Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Источник вертикальных полос портящих глянец на модели.

p2004r
Идет загрузка
Загрузка
08.02.2021
4359
27
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Статья относится к принтерам:
Ender 3 Pro

Поверхность напечатанной модели имеет практически всегда на стоковых принтерах вертикальные полосы с шагом близким к шагу ремня принтера. Это не моторы "с не плавным шагом" или "опебилдс" направляющие, такие полосы есть на всех принтерах с ремнями.Причина простая -- практически во всех принтерах поверхность "пассивных" роликов всегда гладкая. Обычно этот ролик, это просто пара подшипников с фланцем надетых на ось из винта. И все в этой конструкции хорошо, кроме того момента, что ремень зубчатой стороной вынужден скользить по этой гладкой поверхности. Зубчики "мнутся" и затем "расправляются" с шагом ремня и порождают вибрацию синхронную с положением экструдера на оси приводимой в движение этим ремнем.Решение совершенно простое -- напечатать для ролика "вставку" с профилем ремня. Обычно это ремень GT2 и бесплатно доступный FreeCAD при помощи верстака FCGear прекрасно справляется с этой задачей.Источник вертикальных полос портящих глянец на модели. Естественно середина вырезается по окружности с диаметром, который имеет  подшипник в ролике.Затем заставляем слайсер получить что то такое, как на скриншоте.Источник вертикальных полос портящих глянец на модели.

Так, "в две линии"  рекомендуют рисовать мелкий зуб опытные печатники "в этих ваших интернетах".Но увы самое увлекательное ещё впереди. Придется подобрать "компенсацию размера XY" такой величины, что бы попасть в шаг заводского ремня. Шаг проверяете простой обкаткой полученного зубчатого шкива по реальному ремню. Следим за "укладкой" зубцов ремня в зубчатый шкив, ремень не должен "набегать на зубцы шкива". (если это как то поможет, то на моем Эндере3про поправка XY на сопле 0.4 мм составила -0.095 мм). Возможно при этом придется в чертеже шкива внести поправку внутреннего диаметра, что бы его посадку на подшипники "не просадить сильно".Возможно что при печати соплом 0.2 мм поправка уменьшится. Теперь результат на черном глянцевом PETG. Сразу скажу, что печатал кусочек первого попавшегося случайного кубика в залежах на флешке  (плавно выкручивая FR до 1000%) только ради глянца, и то что он "унылый и убогий" я сам в курсе :).Ось без доработки:Источник вертикальных полос портящих глянец на модели.И ось на которой соблюден принцип -- "гладкое по гладкому и зубчатое по зубчатому":

Источник вертикальных полос портящих глянец на модели.Жаль что нигде этого совета мне не попадалось раньше, по моему это довольно важная для внешнего вида печатаемых деталей особенность.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

5
Комментарии к статье