Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

ABS и адгезия

olegkirillov
Идет загрузка
Загрузка
12.06.2018
4977
18
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Статья относится к принтерам:
Prusa i3 Kit
Тема адгезии к столу всплывает регулярно и во многих местах.

Особенно, когда дело касается пластиков с высоким коэффициентом усадки, в первую очередь ABS.

Так сложилось, что именно ABS у меня много, так что меня тема эта волновала и я засел изучать опыт соседей по палате. Рецептов обработки стола принтера оказалось обильно, колдунства в этом деле много, каждый изобретает своё.

Просуммировав результаты, отбросив радикальные, пожароопасные, зловонные и бесполезные, в итоге получил забавный вывод - по сумме очков с большим отрывом победило пиво. Неважно какое, работает надёжно.

Нельзя сказать, что этот вариант меня совсем не устраивал, но держать дома бутылку прокисшего пива для печати как-то энтузиазма не было. Я решил прибегнуть к помощи дедуктивого метода и вычислить, какой же из компонентов волшебного зелья отвечает за адгезию. Отбросив всё лишнее, решил, что единственный кандидат - остатки крахмала. Его и решил попробовать, благо легко доступен и не выделяет потенциально опасных и неприятных веществ при нагреве выше 100 градусов.

Идея оказалась что надо. Сотворить несколько капель клейстера - дело пяти минут, достаточно включить чайник и залить крахмал кипятком. Чтобы он не собирался комками, лучше разбавить пожиже, до текучего состояния и любым подручным предметом - шпателем, кисточкой, листком ПостИт или пальцем размазать лужицу по нагретому до 60 градусов стеклу стола в предполагаемой области печати. Вода быстро испаряется, клейстер матовой плёнкой остаётся на стекле.

Деталь держит прочно - не отодрать. Попытки подлезть ножом успеха не имели. Обнаружилось однако, что при плавном остывании в естественных условиях, по достижении температуры стола в 50 градусов деталь с громким щелчком сама отклеивается от стола. В большинстве случаев клейстер остаётся на месте и позволяет печатать снова, хватает в среднем на три-четыре печати. Однако в одном случае деталь остывала так быстро, что при отклеивании выдернула из поверхности стекла несколько кусков. Стекло пришлось менять, а процедуру охлаждения распечатки - доработать. Как именно - в отдельном посте.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

12
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама