Кремень FMZ Реклама
Kremen FMHM Реклама

Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.

Novichok73
Идет загрузка
Загрузка
10.03.2021
1397
13
Личные дневники

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3

После приобретения данного аппарата, выявилась очень неприятная вещь. При нагреве стол очень сильно начинает вести. При температуре 75 "попугаев" (реальную замерить нечем) вспучивание стола достигает 0,2 мм, причем пропеллером.

Тема довольно избита, но думаю от еще одного рабочего варианта хуже не будет. 

Предположительно причиной стала термозащита, наклеенная производителем снизу стола. Удалять её не вариант, может и не в ней дело, а в некачественном алюминии. В ходе экспериментов, выяснилось, что пружины годятся только для идеального стола, весом пару граммов и при деформации не отрабатывают от слова "совсем". Основная беда в свободном креплении опорных винтов. При искривлении они начинают уходить в стороны, их начинает клинить в отверстиях подстолья. Все это приводит к увеличению изгиба. Принял решение жестко зафиксировать стол. Отпечатал дополнительные вертушки для подстолья, а стол зажал гайками. Идея не моя, но вариант единственный. Качество фото не очень, ибо делалось "тапком", фотоаппарат накрылся, а когда будет новый неизвестно.Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.

После фиксирования вспучивание резко уменьшилось и стало составлять 0,05-0,1 мм. Следующим шагом стал отрыв стекла от стола.Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.

Родное стекло в комплекте было толщиной 2,8 мм. При деформации стол тянул стекло за края за собой и эффект был нулевой. На "Фабрике зеркал" (была такая возможность) заказал стекло толщиной 6 мм. Это стекло стол прогнуть уже не смог. Особой разницы в температуре стола для печати не возникло. Количество "попугаев" в настройках осталось прежним.

Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.Борьба с термодеформацией стола на Анет А8+.Надеюсь, что кому-нибудь поможет эта статья.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

3
Комментарии к статье