Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 2

ortman
Идет загрузка
Загрузка
19.09.2021
3518
24
3D-моделирование

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27

Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 1

Наконец-то появилось немного времени, чтобы исправить ошибки и добавить немного функционала, в библиотеку автоэкспорта STL для Kompas3D.  Спасибо всем, кто опробовал дополнение, подкинул новых идей, нашел и сообщил об ошибках.

Итак,

1. Исправил ошибку при сохранении через кнопку "Сохранить все".

2. Добавил краткое описание и ссылку на источник, где будут выкладываться новые версии и исходники (GitHub).Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 2

3. Добавил диалог с настройками сохранения качества (постарался сделать его максимально похожим на стандартный), которые сохраняются, так же поправил последние ошибки в нем, найденные alexius13.

Автоматический экспорт в STL из Компас 3D. Часть 2

4. Добавил галочку вкл/выкл автоэкспорта.

5. Если установить галочку "Автоэкспорт только существующих STL" при включенной галке автоэкспорта, то если вы сохраняете первый раз STL штатным способом (через Сохранить как) в тот же каталог где и модель (или подкаталог STL) с таким же именем как и файл модели, то при последующих сохранениях модели STL файл будет автоматически обновляться. Если же STL файла нет или вы его удалили, то автоэкспорт этого файла больше не будет производиться.  

Скачать новую библиотеку можно тут https://github.com/ortman/Kompas3DPrint/raw/0.3.1/bin/Kompas3DPrint.rtw

Если у вас уже установлена библиотека, то для обновления можно закрыть компас и просто заменить файл старой версии. Или удалить старое через Приложения->Конфигуратор->Приложения->Kompas 3D Print->Исключить из конфигурации, а затем установить новую.

- Хочу еще сделать кнопку сохранения в STL на панель, но почему-то пока не получается, собирал готовые примеры с кнопками. Примеры работают, а вот кнопки не появляются, возможно очень старые исходники и с новыми версиями этот код не работает или я что-то упускаю из виду. Будет время, поразбираюсь еще.

- Могу добавить в диалог выпадающий список с выбором других форматов (STL, STEP, JT, IGES), чтобы автоэкспорт производился в выбранный формат

-Могу сделать настройку каталога, если его указать, то STL будут сохраняться не рядом с моделью, а в указанный каталог.

-Хочу чтобы при автоэкспорте модели с несколькими исполнениями, сохранялись все исполнения в разные файлы с постфиксом исполнения в названии файла.

Буду рад комментариями, сообщениям об ошибках, предложениями, замечаниями, обсуждениями моих идей.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

27
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама