

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Перед закрывается оргстеклом вставленным в "П" паз из леруа. Без бокса за ABS не беритесь.

Ну а теперь об концевике оси Z.

Порой мне хотелось разнести этот принтер в процессе регулировки, выравнивании стола.

Давайте про очевидную, казалось бы доработку - автоуровень. Я отмел ее по нескольким причинам. Первое - это необходимость менять прошивку. Не факт, что у Меги контроллера есть загрузчик по USB, все может закончится мертвым контроллером или очень большим головняком с прошивкой по SPI.

Второе - автоуровень задействует ось Z. Т.е. она в процессе печати двигается вверх-вниз, компенсируя неровность стола. Это для начала износ гаек оси, во вторых гайка не имеет компенсации люфта, а ось двигается вверх-вниз. Кроме того контроллер тратит время на пересчет каждой позиции. 

В третьих - сам датчик дорогой и ненадежный. 

Читал об замене нижней площадки с хлипкой алюминиевой на стальную не гнущуюся, допустим не гнется, но калибровать надо все равно по 4 точкам при замене сопла, разборке экструдера и т.д. 

Считаю что регулируемый концевик значительно упростит калибровку. Необходимость каждый раз крутить эти ненавистные крутилки до мозолей  отпадает. Появляется возможность просто подкрутить датчик и вся регулировка. 

Погуглив интернет и обобщив разные конструкции получи очень простой и надежный вариант:

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Печатаем так, поддержек нет.

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Гайку закручиваем заподлицо

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Из АБС, усадка учтена, однако выложил файлы в солиде (В моделях) https://3dtoday.ru/3d-models/detali-dlya-3d-printerov/chasti-printera/wanhao-duplicator-i3-reguliruemyy-stop-osi-z

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Дремлем прямоугольное отверстие. Я принтер не разбирал. Использовал штатный концевик. Провода хватило.

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Высоту подобрал так чтобы хватило опустить экструдер до касания стола без стекла.

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Ровняем стол один раз. Лучше индикатором но можно и маленьким уровнем.

«WANHAO Duplicator i3» регулируемый энд стоп оси Z. Итоги использования после 7000 метров филамента.Положил стекло, несколько раз прогнал Z - хоум с бумажкой, достаточно одного угла.

Удачи!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

0
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама