Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Давненько я не брал в руки шашек!

ochkariky
Идет загрузка
Загрузка
04.03.2021
3848
13
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Статья относится к принтерам:
BIQU MAGICIAN

    Итак дано: нанодельта Бяка волшебная она же biqu Magician c проприетарной платой BQ111-A6 и впаянными A4988 на процессоре LPC1768. Драйвера там 4, нет только мосфета подогрева стола- но есть вывод на внешний нагрев, так что платка в целом неплоха.

    Принтер мне безумно нравится после трех месяцев доделок (новая голова, встроенный в нее оптический щуп, смузи, зеркало на столе) текущее что не нравилось - шумные драйвера.

Давненько я не брал в руки шашек!

    Плата и прошивка Smoothieware мне после плясок с марлинами понравилась еще больше. Но не менять же всю плату ради сменных драйверов? Да и места внутри нет. Ничего туда не влезет. И smoothieware понравилась на других марлин пришлось бы.... 

    Есть шикарный документ от Trinamic, о почти совместимости пин-в-пин драйверов TMC2208 и A4988 и пара публикаций в сети об удачной перепайке на эндере-3 кажется.

    Вот этот замечательный документ AN045: TRINAMIC Technology Access Package

    Паять я начал лет в 15. Образование радиотехническое. Работаю в месте, где наличиствует все необходимое, хотя по работе пайкой не занимаюсь. Так что бы и не? тем более есть друзья, которые если что - помогут с устранением косяков... если что то пойдет не так... был такой запасной вариант)

    Что требуется для замены:

1. собственно сами микросхемы TMC2208 (были 3 донора)

2. три емкости 22нф  типоразмер 0603 (можно было бы спаять с доноров, но там помельче 0402 стояли... 

3. оборудование (микроскоп, нижний подогрев, фен, паяльник, пинцет)

4. расходка (флюс, каптоновый скотч, припой, острый скальпель)

    Насмотревшись роликов на ютубе по пайке QFN, поболтал со знакомыми которые их паяли.По совету друга, потренировался на еще одном доноре (завалялся не нужный драйвер 4988). Три раза сдув с него чип и поставив обратно  я уверовал в свои силы. Потренировался не зря - никаких сложностей нет, но опыт тут хотя бы минимальный необходим.После этих издевательств над бедным 4988 - учебная плата с драйвером выглядела почти прилично (оторвал всего одну дорожку и то не до конца, и поплыли гребенки ножек). Он даже на удивление заработал после этого несмотря на нещадную работу феном на 350градусах по минуте!

    После, уже ничего сложного - дело техники. Обматываем все каптоном, чтоб ничего лишнего не поплавить с неумехи. Включаем нижний подогрев (без него феном прогреть плату практически нереально). Ждем минутку, поливаем ножки флюсом, фен на 320 градусов, 30-40 секунд и снимаем чип сразу зачищаем посадочное место оплеткой.

Давненько я не брал в руки шашек!

    Охлаждаем, режем две дорожки (на 4988 они входы MS3 и Reset а на 2208 это выходы DIAG и Index). Конкретно на этой плате пришлось резать, так как Index был соединен с PDN_UART и запулаплен а  DIAG соединен с MS1 и MS2 и тоже запулаплен). В начале этой эпопеи я кстати предварительно убедился, что есть возможность резать.

Давненько я не брал в руки шашек!

    Установка микрошагов при этом остается 1/16.Ставим предварительно снятую 2208 с донора (не перепутать положение ключа). феном запаиваем, паяльником облуживаем ноги(после зачистки оплеткой у меня мало на ножках припоя осталось - мениска после пайки феном не сформировалось)Меняем емкость 0.1мкф на выводах CP1-CP2 на требуемую 22нф. 

    Попутно убедился в необходимости подогрева - облудить одну не замеченную, непропаянную ножку  без подогрева просто не удалось! Припой кляксой вешается и хоть тресни клякса не собирается!

    Короче я что хочу сказать: не так страшен черт как его малютка.

Остались запчасти - может потом соберу три 4988 на платы от 2208?

Давненько я не брал в руки шашек!

    Поменял три драйвера на всех осях, на экструдере оставил пока 4988 (там разводка немного другая, резать мало - PDN_UART без пулапа остается, нет увере. нности что это допустимо). 

    Вуаля! наслаждаемся ядреным шумом трех летающих карлсонов не замутненым завываниями драйверов.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

32
Комментарии к статье