Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Музыкальный инструмент? Filamentarno!

NotJes
Идет загрузка
Загрузка
20.07.2018
4963
26
Творчество

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

61
Нарушив свой классический формат статьи на 3DToday, хочу сразу представить итог проделанной работы:
Приветствую всех читателей портала!

Ранее я неоднократно упоминал о своём увлечении косплеем и стендостроением. Образы бывают разные, и в некоторых из них есть прямая принадлежность к музыке, к примеру Слэш из Guns N` Roses , металичная версия Инженера из Team Fortress 2 или просто классический глэм-шмот прямиком из восьмидесятых:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Отчасти, это связано ещё и с тем, что на два-три дня гитара служит хорошим развлечением как для себя, так и для гостей фестиваля. Правда, есть один большой недостаток: помимо самого музыкального инструмента, с собой приходится всюду таскать ещё и усилитель. Не то чтобы я был неженкой, но после 7 часов на ногах будучи обвешанным таким комплектом, спина чувствует себя крайне некомфортно. Да и все эти гитарные шнуры, ремни и прочее, мобильности не добавляют. В связи с чем у меня давно витала мысль об устройстве формата 'всё в одном' (гитара+усилитель+эффекты). Сегодня на рынке существует множество подобных решений:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Но в большинстве случаев все дизайны таких инструментов довольно однообразны. Большим недостатком для меня является будто нарочное обозначения динамика в корпусе. Этакая круглая 'дура' которую производители ещё и в контрастный цвет окрашивают. Помимо этого, такие гитары практически не изготавливаются в агрессивных форм-факторах, по типу Flying V, Ultra V или Explorer.
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Абсолютным решением была разработка собственного инструмента, под себя, с тем дизайном и функциями, которые важны для меня. Я не видел смысла усложнять задачу придумыванием велосипеда, поэтому решил что внутрь гитары встрою готовый усилитель работающий от батареек. На Авито нашлось несколько интересных моделей за довольно приятную цену и в скором времени у меня был неплохой комбик Marshal MG2FX.

Имея опыт в ремонте гитар, я понимал: единственное что не получится качественно напечатать (а в дальнейшем и эксплуатировать) это гриф. Даже металлические лады со временем истираются, не говоря уже о силе продольного натяжения всех струн, доходящей до 50 Кг. Тем более, я уже встречал инструменты подобного типа: пластиковая дека + деревянный гриф. Поэтому донором для экспериментов стала старенькая гитара купленная мной на барахолке пару лет назад за символическую тысячу рублей - Prince HM-33. Дело оставалось за малым:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Хотя, конечно же нет :)

На сайте Thingiverse я нашёл интересный проект , в котором автор предлагал очень крутое решение по быстрой смене корпуса инструмента. За считанные секунды заурядный стратокастер превращался в трэш-металичный Ultra V. Правда, в его случае гитара была без усилителя, поэтому вся электроника с лёгкостью могла уместиться в центральной части.

Мне, как фанату безвозвратно ушедшей эпохи VHS, дико импонировали экспериментальные формы гитар таких производителей как Casio и Yamaha. Рубленные, футуристические, будто это и не гитары вовсе, а нечто космическое:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Вдохновившись, я занялся эскизированием:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Прежде всего я отталкивался от габаритов динамика, ведь он занимал большую часть корпуса. Также должно было остаться место под панели эффектов и коммутации.

И наконец, спустя пару недель мне удалось упихнуть всю начинку усилителя в довольно неплохую форму состоящую из трёх основных частей:

- центральный блок (звукосниматели, бридж)

- блок усилителя (динамик, электроника, питание)

- темброблок (отсечка звукоснимателей, громкость, тон)
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Два последних элемента стыкуются с центральной частью при помощи болтов М8. Т.е. возможна дальнейшая разработка проекта с проектированием новых форм корпуса.

Еще на ранних этапах проектирования я чётко понимал, что на съёмной квартире у меня не будет возможности сделать качественное износостойкое покрытие инструмента. Это тот самый редкий случай, когда цвет выбираемого пластика для меня оказался действительно важным. Но я не мог долго определиться - из чего всё это печатать?

PLA и PETG, хоть и были очень прочными, но из-за невозможности качественной механической обработки сразу отпали. ABS, напротив - имел слабые показатели на разрыв по слоям. Дело в том что бридж в данной конструкции крепится на пружины, что делает его подвижным для возможности игры с рычагом. Такие пружины крепятся через металлическую пластину к корпусу, поэтому после натяжения струн в этом участке образуются довольно сильные напряжения в материале деки. И самое, пожалуй, главное: пластик должен быть звонким. Это всё-таки музыкальный инструмент, и не стоит отбрасывать акустические характеристики материала деки. В связи с этим, сформировался ряд требований к пластику:

- монолитное спекание слоёв;

- отсутствие эластичности (твёрдость), для формирования звонкого звука

- низкая усадка (посадочное место под гриф должно было совпадать на 100%);

- соответствующие дизайну цвета;

- легкая механическая обработка и отсутствие необходимости в покрытии лаком или красками.


CERAMO и CERAMO NERO от Filamentarno идеально подходили для решение моих задач. В одном из видео демонстрировался звук при постукивании одной отпечатанной детали о другую, я тогда не поверил - это было потрясающе! Керамические звукосниматели в гитаре из керамического пластика - это должна быть бомба!

Вдобавок, я ранее уже работал с Ceramo в одном заказе. По рекомендации Татьяны Горкун (a.k.a sarkazm) я попробовал отполировать рапечатку под водой при помощи мелкой наждачки. Эффект был очень крутым - поверхность выглядела целостно, была приятной на ощупь.

У меня оставалось немного пробника предоставленного компанией Filamentarno и по одной катушке черного и белого Ceramo. В виду малого количества пластика, от печати с поддержками пришлось отказаться, поэтому модель предполагалась сборной из многих слоёв:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
К сожалению, фотографий процесса будет не так много как бы этого хотелось. Параллельно с этим проектом мы готовились к очередному фестивалю, поэтому часть процесса механической обработки выполняла моя супруга.

Опишу основные моменты, которые как мне кажется, являются важными при повторении подобных проектов.

Главной проблемой при креплении грифа к корпусу, была очень странная и нетипичная форма пятки. Помимо нестандартного скоса в основании, все отверстия под винты были рассверлены безо всякой логики. Но каких нервов стоили мне скругления по бокам, которые к слову, даже не имели постоянного радиуса а представляли собой некие кривые чёрт-знает-какого порядка:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Но прототипирование тем и хорошо, что изготовив несколько тестовых шаблонов, я всё таки смог усадить пятку грифа с полным прилеганием на своё законное место:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Из-за больших габаритов, печать велась 0.8 соплом, на предельных 260 попугаях. Детали получались довольно лёгкими при своих крупных размерах и заполнении в 15%.
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Склейка производилась при помощи очень жидкого сока из дихлорметана и остатков ceramo-юбки:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Далее следовал очень приятный процесс шкуринга при помощи шлиф-машины:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
После круга P320 печатный рельеф полностью убирается и поверхность становится матовой:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Более мелких чем P400 шлифовальных кругов я особо не встречал, поэтому дальнейшая обработка производится вручную, под водой.

При проектировании я старался не выходить за привычную для меня толщину гитары (44-45 мм), в связи с чем приходилось немного переделывать заводские элементы электроники, к примеру высокие банки конденсаторов, размещались в лежачем положении:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Радиаторы немного подпиливались по высоте:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
По задумке, центральную и верхнюю часть деки должна разделять полоса, отдалённо напоминающей молнию. Внутри располагается RGB лента управляемая компактным контроллером:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Эта часть, пожалуй, единственная напечатанная не из Filamentarno, а из нонэймового светящегося в темноте китайского пробника. По задумке, после выключения светодиодной ленты гитара должна была ещё некоторое время светиться. Но, к сожалению, эффект крайне слабый.

Декоративная панель закрывающая динамик должна была быть глянцевой, т.к. именно в этом месте рука постоянно контактирует с корпусом. Гладкая поверхность гораздо проще в очистке, поэтому напечатал её из пластика Filamentarno PROTOTYPER Soft белого цвета. По сути, это обычный honey-comb без полной заливки нижнего и верхних слоёв. Очень удобно, что-то вроде процедурной решётки.

Для установки на корпус часть панели необходимо было согнуть на 90 градусов. Для этого с внутренней стороны, по линии сгиба, пропиливается небольшой канал:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Затем, при помощи паяльного (или строительного) фена пластик с обратной стороны разогревается и понемногу, аккуратно, выгибается. Обязательно должен быть упор для формирования угла, в данном случае - кромка стола:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Получается вполне аккуратный сгиб:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Почти все провода и шлейфы находящихся внутри блока усилителя пришлось наращивать:
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Итого, гитара питается от двух независимых источников:

- 9 вольт (крона) для светодиодной ленты и контроллера;

- 6 батарей типа AA для усилителя.
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
Подводя итоги, хочется сказать: это был очень сложный для меня, но в то же время интересный проект. Полтора месяца проектирования, печати и сборки были тем ещё испытанием. С хорошим материалом, как и с хорошим инструментом, всегда приятно работать. Спасибо Filamentarno за нетипичные и очень качественные материалы которые они выпускают!

p.s. ещё до съёмок видео, понял что у меня нет нормального освещения, поэтому из желудей и веток сколхозил несколько бюджетных светильников. И даже здесь пригодились катушки от пластика Filamentarno :)
Музыкальный инструмент? Filamentarno!
p.p.s. в описании под видео есть ссылки на сайты, конвертирующих midi > RTTL > G-Code. Пусть принтер, по окончанию печати, играет вашу музыку ;)

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

61
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама