Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

GCodeEditor — выход из «прошивочного рабства»

p8u
Идет загрузка
Загрузка
01.04.2018
2059
6
Применение

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Было ли у вас так, что стоите вы перед принтером и понимаете, что он делает не так, как хотелось бы? После чего начинаются танцы с бубном, пытаясь накамлать решение в интернете.

Затем выясняется, что ваша прошивка может только так и никак иначе. Дальше вы пытаетесь это решить постпроцессингом или другими шаманскими действия.

А ведь «прошивка» — это банальный интерпретатор g-кода, где есть два больших класса: основные и вспомогательные команды. Они нам знакомы по кодам G и М. А почему бы не добавить к ним третий «класс» — макросы?

Это самый доступный для простого пользователя способ программирования в приложениях. Вот для этого и была создана программа GCodeEditor. Как её установить и настроить рассказано в статье Инкапсуляция — мне нравится это слово… Это не конечный продукт, поэтому сильно не пинайте.

Одним из применений программы, был предложен макрос для вставки оператором стороннего «тела» в печатаемое изделие. Конечно, общество сразу предложило использовать команду М600, которая пока реализована только в прошивке Marlin. А если другая прошивка? Да и на сама М600 в чистую не работает, требуется настройка постпроцессинга. А это привязка к определенному слайсеру.

Суть предлагаемого метода — это визуальный поиск слоя и вставка макроса с необходимыми действиями, основанными на минимальной перечне g-кода. Какими действиями? Жизнь, штука непредсказуемая, всяко бывает.

Действия могут быть и достаточно необычными. К примеру, почему бы нам не использовать сопло для перемещения изделия? Вот так:

Процесс достаточно простой. «Приклеиваем» сопло к изделию, выдавливая пластик. После охлаждения сопла, изделие «намертво» прикреплено. Пододвигаем изделие к краю стола. Конечно, оно должно отвалится, но… Поэтому нагреваем сопло и изделие изящно падает в подготовленный ящик.
GCodeEditor — выход из «прошивочного рабства»



Режим Снятие



Таким образом, мы можем использовать текущую конфигурацию принтера для «необычных» действий. «Снятие» уже описал, расскажу про «Переставление», вот такое слово придумали ;о).

В статье Инкапсуляция — мне нравится это слово… я рассказывал, как можно вставить различные «тела» в печатаемое изделие вручную. А можно это сделать без участия оператора? Это и делает макрос «Переставление».

Он «приклеивает» инкапсулируемую деталь к соплу и вставляет её в куда надо. Поскольку настройка сего действа достаточно трудоёмкая, то пока не было случая воспользоваться этим макросом — нет такого объемного заказа.

Вот что «делают» те кнопки, которые не описаны в предыдущей статье. ;о)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

9
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама