Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Стол от Anycubic с названием Ultrabase.

PinCODE
Идет загрузка
Загрузка
08.05.2018
9859
56
3D-печать

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Просматривая ленту контакта, увидел ролик от тезки Руслана Муртазова, который рассказывал про уникальное стекло для горячего стола с названием 'Ultrabase Anycubic'. Руслан провел ряд испытаний пластика на которых стол зарекомендовал себя с лучшей стороны. Размышляя над данным столом в голове крутилось : 'вот оно , наконец то закончатся вечные мучения с отмывкой стола и мазюканьем карандашом'. Один принтер стоит у меня на работе и я на нем почти каждый день что-то печатаю. Принтер у меня ультитумбочка, но о ней и всех мытарствах как нибудь в другой раз.

Суть написания данной статьи сводится в следующему:

Купив заветный агрегат за 35 вечнозеленых, я потирал руки в в предвкушении чуда. Стол прибыл довольно быстро в течении 20 дней в Казахстан, что для Али великолепный результат. Упаковка отличная, стол целый, распаковка прошла со стекающими слюнями от будущих побед.

Первое что бросилось в глаза это нагревательный элемент далеко не МК2-3. Плата была вытравлена на фольгированном алюминии что давало надежду на лучшее и более быстрый прогрев. Сопротивление по линии 12В было 1,6 ом, многовато для быстрого нагрева, но я опустил этот факт ради самого стекла. Сборка и приклейка стола проблем не вызвала и фотографий я не делал. но....

На нагревателе были небольшие дефекты которые производитель допустил видимо при травлении, повредив фоторезист.
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Дефекты были залечены лаком на том и остановились.

Самое веселое началось потом когда я пытался понять что это за термистор так как это был явно не классический 3950. Методом подбора и постоянными переПИДАМИ я примерно приблизился к стабильно температуре выбрав в прошивке Hisens 3950 под номером 13 в МАРЛИНЕ. Это кончено было не комильфо и явно было не то , но на данный момент мне не терпелось быстренько что-то напечатать. Перебор параметров в поисках правильного PIDа методом описанным в данной статье http://3dtoday.ru/blogs/3diy/the-thermistor-setting-in-the-firmware/ я оставил на потом. А как мы уже знаем из личного опыта: нет ни чего более постоянного, чем временное.

Ну вот наступил самый долгожданный момент первой печати. Для печати как обычно ставим кубик XYZ размером 20*20. Печать идет великолепно, все ровно и чинно. Температура стола была 110°.

Кубик был готов. Пластик для печати АБС от GREG. характеристики печати:

Стол 110°

Хот энд 240°

Текучесть была 98%

Слой 0,15мм
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Ну с некоторыми огрехами допустимыми к новому столу печать была законченна. Дальше я стал ожидать мучительно долгого снижения температуры, при который как говорят производители и обзорщики 'деталь сама отвалится от стола'. При достижении 40°, деталь все также плотно сидела на своем месте. Меня стали мучать смутные сомнения - 'у Шпака магнитофон, у посла медальон'(с).

И тут черт дернул меня за руку и я решил помочь этому квадратику отвязаться от навязчивого стола. Взяв скальпель я решил малость ему помочь. Помог как не странно, но с последствиями показанных на фото ниже:
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Сказать что я расстроился, это ни сказать ни чего. Столько надежд и фантазий на тему беспрерывной, чистой печати, разбились о боросиликатное, гофрирование стекло китайского инженерного ума. Бросив это дело, я ушел домой обмозговывать что ж я не так 'забабахал' и кто мне под руку тявкнул отковырять кубик. Пока мозговал, печатал на своем рукотворном прюшеподобном принтере на 10мм валах и супер самодельном столе на 220в, размером 250*250, который греется до 110° за 4 минуты. Ну это так к слову.....
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Утро вечера мудренее и прийдя на работу, я решил все таки понять 'что и как нужно чтобы потом было и ага'(с)

Подумав, что я смогу как то обойти данную нелепость моей спешки, правильным положением деталей на столе и даже подумал что это место можно аккуратно залечить БФом, я поставил на печать, экструдер из 3-х частей. В этот раз я убавил температуру стола до 105° текучесть поставил 95%.

Печать шла нормально, все липло и вообще не намеревалось отрываться, что меня очень радовало. По окончании печати, я стал нервно потирать руки в ожиданиях что когда температура стола опустится ниже 30° всё пойдет как по маслу......Наивный чукотский парень. Детали которые побольше, как то аккуратно отвалились а вот маленькая опять не хотела отрываться.

В этот раз я наученный прошлым опытом не стал ковыряться скальпелем и врезал в ухо черту шептавшему что пора подковырнуть, ибо температура уже 30°, так, что у него пропало все желание меня подзюзюкивать и натравил на него свою жабу, ибо 35 вечнозеленых за углом не валялись.

Температура опустилась к комнатной 25°, но деталь отставать от стола не собиралась. И тут я услышал странный щелчок. Ура подумал я, и взялся за деталь. Деталь оказалась у меня в руках. Но не так как я надеялся.

Результат на фото ниже:
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Сказать что я был опечален? Не, не сказать. Я был в трансе.

Стол стал выглядеть так:
Стол от  Anycubic с названием Ultrabase.
Даже брим остался на столе и его не возможно было оторвать...

После таких приключений, использовать данный стол теперь не было возможности, да и особого желания. Держит обалденно, но на один раз. Возможно тут вина и моя и пластика и стола. Но факт того что он держит хорошо подтвержден. До своей покупки я посоветовал одному знакомому купить такой стол. У него и принтер такой же и пластик этот же, печатает без проблем и углы не заворачивает и легко отрывается от стола, после остывания до 60°.

Резюмо:

Завтра отрежу это стекло от алюминиевого стола методом струны, и попробую его просто перевернуть ибо это боросиликатное и жалко его выкидывать. Возможно я что-то делал не так, возможно мне попался стол не той системы, хотя покупал у официала и отзывы были нормальные. Возможно я слишком близко калибровал сопло к столу( по листочку). Возможно я всегда использую +25% при слоях 0,15мм к ширине первого слоя, возможно все.....Но само стекло понравилось, а нагревательный стол нет. Кстати к слову греется он за 12 минут до 110°, что для меня очень долго. При этом провод у меня там сечением 1,5кв/мм медный, а блок 40А 12в. Возможности прилепить снизу матрас утеплителя нет ибо цеплять некуда.

Так много возможных вариантов, но ....

Придется вернутся к своему старому мк2. После праздников закажу новое стекло 220*220, сделаю ему пескоструй крупный и буду опять мазать клей и мыть стекло.....

Сильно не пинайте, писал как думал, а думал плохо, ибо расстроен.

Всем Успехов!!!

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

13
Комментарии к статье