Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Как я покупал Anycubic Photon S с российского склада Алиэкспресс

palladin
Идет загрузка
Загрузка
19.05.2019
6431
26
Разное

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Статья относится к принтерам:
Anycubic Photon Anycubic Photon S
Всем привет! Хочу поделиться своей историей, возможно кому-то пригодится и поможет не совершать моих ошибок. Решил я обновить свой парк и попробовать Anycubic Photon S. Конечно же первым делом побежал искать 'официальный магазин' и попал на Алиэкспресс, вот сюда.

Это наверное было моей первой и роковой ошибкой. Как потом выяснилось в процессе общения, 'официальное' только название магазина. Ну как, вернее это название ничего не имеет близкого к официальному магазину в России, например, как официальный Xiomi или официальный Huawei (они-то имеют право так называться, потому что хоть и китайские компании, но в России есть российские юрлица и сервис-центр). У Аникубика с Алиэкспресс ничего этого нет. Возможно, кому-то, кто открывает диспут они сразу находят решение проблемы, но моей второй ошибкой было - подтверждение получения, как только я получил принтер. Никогда, вы слышите, никогда, быстро не подтверждайте получения товара! Сначала со всем ознакомьтесь, проверьте, используйте несколько дней или недель и потом только подтверждайте.

Продолжаю повествование. Заказывая принтер 29 марта, я был уверен, что, как у них написано, за 5-15 дней я получу принтер с российского склада. На самом деле думал, что даже быстрее, 5-15 дней китайские продавцы пишут с запасом обычно, но как оказалось, несмотря на то, что эта функция покупки с 'Российского склада' доступна, принтеров у них в России нет!
Как я покупал Anycubic Photon S с российского склада Алиэкспресс
Как только я оформил заказ, мне предложили продлить его на 30-40 дней. И это была моя следующая ошибка! Мой товарищ, который тоже покупал Photon S продлил только на 10 дней и его отгрузили буквально через две недели. Видимо товар приходит партиями и на всех не хватает. Мне пришлось ждать 38 дней до момента отгрузки!

В итоге, я получил свой принтер только между майских праздников, а точнее 8 мая. На радостях сделал ту ошибку, о которой писал выше - распаковал и подтвердил получение, поставив пять звезд (хотя сам не понимаю за что).

Когда, на следующий день, я решил попробовать на нем напечатать, не получилось ничего от слова совсем! Стол в нижнем положении не останавливался и продолжал давить на экран. В итоге, экран получил повреждение, несмотря на то, что я сразу принтер выключил. Сразу после этого я написал продавцу о проблеме и спросил куда можно отвезти принтер, чтобы инженеры его посмотрели. Я обычно не пишу '-сломался, что делать?', а сразу предлагаю какое-то решение, для того, чтобы оперативно получить ответ от продавца. К сожалению, эта метода не сработала. Китаец все равно начал тянуть время, что он завтра ответит (сейчас уже вечер у него), потом 'извини, инженер еще ничего не ответил', потом 'нужно подождать, сейчас выходные' и в итоге в прошлые выходные, я сам решил вскрыть принтер и посмотреть, что с ним произошло.

Как оказалось, отошел контакт концевика и поэтому стол не останавливался и тарахтел, пытаясь опуститься как можно ниже. Эту проблему я понял как решать, но когда все это проверял, обнаружил другую проблему - радиатор модуля матрицы болтался как что-то в проруби.
Как я покупал Anycubic Photon S с российского склада Алиэкспресс
Китайцы просто забыли его прикрутить с одной стороны, а с другой он был только 'наживлен'! Я попытался найти болтики в принтере или в коробке, но ничего не было. Тут же я написал продавцу, но традиционно получил ответ на следующий день, что-то типа: 'Дорогой друг, мы тебе отправим болты для крепления почтой из Китая'. Ну как это могло мне понравится? Я в конце марта оплатил принтер и в конце мая еще не могу им пользоваться, когда придут болтики, совершенно не понятно. Естественно, я сказал продавцу все что об этом думаю и почти сразу получил временную блокировку от Алиэкспресс (еще один совет - сдерживайте эмоции, выражайтесь литературным языком).

После всего этого, я попытался открыть спор (я знаю, что можно еще несколько дней после подтверждения открывать спор), но то ли уже прошло много времени, то ли за мои эмоции Алиекспресс сократило срок, но спор открыть не получилось. Снова перешли к диалогу с продавцом. Я еще раз объяснил ему, что мне даже не болтики нужны (хотя они тоже нужны, они не совсем стандартные, быстро их не найти), а нужна подробная инструкция на русском или инженер, который знает как разобрать корпус ничего не сломав. У продавца не оказалось инструкции на русском и загуглив русскую инструкцию на принтер, к счастью, я попал на еще один 'официальный' магазин, но в этот раз уже в российской юрисдикции. Не буду давать ссылку, дабы не сочли за рекламу, он не сложно гуглится, но для меня, в итоге это оказалось действительно самое лучшее решение. Мне повезло, что я их нашел.

Позвонив ребятам, я объяснил ситуацию. Мне ответили, что хоть они и тоже 'официальные', но их официальность заканчивается на границе России, то есть если я покупал в Китае (на Амазон или Алиэкспресс, хоть отгрузка была и с российского склада, деньги я оплачивал китайскому маркетплейсу - в Китай), то все вопросы нужно решать через Китай, ну то есть опять через продавца Алиэкспресс. А они, российский официальный Anycubic, обслуживают только принтеры, которые проданы российскими юрлицами с кассовым чеком.

Немного отойдя от накала, я связался с администрацией Алиэкспресс и объяснил ситуацию. К счастью, мне пошли на встречу и после завершения диалога, я смог открыть диспут с продавцом. Настроение продавца сразу же поменялось, он сам начал писать чуть ли не ночью по своему времени. Первым делом, он просил закрыть диспут и обещал, что все будет решено. Но я в этот раз решил не поддаваться и пообещал закрыть диспут сразу после решения проблемы. В итоге, в пятницу китаец связался с русскими ребятами из Anycubic Russia и они мне сами перезвонили и предложили привезти принтер в субботу (удивительно, но их офис работает без выходных). Как потом они рассказали, несмотря на то, что у них отношения только с заводом хорошие, но продавец на Алиэкспресс это такой же продавец как и они (не завод), обычно, они не практикуют взаимопомощь друг другу - китайцы сами торгуют, российский Anycubic сами. По сервису тоже у них все отдельно - поддержка русская на аникубиксаппорт ру, китайская - на аникубиксаппорт ком.

В общем, я не совсем понял как они все-таки договорились, но ребята очень доброжелательно и с пониманием отнеслись к моей проблеме, в итоге забрали моего калеку и выдали мне абсолютно новый Photon S. Я был сильно удивлен не только этим обстоятельством, но и тем, что в отличии от Алиэкспресс они у них есть в наличии в Москве, а так же тем, что цена сейчас практически одинаковая. Знал бы я сразу об этом и не терял бы столько времени!

Надеюсь, что мой рассказ будет полезным, ну а я со своей стороны обещаю выкладывать результаты работы на Anycubic Photon S в ближайшее время.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

16
Комментарии к статье