Металл2024 Реклама
Метобр2024 Реклама

Стол из металлопластика.

nosdivad
Идет загрузка
Загрузка
20.03.2021
2459
10
Техничка

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Статья относится к принтерам:
Creality Ender-3 V2 Hercules Strong 2017

Всем привет.

Созрел наконец-то рассказать про свои эксперименты со столом из металлопластика.

С момента начала использования 3д принтера задавался вопросом про материал для столов. Возня по повышению адгезии со скотчем, самодельными и покупными клеями быстро надоела. Родной стол  у Ender 3 вообще не понравился. А у стеклянного стола Геркулеса начали сколы появляться. Слишком хорошо детали иногда прилипали к столу. Финишем стал вырванный из стола кусок стекла 2 на 2см.

Заказывать новые столы жаба задушила. Поиски замены привели к заначке металлопластика.

Для опыта решил  попробовать остатки так называемого Alucobond (Алюкобонд). До этого сталкивался с этим материалом. Хорошо обрабатывается. Достаточно прочный. Делал из него корпуса для всякой начинки. О материале:

(АКП) — строительный облицовочный композитный материал. Панели состоят из двух предварительно окрашенных алюминиевых листов толщиной до 0,5 мм, между которыми вклеен (запрессован) полимерный лист (на основе полиэтилена низкого давления). Общая толщина пластины — от 2 до 6 мм. 

Первые опыты пластиком PLA с размером стола 240х240мм для Ender 3 порадовали. Прилипает пластик надежно. После остывания стола до 25-30 градусов очень легко снимается. Первый слой получается очень гладким. Ряды пластика сливаются до сплошного состояния. 

Стол из металлопластика.

Теплопроводность материала оказалась хорошей. Замеры показали потерю в 2-3 градуса от выставленной. С учетом теплоизоляции стола снизу прогрев стал более равномерный.

Дальше начались эксперименты с фактурой стола. На примере родного шершавого стола эндера сделал матование металлопластика корщеткой и наждачкой. Стол из металлопластика.

Результат в целом порадовал. Большим минусом оказалась неравномерность обработки УШМ с корщеткой. Появились впадины. Хотя фактура получилась прям то что надо.

Стол из металлопластика.

Ну это все лирика с пластиками с малой усадкой. С ABS вылезли нюансы.

Размер стола.  При печати ABS такой же стол для геркулеса начало коробить. Опытным путем выяснилось, что закрепленный по краям металлопластик и нагретый до 90-105 градусов начинает в центре выгибаться вверх. Победить это так и не удалось. Стол до 25см так не выгибает. Так что на геркулесе и медведе использую при нагреве стола не выше 90 градусов. 

Стол на Hercules Strong 17. Закреплен по краям с минимальным прижимом.

Стол из металлопластика.

При печати ABS количество клея для хорошего закрепления первого слоя стало надо заметно меньше, а при небольших деталях то вовсе мизер. 

Печатаем.Стол из металлопластика.

ABS на эндере. У принтера сделана коробка из того же металлопластика. 

Стол из металлопластика.Как итог.

Два года уже использую в основном только такие столы. Материал легко и ровно нарезается канцелярским ножом. Легко заменить. Можно снять вместе с деталью и поставить другой для продолжения печати. Из минусов покрытие легко царапается при снятии деталей. Стал пользоваться нормальным скальпелем. Остывшее изделие подцепляется за кайму и легко отскакивает от стола. 

Стол из металлопластика.На этом все. специально для поста фотки не делались. Выложил что нашел в закромах.

Подпишитесь на автора

Подпишитесь на автора, если вам нравятся его публикации. Тогда вы будете получать уведомления о его новых статьях.

Отписаться от уведомлений вы всегда сможете в профиле автора.

8
Комментарии к статье
Кремень КБ Реклама
Кремень КМ Реклама