Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Начало

Andrey2970
Идет загрузка
Загрузка
10.05.2017
7600
47
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Приветствую всех обитателей данного сайта!

Внезапно озадачился созданием самодельного 3D принтера. Началось всё пару месяцев назад, с просмотра ролика на Ю-Тубе, в котором один парень сделал принтер из деталей пишущих машин. Совершенно случайно у меня именно эти детали лежали в гараже, как раз рядом со старым матричным принтером Epson LX1080 (с широкой кареткой.

Внешний вид пока такой
Начало
Начало
По специальности я инженер-электронщик и радиолюбитель. На работе есть доступ к сверлильным, токарным и фрезерным станкам. В закромах, кроме вышеописанных кареток и принтера завалялись пара десятков разных подшипников, кусков листового алюминия, толщиной 2, 3, и 7мм, всякие обрезки профильных стальных труб и прочие ништяки с помойки)). На днях подарили блок питания 24Вольта 600Вт. Электронику (Ардуино+RAMPS V1.4+Дисплей 12864+Драйвера+концевики) и ХотЭнд на 24В заказал в Китае, они в пути.

Горячий стол сделал из фольгированного текстолита прорезав 'змейку' шириной 5мм и закрепив фольгированный текстолит на нефольгированнном, толщиной 4мм. Блок питания для стола - самодельный. Он переделан из электронного трансформатора для питания галогенок (11,6В, 20 Вт) Переделка заключалась в замене транзисторов на более мощные, перемотке тороида (20 витков провода Ф1,06мм вместо 14 витков Ф0,8мм.) транщисторы установил на радиатор и подключил вентилятор на обдув. Время нагрева стола до температуры 120 градусов - 20 минут. Ток стола 5,4 Ампера.
Начало
Ось Х приводится в движение двигателем от принтера (движение головки принтера). Он самый маломощный из всех. Передача - ременная, но через редуктор 1к2.
Начало
Начало
Ось Y, на которой закреплена каретка с осью Х, приводится в движение винтовой шпилькой М8 и самодельной разрезной гайкой для устранения люфта. Двигатель от чего - не знаю, сопротивление обмоток 1,8 Ома, питался от 24В. по виду достаточно мощный.
Начало
Начало
Ось Z (стол) тоже на ремне, двигатель от принтера (движение бумаги), с редуктором 1к4.
Начало
Начало
Электронику планирую прятать в подвале
Начало
На данный момент вся механика собрана, отъюстирована и готова к установке мозгов, ну разве что кроме механизма подачи филамента. Он пока в работе.

Основной блок питания будет 24Вольта 600Вт, Ардуинку планирую питать от внешнего стабилизатора (конвертер DC24V-DC5V). Управление нагревом стола через Ардуино, посредством оптопары и симисторного ключа.

Такие вот пока мысли.

Вопросы, соображения, пожелания и критика приветствуются)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

19
Комментарии к статье